НПП «ЭКРА»: когда на предприятии не только хорошая зарплата, но и внимание к сотрудникам

Когда соискатель находится в процессе выбора работодателя, то он всегда уделяет пристальное внимание 3-4 аспектам: заработной плате (желательно, чтобы она была высокая), карьерному росту (вырасти как минимум до руководителя среднего звена), коллективу (желателен не токсичный и адекватный) и трудовым обязанностям (чтобы были не уныло-монотонными).

Однако многие упускают из вида ещё один весьма немаловажный пункт: развитая социальная политика, реализуемая на предприятии. А поскольку на работе мы проводим минимум 8 часов в день, то эта самая «социалка» играет весомую роль в жизни сотрудника, позволяя проявить себя, провести некую перезагрузку и посмотреть на мир свежим взглядом.

Одним из ярких примеров социальной поддержки своих работников служит научно-производственное предприятие «ЭКРА», где всестороннее внимание уделяется не только самим сотрудникам, но и их детям.

«Возьмите любую компанию – так или иначе социальная политика реализуется везде, но очень многое зависит от возможностей и желания руководства. Есть примеры, когда кто-то хочет поощрить своих сотрудников, но не может в силу тех или иных причин, а кто-то может, но не хочет.

На нашем предприятии иная ситуация – у нас есть и желание, и возможности претворять в жизнь различные социальные проекты для наших сотрудников. Такие мероприятия являются одним из видов нематериального поощрения, ведь одно дело дать премию работникам, а другое – устроить праздник их детям, эффект получается абсолютно разный», – объясняет генеральный директор НПП «ЭКРА» Константин Дони.

Слова у «ЭКРЫ» не расходятся с делом: вот уже второй год подряд в Лакреевском лесу проводится большой праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, с бесплатным мороженым, каруселями и аниматорами.

Ко Дню знаний также устроили большой праздник для школьников, на котором, в частности, первоклассникам были презентованы рюкзачки с набором необходимых школьных принадлежностей.

В День семьи, любви и верности для детей сотрудников были открыты двери компании: ребята знакомились с рабочими местами родителей и с предприятием в целом, завершилась экскурсия чаепитием.

Не забывают на «ЭКРЕ» и о старшем поколении – в преддверии Дня пожилых всех ветеранов компании собрали на торжественное мероприятие, где бывшие коллеги, не скрывая эмоций, вспоминали годы работы и рассказывали об интересных случаях на производстве.

Особое внимание здесь уделяется спортивным мероприятиям – в течение года проходит Спартакиада, где команды предприятий, входящих в Группу компаний «ЭКРА», соревнуются в различных дисциплинах – мини-футболе в зале, волейболе, легкоатлетической эстафете, уличном мини-футболе, баскетболе, шахматах и настольном теннисе. Также вне Спартакиады для сотрудников компании организуются дополнительные турниры по лыжным гонкам, легкой атлетике, бадминтону, настольному теннису и шахматам, а с этого года – будут соревнования по плаванию и фиджитал-футболу.

У спортсменов «ЭКРЫ» всё «по-взрослому» – каждая команда играет в собственной форме. Началось всё с мини-футбола, когда одной из команд пошили форму за счет компании. И тут у всех остальных возник закономерный вопрос: «А что, так можно было?». Одним словом, идея нашла отклик, и теперь команды по футболу и волейболу щеголяют в дизайнерской форме.

Но не только активными видами спорта живёт «ЭКРА». Регулярно проводятся турниры по всенародно любимой игре – шахматам. Они настолько популярны среди сотрудников, что по инициативе предприятия в Чебоксарах прошел сеанс одновременной игры, на который приезжал международный гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

В прошедшем в 2023 году шахматном турнире впервые участвовали и дети сотрудников Группы компаний «ЭКРА». Идея пригласить юных любителей шахмат возникла, когда в женском разряде турнира не хватало участниц и дали возможность попробовать свои силы 8-летней Ангелине Игнатьевой. В итоге девочка обыграла всех взрослых соперниц. С тех пор решили – пусть дети тоже будут участвовать в соревнованиях.

«Многие из наших сотрудников вовлечены в эту социальную жизнь, и даже если они не принимают непосредственного участия в соревнованиях, то всегда готовы поддержать своих коллег со зрительских мест. Это вообще в порядке вещей. В прошлом году в рамках Спартакиады у нас прошёл летний легкоатлетический турнир, куда приходили целыми семьями, с детьми, и активно болели за свою команду», – рассказывает Константин Дони.

Следует отметить, что спортивная миссия «ЭКРЫ» на этом не заканчивается – с недавнего времени под патронажем предприятия находится профессиональный клуб самбо «ЭКРА» (ул. Хузангая, 26). Здесь бесплатно занимаются около 850 мальчишек и девчонок от 9 лет и старше. Руководит ПКС «ЭКРА» президент Чувашской Республиканской федерации самбо Евгений Васильевич Селиванов.

«Сейчас спортшкола самбо является структурным подразделением «ЭКРЫ». Это лишний раз свидетельствует о том, что задача нашего предприятия не только в получении прибыли, но и в поддержке и развитии детского спорта в республике», – говорит Константин Дони.

А ещё «ЭКРА» плотно сотрудничает с канашским IT-кубом – при содействии компании школьники учатся здесь на двухгодичном курсе по программе «Базовые навыки программирования микроконтроллеров «IT-ENERGY». Сотрудники предприятия постоянно взаимодействуют с ребятами и даже проводят совместные турниры по футболу. Именно там, в Канаше, этой весной впервые состоялись фиджитал-игры, где соревновались команды IT-куба и «ЭКРЫ»: игроки сначала провели киберспортивный матч в футбольном симуляторе FIFA, а затем продолжили тот же матч на реальной площадке.

Сами сотрудники очень ценят поддержку со стороны предприятия. Своими мыслями на этот счёт они поделились с cheb.media во время шахматного турнира.

«Для того, чтобы работники вели здоровый образ жизни, компания арендует для них футбольные поля, спортивные залы, дорожки в бассейне. Очень много внимания на нашем предприятии уделяется и детям сотрудников. В честь 1 сентября для первоклассников организовывают праздник, дарят им подарки. Также дети сотрудников получают подарки и на Новый год», – отмечает Ольга Сильвестрова.

На турнир приехала семья Дударевых из Екатеринбурга. Глава семейства, Андрей, трудится в «ЭКРА-Урал» – организации, входящей в ГК «ЭКРА». Жена Андрея, Наталья, и их сын Алексей тоже приняли участие в соревнованиях. И если Андрей занял почетное четвёртое место, то члены его семьи показали отличные результаты: Алексей стал лидером среди мальчиков, а у Натальи «серебро» среди женщин.

«Мы давно хотели попробовать свои силы в шахматном турнире. Я 6 лет работаю в «ЭКРА-Урал», и вот решил вместе с семьёй приехать на турнир в Чебоксары», – говорит Андрей Дударев.

Одним из самых юных участников турнира был 7-летний Григорий Столяров. На соревнования он пришёл вместе с мамой Татьяной, которая одержала победу среди женщин. Кстати, Гриша в этом году пошёл в первый класс и стал обладателем того самого рюкзачка от «ЭКРЫ». Как говорит мама, чего там только не было – и пеналы, и магнитики, и наклейки, и даже бутылочка для воды.

«Регулярно участвую в Спартакиаде, наша команда в легкоатлетическом забеге завоёвывала «серебро» и «бронзу». А недавно команда предприятия заняла второе место в футбольном турнире «Сбербанка», – рассказывает Татьяна Столярова.

Дмитрий Игнатьев привёл на соревнования свою дочь – ту самую Ангелину, которая обыграла на прошлом турнире взрослых. Но сам папа соревноваться с другими игроками не стал, признался, что не тот уровень – больше любительский.

«В целом для сотрудников нашего предприятия в плане социального развития есть все условия, было бы желание. У нас много разных мероприятий. Кстати, в нашем отделе за участие в Спартакиаде даже поощряют премией – сумма, может, не такая большая, но это очень приятно», – говорит Дмитрий Игнатьев.

Все сотрудники ГК «ЭКРА» сходятся в одном – спортивные мероприятия очень сплачивают и сближают. Специфика работы на предприятии такова, что рабочий день проходит большей частью в рамках своего отдела и персонал особо по заводу не передвигается. А в рамках таких встреч – на спортивных полях, дорожках бассейна или за шахматной доской – есть возможность ближе познакомиться с людьми, которые работают с тобой на одном этаже или в одном корпусе. А потом, при встрече в коридоре, лифте или на проходной, вы уже непроизвольно улыбаетесь друг другу и здороваетесь с особой теплотой.

Телефон отдела кадров: (8352) 220-110, доб. 1717

Форма для соискателей и актуальные вакансии: https://ekra.ru/career/

Реклама. ООО НПП «ЭКРА».

Обсудить на форуме