Работники невидимого фронта: репортаж из кабины снегоуборщика

– Знали же, что будет снегопад, могли заранее начать работать.

– Ночью нельзя было убрать?

– Да они вообще ничего не делают.

Конечно, когда уже с утра на дорогах восьмибалльные пробки, так и тянет жаловаться на всё вокруг. Вот только снег нельзя убрать до того, как он выпадет. Да и весь проделанный труд сложно оценить, когда через полчаса уже не видно результата из-за нескончаемого снегопада.

Прогноз говорит, что осадки завершатся ночью, завтра стукнут морозы, а значит, если хорошо не прибрать дороги, нас ждет очередной транспортный коллапс.

Как в таких условиях работают дорожные службы? Команда Cheb.media напросилась покататься вместе с бригадой “Дорэкса”, которая ответственна за Московский район Чебоксар.

Перехватить их на маршруте оказалось непросто. Мы буквально ехали по следам, пока не вспомнили про портал, где за техникой можно следить онлайн.

Нас определили в новенький КамАЗ с водителем Александром. Он работает в дорожной службе 8 лет. Раньше водил старый ЗИЛ, в прошлом году пересел в авто посерьезнее. Здесь тебе никаких рычагов, сплошные кнопочки. А расход, кстати, сумасшедший, около 70 литров на 100 километров. Водитель пока привыкает к машине, да и коробка передач не разработана: скорости иногда приходится переключать не толчком, а ударом ладони.

Бригада состоит из семи КДМ (комбинированных дорожных машин). Они едут колонной со скоростью не больше 30 км/ч и образуют справа снежные валы. На основных магистралях в течение часа эти сугробы должна убрать уже другая бригада рабочих. Кроме того, два грузовика разбрызгивают песко-соляную смесь на очищенную часть.

Формирование снежных валов не допускается:
– на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;
– ближе 5 м от пешеходного перехода;
– ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта;
– на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;
– на тротуарах.

Если снег идет интенсивно и не заканчивается, бригада работает практически беспрерывно. Ее задача – не допустить, чтобы вновь выпавший снег лег покровом выше 5 сантиметров. А при такой погоде только успевай чистить. Первые в очереди – основные магистрали города, потом бригада отправляется на дороги менее широкие и значимые. Работают с 8 утра до 8 вечера, вторая смена – с 8 вечера до 8 утра.

Оставил машину вдоль дороги – помешал дорожникам – сократил место для проезда остальных водителей.

Влез в колонну снегоуборщиков – снова разбросал снег – помешал дорожникам – усложнил проезд другим автомобилистам.

Не надо так!

Александр такую смену не называет сложной, говорит, раньше было больше снега. Однажды в сильный снегопад встали 15 машин – оказалось, залили некачественный бензин. Их отправили на ремонт, а остальным пришлось работать за себя и за того парня. Вот тогда было несладко. Еще и вечное возмущение со стороны автомобилистов.

– В интернете что только не пишут.

– А вы читаете?

– Да. Хочешь не хочешь, а на глаза попадается.

Но, кажется, сам водитель относится к этому философски. Во всяком случае, желания бортануть машину, припаркованную в правом ряду, мы не заметили.

В администрации отчитались, что утром дорогами занялись 126 единиц спецтехники. Часа через два их смена закончится, выйдет ночная бригада. Если снегопад завершится, надеемся, завтра с восьмибалльными пробками мы не столкнемся.

Обсудить на форуме