Стрипсы, хрустящие ножки, деликатесы для китайцев и новое оборудование: итоги года от CHUVA

Что вы знаете о курице? По статистике, это самое любимое мясо россиян. Мы уверены, что на агрохолдинге CHUVA знают о ней всё и даже, наверное, немного больше. Сегодня на предприятии выпускают не только мясо птицы, но и продукты для запекания – колбаски и купаты, субпродукты, фарши, шашлык и другие полуфабрикаты. Что изменилось на предприятии после смены владельца и какие у него перспективы – в нашем репортаже.

В конце прошлого года все активы чувашского агрохолдинга приобрела волгоградская Группа компаний «МЕГАМИКС». С этого момента начинается новый отсчет истории птицефабрики в Лапсарах. Новый собственник сразу же заявил о серьезности своих намерений: «МЕГАМИКС» планирует инвестировать более 10 млрд рублей в модернизацию производства и внедрение системы управления качеством продукции. Что-то уже удалось сделать буквально за прошедший год. В первую очередь, произошел ребрендинг агрохолдинга – теперь это CHUVA.  Какие изменения претерпела птицефабрика и что еще предстоит сделать, рассказал на брифинге для журналистов генеральный директор агрохолдинга CHUVA Иван Панин.

Модернизация оборудования

В этом году удалось повысить эффективность работы подразделений предприятия – за счет бережливого производства и выпуска высокомаржинальной продукции на новом оборудовании. 

Как отмечает Иван Панин, события нынешнего года не сказались на работе агрохолдинга. Напротив, за счет дешевого евро удалось купить большой ряд импортного производственного оборудования.

Так, заменили полуавтоматическую линию филетирования на автоматизированную, благодаря чему производительность увеличилась с 2 тысяч бройлеров в час до 3 тысячи. Помимо этого удалось улучшить качество обвалки. Как объясняет гендиректор агрохолдинга, при поступлении на линию с грудки снимается кожа, и нож настроен таким образом, чтобы на кости курицы оставить минимум мяса. До этого выход чистого филе был 65 %, сейчас почти 70 %. 

Также апгрейдили линию производства фарша. Раньше выпускали обычный со сроком хранения три месяца, сейчас –  рецептурный фарш со сроком хранения шесть месяцев. Также установили льдогенератор, транспортер загрузки сырья и два дозатора.

Также в этом году приобрели еще одну вакуумную машину, которая позволила нарастить мощности маринованной продукции более чем в два раза. В сентябре поступила британская котлетная линия, которая позволит выпускать в автоматическом режиме рубленые и котлеты с начинкой. Кроме того, был куплен вакуумный шприц, который позволил выпускать более качественные колбаски, купаты, – кстати, их объем в этом году вырос почти в три раза.

На предприятии пересмотрели свою стратегию по упаковке, потому что гофрокороб достаточно дорогой, поэтому большинство замороженной продукции сейчас выпускается в достаточно плотных пакетах.

Новая продукция

С введением нового бренда CHUVA и модернизацией оборудования в ассортименте появились интересные новинки. Это крылья в маринаде «Аджика», бедро в маринаде «Кавказский», тушка в маринаде «Томатный с зеленью», цыпленок табака и многие другие полуфабрикаты. 

Также агрохолдинг разработал еще одну новинку – наш ответ иностранным ресторанам быстрого питания. Под специальной торговой маркой «CHU Шеф» с недавнего времени выпускаются полуфабрикаты – стрипсы и голень в панировке. Вкусно и очень удобно, потому что их можно быстро приготовить дома.

Полуфабрикаты под торговой маркой «CHU Шеф» получили дипломы победителей на региональном и федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России». Правда, пока стрипсы и голень в панировке продаются только в фирменных магазинах. Но агрохолдинг планирует расширять места продаж, а также подумывает о том, чтобы поставлять свои полуфабрикаты в рестораны быстрого питания.

Надо отметить, что на предприятии озабочены качеством выпускаемой продукции.

«Антибиотиков и гормональных препаратов в нашей курице нет. Это очень жестко контролируется Россельхознадзором. У нас лабораторных исследований даже больше, чем предусмотрено государственным стандартом», – подчеркивает Иван Панин.

География поставок

По итогам 2022 объем производства мясопродуктов CHUVA составит свыше 33 тысяч тонн, это на 11 % больше, чем в прошлом году. На следующий год планы тоже грандиозные: производство хотят прирастить еще на 10 %. 

Сейчас продукцию агрохолдинга можно встретить в магазинах крупных федеральных ритейлеров: Х5 («Пятерочка» и «Перекресток»), «Тандер» («Магнит»), «Лента», «ВкусВилл» и «Фрешмаркет» (сеть «Да!») – курицу под маркой CHUVA знают и любят не только в Чувашии.

«Если брать по объему загрузок, то более 50 % продукции поставляется в Москву– в магазины «ВкусВилл» и «Да!». Это сети сегмента средний плюс, то есть там представлены более дорогие и премиальные продукты. Более 25 % продукции отправляем в Татарстан, а также в Нижегородскую, Ульяновскую область, Марий Эл», – отмечает гендиректор агрохолдинга.

Экспорт

Знаете ли вы, что продукцию CHUVA с недавних пор полюбили и в Китае? Дело в том, что с 2020 года куриные лапки из Чувашии экспортируются в Поднебесную. Этот субпродукт никогда не пользовался у нас спросом, чаще всего шел на костную муку. Зато в Китае куриные лапки считаются деликатесом. 

«В прошлом году мы заняли первое место по Чувашии среди сельхозпредприятий по экспорту с объемом 1 750 тонн. И если сейчас все сельхозпредприятия Чувашии снизили свой объем по экспорту, а мы, напротив, увеличили и отправили в этом году за границу порядка 4,5 тысячи тонн куриных лапок. То есть мы увеличили в объем в 2,5 раза, а если брать в стоимостном выражении, то еще больше! В частности, в прошлом году отправили продукцию на 220 млн рублей, а в этом году заработали больше 800 млн рублей», – рассказывает Иван Панин.

В 2022 году CHUVA вошла в ТОП-10 экспортеров России среди сельхозпредприятий. Кроме куриных лап экспортируются и субпродукты. 

Помимо прочего, завершается реализация проекта по восстановлению железной дороги, 10 января планируется ее запуск. Это позволит предприятию начать заниматься экспортом комбикорма в страны как ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия, Средняя Азия), так и дальнего (ОАЭ, Саудовская Аравия). 

Планы на 2023 год

Прежде всего, в следующем году собираются запустить железную дорогу и наращивать объемы экспорта. Также собираются построить дополнительный корпус, для того чтобы улучшить социально-бытовые условия работников завода по убою – сделать для них комфортные душевые кабины, шкафчики, создать помещение для приема пищи с кондиционером, а также дегустационную комнату. Кроме того, в следующем году должны завершить ребрендинг фирменных магазинов, всего их 26, пока только в трех из них завершили обновление.

«Спустя год можно с уверенностью сказать, что проект по приобретению ГК «МЕГАМИКС» чувашского агрохолдинга оказался успешным. Также мы запустили ребрендинг торговой марки. CHUVA – это не просто название, это позиционирует наш переход из категории средний в категорию средний плюс. И многолетний опыт компании «МЕГАМИКС», накопленный в агропромышленном бизнесе позволяет продвигать нашу продукцию по всей территории России»,  – подчеркивает генеральный директор агрохолдинга CHUVA Иван Панин.

Обсудить на форуме