Просмотр записей по тегу: производство

Большой праздник для большого завода: как ЧЭАЗ поздравил своих женщин с 8 Марта

В преддверии Международного женского дня Чебоксарский электроаппаратный завод устроил для своих работниц грандиозный праздник. В Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» собрался весь коллектив предприятия, чтобы посмотреть яркую и красочную программу, также для заводчан выступила группа «Браво» со своими хитами. Портал cheb.ru побывал…

НПП «ЭКРА»: когда на предприятии не только хорошая зарплата, но и внимание к сотрудникам

Когда соискатель находится в процессе выбора работодателя, то он всегда уделяет пристальное внимание 3-4 аспектам: заработной плате (желательно, чтобы она была высокая), карьерному росту (вырасти как минимум до руководителя среднего звена), коллективу (желателен не токсичный и адекватный) и трудовым обязанностям…

ЧЭАЗ расширяется и ждет новых сотрудников

Название Чебоксарского электроаппаратного завода известно, пожалуй,  каждому жителю республики Чувашия. Одни знают завод как флагмана электротехнической продукции, другие – как активного участника многих городских и республиканских мероприятий. Продукция «ЧЭАЗ» востребована по всей стране и далеко за ее пределами. И спрос на нее…

От авторемней безопасности и строп парашютов до «липучек» на одежду: продукция АО «Лента» встречается везде

12 января одному из старейших предприятий легкой промышленности нашей республики исполняется 80 лет. Немного жителей Чувашии знают, какую именно продукцию выпускает АО «Лента», хотя на самом деле вы встречаетесь с ней постоянно и, поверьте, нам с вами по праву есть…

Как это работает: «ЧЭАЗ» в рамках квеста открыл свои цеха для студентов и школьников

С 2018 года на Чебоксарском электроаппаратном заводе проходит промышленный квест: накануне Дня машиностроителя в субботу на предприятие приходят студенты-первокурсники профильных специальностей ЧГУ им. И.Н. Ульянова, для того чтобы в увлекательной форме познакомиться с «ЧЭАЗ».  И в минувшую субботу, 23 сентября,…

От видеокассет и отверток до микроинструментов. Чебоксарский «Контур» готовится к новым свершениям

В этом году НПП «Контур» отмечает свое 55-летие. Многие чебоксарцы думают, что гремевший в эпоху Советского Союза завод прекратил свое существование и от него сохранилось только название на остановке общественного транспорта. Однако это совсем не так. Конечно, масштабы и объемы…

К «Высшей инженерной школе» ЧГУ присоединился завод «Сеспель», а всего уже более 20 предприятий

Продолжаем рассказывать о новом проекте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, который стартует уже в учебном году. «Высшая инженерная школа» будет готовить уникальных специалистов для разных областей промышленности и экономики.  В проект после отбора попадут 100 первокурсников четырех факультетов: энергетики…

Не хлебом единым, а тортами, пирожными и рулетами: вкусный репортаж с Хлебозавода № 2

Каждый день чебоксарцы покупают свежий хлеб и не задумываются, как делают батоны, буханки и булочки. А ведь, наверное, очень сложно работать на предприятии, где всегда так обалденно пахнет. Мы побывали на Чебоксарском хлебозаводе № 2 и хотим вам рассказать, как…

Почему профессия «инженер» снова престижна и как им стать

В последние несколько десятков лет в нашей стране вполне незаслуженно упал престиж профессии «инженер». Вспомните, сначала был бум на юристов и экономистов, затем популярными стали финансовые аналитики и программисты. А сейчас на рынке труда оказались одними из самых востребованных инженеры.…

В ЧГУ наберут 100 студентов, чтобы научить работать в команде и нестандартно мыслить

Со следующего учебного года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова запускают новый проект «Высшая инженерная школа». Его цель – на основе проектной технологии создать специалистов, востребованных сегодня на рынке труда. В нашем партнерском материале попробуем разобраться, в чем же…

Стрипсы, хрустящие ножки, деликатесы для китайцев и новое оборудование: итоги года от CHUVA

Что вы знаете о курице? По статистике, это самое любимое мясо россиян. Мы уверены, что на агрохолдинге CHUVA знают о ней всё и даже, наверное, немного больше. Сегодня на предприятии выпускают не только мясо птицы, но и продукты для запекания…

Как электротехнические предприятия объединились в кластер и что им это дало 

Чебоксары по праву считаются столицей релестроения России. Нам есть чем гордиться: сегодня каждое второе устройство РЗА производится в Чувашии. На любом энергообъекте нашей страны используются чебоксарские шкафы и терминалы. Генерирующие и распределяющие предприятия, энергообъекты газовой и нефтяной промышленности – всюду…

НПП «ЭКРА»: от выпускника до первоклассного специалиста

НПП «ЭКРА» – ведущее в Чувашии предприятие в области электротехники. Являясь головным предприятием Группы компаний, оно ставит своей задачей разрабатывать и изготавливать оборудование, которое делает электрические сети безопасными, производственный процесс – автоматизированным и управляемым, а использование электроэнергии – рациональным и…

«Чебоксарскому трикотажу» 60 лет: эволюция от белья и носков к пиджакам и брюкам

В этом году ведущее предприятие легкой промышленности Чувашии отмечает круглую дату. В 1962 году фабрика переехала в здание на Калинина, 107, где и находится сегодня. «Чебоксарский трикотаж» по-прежнему продолжает радовать покупателей качественной одеждой по доступным ценам, в этом можно убедиться,…

Чувашская компания одевает и обувает охотников и рыбаков со всего мира

Традиционно осень – самое время для охоты и рыбалки. Знающие люди говорят, что кроме ружья, удочки и лодки для успешного похода в лес или на озеро не обойтись без амуниции и удобного костюма. А вы в курсе, что в Чувашии…

Хюгге по-чувашски: одежду новочебоксарской фабрики любят и знают за границей

Пижамы, бриджи, шорты, футболки, платья, халаты – фабрика «Пике» производит уютную одежду, в которой будет удобно и комфортно находиться дома и видеть чудесные сны. С недавних пор продукцию новочебоксарского предприятия оценили и за рубежом. Как фабрике удалось начать отгрузки и…

Квесты, конкурсы и много курицы: агрохолдинг CHUVA провел для сотрудников праздник лета и детей

В эту субботу птицефабрика в Лапсарах на один день превратилась в огромную площадку, где было всё для детей: игры, конкурсы, мастер-классы, квесты, вкусные угощения, подарки и призы. Сюда пришли более 300 человек – сотрудники агрохолдинга CHUVA вместе со своими сыновьями,…

Тепло на экспорт: компания из Чувашии греет всю Россию и страны СНГ

Приближается лето – самое время ремонта, а если учесть, что по прогнозам в этом году оно не будет жарким, то вполне можно и задуматься о том, чтобы утеплить свои полы. И сделать это можно с помощью нагревательных матов, изготовленных в…