В ногу со временем: разбираемся, почему электронная квитанция удобнее бумажной

Сегодня цифровые технологии полностью проникли в наш быт, многие люди уже и забыли, например, что такое кошелек и наличные деньги. Такая же тенденция наблюдается и в других сферах жизнедеятельности: почти все организации стараются перевести своих пользователей на удобные электронные сервисы. Так, Чувашская энергосбытовая компания уже давно создала свое приложение и активно переходит на электронные квитанции, поэтому все услуги можно получить дистанционно, не выходя из дома.

Про личный кабинет ЧЭСК мы уже подробно рассказывали в нашем материале Инструкция: Как сделать проще процесс платы за электроэнергию

Чувашская энергосбытовая компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии в нашей республике, то есть только она обслуживает все организации и жителей Чувашии. ЧЭСК является частью «РусГидро» – крупнейшей российской энергетической компанией, в структуре которой 19 действующих гидроэлектростанций и прочих объектов генерации.

По состоянию на 1 июня почти треть населения нашего региона, или свыше 443 тысяч жителей Чувашии платят за электроэнергию напрямую в ЧЭСК. Им приходят отдельные квитанции только за электричество, остальные общедомовые расходы – в других квитанциях. Остальные платят тоже ЧЭСК, но через свою управляющую компанию в рамках одной квитанции.

Напоминаем, с 1 июля вступили новые тарифы на электроэнергию: для городских жителей плата за электричество составляет 3 рубля 60 копеек за 1 киловатт-час, для сельских жителей и тех, кто пользуется электроплитами, – 2 рубля 52 копеек за 1 киловатт-час. Квитанция с новыми тарифами придет в августе.

Ежемесячно те, кто на прямых расчетах с Чувашской энергосбытовой компанией, с 15 до 25 числа должны подать показания за потребленную электроэнергию. Затем компания начинает процесс формирования квитанций. Каждое межрайонное отделение производит начисление и передает в головной офис. У всех – разный объем потребителей, у кого их меньше, тот быстрее закончит.

После того, как квитанции сформировались, их сортируют в папки по способу доставки (через почту, по договору и прочее) и передают подрядчику на печать, он их точно так же упаковывает в коробки. 

Отдельная папка – с электронными квитанциями, система подхватывает их в автоматическом режиме и отправляет на e-mail, процесс рассылки занимает до трех дней. Поначалу случалось, что письма уходили в спам, но такого уже давно нет, потому что у ЧЭСК есть соглашение со всеми крупными почтовыми операторами. Так что письмо попадает в обычную папку, и вы его увидите.

Внутри письма будет находиться электронная квитанция в таком же точно виде как бумажная, это ее полный аналог. Сейчас электронные квитанции получают на свой e-mail почти 33 тысячи жителей Чувашии.

Я получил электронную квитанцию, что делать дальше?

В мобильных приложениях коммерческих банков есть функция «Оплатить по QR-коду». В электронной квитанции от ЧЭСК используется стандартный набор полей, поэтому нужно навести телефон на ее QR-код и автоматически выйдут реквизиты платежа.

Если же вы открыли почту прямо в телефоне, то есть функция «Отсканировать с файла». Вы можете прикрепить файл в формате pdf, где находится ваша электронная квитанция, и приложение считает данные платежа.

У электронной квитанции есть масса преимуществ над бумажной:

  1. Электронная квитанция доступна в любой точке мира, нужен только интернет
  2. Бумажная квитанция может потеряться или выцвести, а электронная всегда находится в вашей электронной почте, вы всегда можете посмотреть ее на сайте или в мобильном приложении и даже распечатать.
  3. Электронная квитанция всегда приходит на несколько дней раньше, чем бумажная, которая может задерживаться при сбоях в доставке.
  4. Бумажная квитанция нужна только тем, кто оплачивает потребленную энергию через кассы, банки или терминалы. А с помощью электронной вы можете отсканировать QR-код и рассчитаться с ЧЭСК или через сайт или приложение компании, а также через интернет-банкинг.
  5. В почтовом ящике квитанцию могут украсть, может быть сбой в доставке, с электронной квитанцией такого не произойдет, к тому же вы всегда можете сформировать ее сами в личном кабинете ЧЭСК.
  6. Для подтверждение социальных льгот бумажная квитанция не нужна, Энергосбыт направляет реестры в органы соцзащиты в электронном виде.
  7. Выбирая электронную квитанцию, вы заботитесь об охране природы и экологии. Вы только представьте, сколько бумаги уходит на распечатку квитанций!
  8. Вашу квитанцию могут вытащить из ящика, увидеть посторонние люди, а в электронном виде она будет доступна только вам, то есть ваши персональные данные будут защищены.

Оформить подписку на электронную квитанцию на сайте Чувашской энергосбытовой компании можно всего за несколько минут – в разделе «Электронная квитанция» на главной странице сайта компании. Или по этой простой инструкции >>.

Мобильное приложение

Владельцы смартфонов, планшетов всегда могут воспользоваться программой «ЧЭСК — Личный кабинет». Приложение бесплатное и доступно для устройств, работающих на базе операционных систем Android (начиная с версии 4.1), iOS (начиная с версии 8.0). Скачать его можно в Google Play Market, AppStore. Приложение позволяет получить доступ к личному кабинету в любой точке, где есть мобильный Интернет или Wi-Fi. С помощью этой программы вы можете передать показания и также сами сформировать электронную квитанцию за любой период.

 

 

Если у вас возникли вопросы, можно задать их в «Интернет-приемной» и специалисты ЧЭСК обязательно свяжутся с вами.

Кстати, если у вас есть пожилые родственники, то вы можете оформить электронную квитанцию и отслеживать показания, а также сами контролировать оплату. В Энергосбыте рассказывают, что у них немало таких клиентов. Например, долгожитель Батыревского района Василий Петрович Маркиданов в свои 96 лет получает электронную квитанцию от энергетиков и оплачивает ее в «Личном кабинете клиента». Или жительница Цивильского района Елена Ивановна Любимова, которой 85 лет, активно пользуется «Личным кабинетом клиента» для передачи показаний приборов учета электроэнергии. Конечно же, в освоении новых технологий и Василию Петровичу, и Елене Ивановне помогают их дети.

Но в течение ближайших лет в каждой квартире должны появиться умные счетчики, передавать показания не придется, а только получать квитанцию и платить по ней. И именно по электронной квитанции сразу будет видно, передались или нет данные умных счетчиков.

А пока ЧЭСК еще раз напоминает, что с 15 до 25 числа каждого месяца идет прием показаний. Это можно сделать любым удобным способом: в личном кабинете на сайте ЧЭСК или в мобильном приложении, по СМС, по телефону Единого контактного центра: 8(8352)36-80-03 или 8-800-200-07-42 (звонок бесплатный), через чат-бот в Вайбере и с этого месяца  – через чат-бот во Вконтакте (Для этого необходимо на страничке ЧЭСК нажать «Написать сообщение» и начать диалог с чат-ботом).

Все эти способы указаны на вашей квитанции, в том числе и на электронной.

Обсудить на форуме