ЧЭАЗ расширяется и ждет новых сотрудников

Название Чебоксарского электроаппаратного завода известно, пожалуй,  каждому жителю республики Чувашия. Одни знают завод как флагмана электротехнической продукции, другие  как активного участника многих городских и республиканских мероприятий. Продукция «ЧЭАЗ» востребована по всей стране и далеко за ее пределами. И спрос на нее постоянно растет. Мы побывали на предприятии: экскурсию по площадкам провел исполняющий обязанности генерального директора – директор ИПК «Реконт» Александр Горелов. Он рассказал о текущих и грядущих преобразованиях, а также поделился с нами, почему люди выбирают «ЧЭАЗ» для трудоустройства.

Обновление парка оборудования

Уже второй год на предприятии проводится тотальная модернизация: совершенствуются технологические процессы, меняется оборудование, идет ремонт в зданиях. 

«Мы делаем акцент на повышении производительности труда и качестве. Не только меняем старое оборудование на новое, но и ищем более эффективные решения – где-то исправляем то, что уже имеется, дорабатываем, а где-то внедряем операции, которые на заводе до этого не выполняли», – рассказывает Александр Горелов.

В ближайшие год-полтора на приобретение нового современного парка оборудования планируется направить свыше миллиарда рублей инвестиций. Часть оборудования уже приехала на завод. Появились новые станки в механо-штамповочном, автоматном и инструментальном цехах, в цехе горячей переработки пластмасс и других подразделениях.

Например, одно из новшеств инструментального цеха – измерительная рука в комплекте с 3D сканером, она позволяет делать замеры деталей сложных форм.

Необходимо отметить, что ЧЭАЗ не просто собирает изделия, а изготавливает каждую деталь. Измерительная рука позволяет проверять соответствие деталей и оснастки параметрам, указанным в конструкторской документации. Раньше такие замеры выполняли с использованием универсальных средств и при помощи микроскопа, новое оборудование делает это быстрее и точнее.

Еще одна новинка инструментального цеха – микросварочный аппарат. Он позволяет устранять мелкие сколы, трещины на пресс-формах и штампах, возникшие в процессе эксплуатации. Ранее при обнаружении дефектов изготавливали новую форму либо штампы.

Автоматическая машина для обработки поверхности – одно из первых новшеств сварочно-окрасочного цеха, которое сотрудники успели оценить в полной мере. Машина предназначена для шлифования, скругления кромок, удаления заусенцев и финишной обработки деталей из нержавеющей, низкоуглеродистой и конструкционной стали. Процедура проводится для безопасности специалистов, работающих впоследствии на оборудовании, и красоты металлических изделий. До приобретения этого станка зачистку производили вручную.

Не все станки требуют замены, даже если они работают не один десяток лет. На заводе есть энергомеханическое управление, ремонтные службы, которые поддерживают оборудование в хорошем состоянии. В процессе работы их модернизируют, совершенствуют, поэтому до закупки новых идет тщательная работа по отбору: учитывается потребность, анализируются образцы разных производителей.

Сейчас в основном закупаются станки с ЧПУ, но от универсальных завод не отказывается. Учитывая огромную номенклатуру выпускаемых изделий, на них удобнее делать детали при небольшом объеме партии, а опытный токарь может оперативно выявить и исправить недочеты.

В настоящее время на предприятии практически нет свободных площадей. Остались лишь локальные участки, но и там в скором времени будут стоять станки. Так, буквально полгода назад на месте полупустого склада образовался новый участок. Теперь там производятся опытные образцы микропроцессорных блоков.

Новые технические возможности появятся у завода после ввода в эксплуатацию современного гальванического цеха. Масштабный комплекс площадью около 2 тыс. кв. метров создается на базе промышленного корпуса, к которому пристраиваются дополнительные площади. Здесь полностью модернизируется энергосистема и вентиляция, строятся отдельная котельная, склады, бытовые помещения. Формируется полноценное гальваническое производство.

«Гальваническая обработка деталей – очень важный этап в производстве продукции ЧЭАЗ, благодаря ему наши изделия могут эксплуатироваться во всех климатических условиях: от влажных тропических лесов до бескрайних просторов космоса. На нашем предприятии представлено порядка 15 видов гальвано и химпокрытий: цинкование, кадмирование, хромирование, оловянирование, серебрение, анодирование, различные виды пассиваций. Некоторые из них – редкие не только для нашего города, но и для ближайших регионов. Поэтому очень важно было организовать масштабную модернизацию гальванического производства.

Полностью обновится 9 производственных участков, будет установлено и запущено 7 гальванических линий. Внедрение этих линий позволит значительно улучшить показатели энергоэффективности, понизит показатели водопотребления предприятия в несколько раз. Это немаловажный фактор, так как гальваническая обработка металлических поверхностей является одним из наиболее опасных источников загрязнения окружающей среды ввиду образования большого объёма сточных вод. Кстати, наше предприятие  несколько лет назад полностью обновило очистные сооружения гальванического цеха, и теперь в городскую канализацию попадает вода, очищенная по самым современным стандартам и технологиям», ­– рассказывает Александр Горелов. 

Кадры «под себя»

ЧЭАЗ по-прежнему остается одним из самых крупных предприятий республики по численности сотрудников. В советское время здесь работало порядка 16 тысяч человек. Сейчас изменились технологии: там, где раньше требовались десятки работников, теперь, благодаря автоматизации, может справиться один. Сегодня, например, достаточно поставить один блок микропроцессорной защиты, который способен заменит десятки, сотни реле.

ЧЭАЗ нацелен на то, чтобы процессы активно автоматизировались. Однако главный ресурс предприятия, по-прежнему, люди. На заводе сохраняется дефицит рабочих кадров, помимо этого не хватает конструкторов, разработчиков, технологов. Поэтому коллектив растет.

«Сегодня у нас работают около 3 тысяч человек. Коллектив растет быстро, многих обучаем непосредственно на рабочих местах», – отмечает Александр Горелов.

Сотрудники с большим опытом становятся наставниками для начинающих специалистов. Ресурсный центр ЧЭАЗ является базовой кафедрой факультета энергетики и электротехники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Поэтому студенты приходят на завод уже на первом курсе, многие из них впоследствии трудоустраиваются на ЧЭАЗ.

Завод плотно работает не только с вузами, но и с техникумами. А несколько лет назад впервые предложил внедрить в школах учебно-производственные классы, где учащиеся еще со школьной скамьи получают свою первую профессию. На предприятии принято готовить кадры «под себя»: присматриваться к способным молодым людям, сопровождать их и трудоустраивать. С помощью целевого обучения давать высшее образование.

«Наше предприятие, можно сказать, образцовое с точки зрения технологической и кадровой работы. Мы растим своих специалистов, вкладываем в них. И с особым уважением относимся к пенсионерам – у нас один из лучших в стране Совет ветеранов. Большое внимание уделяем принципам преемственности и поддержке молодежи», – отмечает Александр Горелов.    

Растет объем заказов

В последнее время у завода вырос объем заказов – по некоторым позициям более чем в два раза. Расширяется номенклатура производимой продукции, поэтому у тех, кто хочет работать и зарабатывать, есть уникальная возможность – устроиться на предприятие.

Чебоксары считаются столицей электротехнической промышленности России, так как в Чувашии много предприятий этой отрасли. Но именно ЧЭАЗ стал альма-матер для большинства профильных специалистов и заложил основы отечественной электротехники.

«У ЧЭАЗ есть фундаментальная база, которая позволяет разрабатывать и запускать в производство новые изделия. С учетом станочного парка, уровня локализации, мы, наверное, в большей степени самодостаточные», – говорит Александр Горелов. 

По его словам, на электроаппаратном изготавливают многие детали и комплектующие, тогда как большинство других компаний заказывают их на стороне. С учетом того, что с отечественного рынка ушли западные компании, заказы ЧЭАЗ выросли многократно. Завод по некоторой номенклатуре даже не успевает за потребностью, поэтому старается модернизировать основные фонды и применять современные технологии.

«За 6 лет только ИПК «Реконт», руководителем которого я являюсь с 2017 года, удалось привлечь почти миллиард рублей на создание новых изделий. Мы проводим реальное импортозамещение, разработали 3 новых важных изделия. Сделали 1200 типов исполнения контакторов, и они уже продаются. Закончены опытно-конструкторские работы по автоматическим выключателям на 0,4 кВ в литом корпусе. В прошлом году выпустили опытную партию выключателей по защите двигателя. Это заслуга наших конструкторов и технологов», – рассказывает Александр Горелов.

Для привлечения молодых сотрудников к научной деятельности и подготовки платформы для будущих ОКРов совместно с Чувашским государственным университетом предприятием создан Фонд содействия инновационным разработкам. Молодые сотрудники и студенты под руководством опытных преподавателей и специалистов проводят исследования и научные разработки  по направлениям ЧЭАЗ.

«Это задел на будущее, на новые продукты, кроме того мы выявляем студентов, желающих работать на производстве. Это, безусловно, не массовая работа, хороший технолог, конструктор – штучные специалисты, которых надо воспитывать», – объясняет Александр Горелов.

Сегодня завод выполняет заказы по тысячам госконтрактов: проектирует, производит и поставляет системы электроснабжения объектов энергетики и промышленности, работает с флагманами нефтегазовой отрасли, атомной промышленности. Одно из преимуществ ЧЭАЗ  – строительство подстанций «под ключ». Так, недавно были сданы подстанции «Пасечная» в Сочи и «Чайка» на Камчатке.

Энергообъекты чебоксарского производства можно встретить на предприятиях корпорации «Роскосмос». Много проектов выполняется в партнерстве с Крыловским государственным научным центром в области судостроения. С 2011 года предприятие поставляет свое оборудование на корабли океанского класса, с 2016 – микропроцессорную релейную защиту для ледокольного флота. Шкафы и терминалы ЧЭАЗ установлены на таких крупных стадионах как «Калининград», «Самара Арена», «Нижний Новгород», «Волгоград Арена».

«В чем уникальность нашего производства? В очень широкой номенклатуре выпускаемой продукции, глубоком знании своего продукта. Чебоксарский электроаппаратный завод по праву является кузницей кадров для электротехнической отрасли. ЧЭАЗ – это сильная производственная компания с хорошим фундаментом, сильными корнями. У нашего завода есть душа, то, что нельзя посчитать и оценить  в количественном выражении. Если люди чувствуют эту душу, то они остаются, но и сам завод кого-то впускает в свои объятия, кого-то отвергает. Остаются люди, которые любят трудиться, которые болеют душой за свое производство. Когда ты общаешься с такими людьми, они заряжают тебя своей  энергией. На этом стоит ЧЭАЗ!» – резюмирует Александр Горелов.

Чебоксарский электроаппаратный завод
Адрес: г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, 5
Телефоны:
+7 (8352) 395609 (справочная), +7 (8352) 395690 (приемная)
Сайт: www.cheaz.ru

Реклама. АО «ЧЭАЗ».