Просмотр записей по тегу: ЖКХ

Портал ГИС ЖКХ – что это и для чего он нужен?

Система жилищно-коммунального хозяйства – больная тема для наших граждан. Буквально у каждого есть своя история, связанная с проблемами в этой сфере. Особенно часто звучат жалобы на то, что невозможно найти актуальную информацию по дому, неизвестно, куда подавать показания счетчиков, а…

В ногу со временем: разбираемся, почему электронная квитанция удобнее бумажной

Сегодня цифровые технологии полностью проникли в наш быт, многие люди уже и забыли, например, что такое кошелек и наличные деньги. Такая же тенденция наблюдается и в других сферах жизнедеятельности: почти все организации стараются перевести своих пользователей на удобные электронные сервисы.…

Про 19 миллиардов и благотворительность. Как чебоксарские теплосети уходят в аренду частникам — репортаж с публички

Публичные слушания по вопросу «а не отдать ли нам теплосети частнику» прошли малоконструктивно.  Все стало немного понятнее: компания «Т-Плюс» берет на себя обязательства реконструировать сети и котельные Чебоксар в течение 25 лет. Компания вложит 1 миллиард своих денег и 15…

Инструкция: Как сделать проще процесс платы за электроэнергию

Со следующего месяца нас ждет очередной рост* платы за ЖКХ – в частности, повысятся тарифы на электроэнергию. С 1 июля жители сельских населенных пунктов должны будут платить 2,44 руб./кВт•ч. Такой же тариф будет и для горожан, чьи дома оборудованы стационарными электроплитами…

В Чебоксарах более 500 человек с июля сидят без горячей воды

«С 1 июля горячая вода в вашем доме будет отключена. Плановый ремонт» – с такого объявления началась эта история для жителей домов 46 и 48 по Эгерскому бульвару (на «Рябинке»). 9 августа горячей воды всё еще нет, и назвать конкретную…

Работники невидимого фронта: репортаж из кабины снегоуборщика

– Знали же, что будет снегопад, могли заранее начать работать. – Ночью нельзя было убрать? – Да они вообще ничего не делают. Конечно, когда уже с утра на дорогах восьмибалльные пробки, так и тянет жаловаться на всё вокруг. Вот только…

Неуютные дворы: в мэрии нашли виноватых

С программой по комфортной городской среде на этот год практически покончено – недоделки придется доделывать в следующем. В понедельник на планерке в мэрии Алексей Ладыков вовсю раскритиковал своих подчиненных – глав районных администраций. В основном за то, что не догадались…

Пять дней спустя: власти отреагировали на критику благоустройства дворов

Алексей Ладыков подверг беспристрастному и жесткому разбору работу глав районных администраций и муниципальных служб по реализации программы «Формирование современной комфортной городской среды», сообщает пресс-служба мэрии. Все объекты, которые реконструируются в рамках федеральной программы, должны были сдать до 31 октября (согласно…

Заместитель Ладыкова по вопросам ЖКХ перешел работать в Новочебоксарск

С сегодняшнего дня Герман Александров возглавляет МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска». Соответствующая информация появилась на сайте предприятия. О том, что Герман Геннадиевич меняет место работы, стало известно на еженедельной планерке в чебоксарской мэрии в понедельник. Однако до сегодняшнего дня он значился…

28 сентября граждане смогут задать прокуратуре вопросы по ЖКХ

В четверг работники органов прокуратуры проведут единый прием граждан по вопросам законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, единый прием будет проводиться во всех офисах управляющих компаний 28 сентября с 11:00 до 13:00. В приеме участвуют…

В Чебоксарах и Новочебоксарске начинается отопительный сезон

Тепло в столицу республики начнет приходить со среды, 27 сентября. Соответствующее постановление было подписано Алексеем Ладыковым вчера вечером. В первую очередь тепло подадут в медицинские, детские дошкольные и образовательные учреждения по мере их готовности к приему тепловой энергии, далее — в…

Отопительный сезон начнется в первых числах октября

Такие сроки обозначил Максим Иванов, замминистра строительства Чувашии: «Ориентировочно отопительный сезон планируется начать в первых числах октября». По его словам, подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме: объем работ выполнен на 93% и технически все готово к приему тепла,…

На жителях Новочебоксарска обкатают систему прямых платежей за услуги ЖКХ

С ноября в городе стартует новый эксперимент: жильцы начнут получать отдельные квитанции от поставщиков ресурсов. Эта мера призвана исключить из цепочки «получатель — поставщик» посредника в виде УК, ТСЖ и т.п., из-за чего часть денег от жильцов не доходит до…

В Чебоксарах три школы, детсад и ряд домов останутся в четверг без холодной воды

Это связано с переключением водопровода по ул. Хузангая. В четверг, 21 сентября, с 9 до 22 часов будет отключено холодное водоснабжение по следующим адресам: – жилые дома по ул. Хузангая – № 7 корпус 1, № 9 корпус 1, №…

Экскурсия на станцию «Заовражная» или Почему завтра в Чебоксарах на сутки отключат холодную воду

В эту субботу, 26 августа, в 6 часов утра в Чебоксарах отключат холодную воду. И включат ее только через 24 часа — в 6 утра воскресенье. Почему это сделать необходимо, мы узнали на очистной водопроводной станции «Заовражная», куда журналистов пригласила…

В Новочебоксарске грядет очередной передел рынка ЖКХ

Город ждет банкротство крупнейшей управляющей компании – МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска». Жилые дома решено перевести под крыло ООО «Ремэкс-Плюс», которая также принадлежит мэрии. В Госжилинспекции Чувашии нас заверили, что жильцам беспокоиться нечего, но мы почему-то переживаем. И на…

В субботу в Чебоксарах на сутки отключат холодную воду

Напомним, это связано с комплексом профилактических работ на городском «Водоканале». «НА-СВЯЗИ.ru» писал о грядущем отключении еще в начале июля. В последнюю субботу августа «Водоканал» будет проводить работы, связанные с подготовкой городских сетей холодного водоснабжения и канализации к грядущему осенне-зимнему периоду. – По…

Три микрорайона Канаша второй день сидят без воды

26 июля при строительстве объездной дороги в Канаше повредили водопроводную трубу. Три микрорайона города — БАМ, Западный, Ибресинское шоссе — остались без питьевой воды. Вернуть людям воду обещали утром следующего дня, но ремонтные работы затянулись. Уже вечером выяснилось, что аварию…