Большой праздник для большого завода: как ЧЭАЗ поздравил своих женщин с 8 Марта

В преддверии Международного женского дня Чебоксарский электроаппаратный завод устроил для своих работниц грандиозный праздник. В Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» собрался весь коллектив предприятия, чтобы посмотреть яркую и красочную программу, также для заводчан выступила группа «Браво» со своими хитами. Портал cheb.ru побывал на мероприятии и подготовил большой репортаж с этого праздника.

Почти половина электроаппаратчиц – женщины

Бытует расхожее мнение, что электротехника – сугубо мужская профессия. Но не совсем так, и не в случае ЧЭАЗа. Сегодня на Чебоксарском электроаппаратном заводе трудятся более 3 тысяч человек, и почти половина из них – женщины. 

«Сегодня замечательный праздник – праздник весны, и мы чествуем наших милых дам, а их у нас огромное количество. Сейчас на нашем заводе работают 1 478 женщин, кроме того, у нас 1 540 женщин-ветеранов. Мы их очень уважаем и любим. Они стоят у станков, создают и проектируют новые продукты, участвуют в каждом технологическом процессе. Руками наших женщин собраны электротехнические изделия, благодаря которым сегодня в квартиры поступает электричество.  Сегодня 75 % релейной защиты в стране делается на ЧЭАЗ и делается вашими руками. Поэтому мы хотим поблагодарить наших прекрасных дам за их трудолюбие и профессионализм», – подчеркивает генеральный директор ЧЭАЗ Александр Горелов.

Руководство предприятия всегда чествовало своих женщин на 8 Марта, но такой большой праздник провели впервые. Идея изменить формат и широко отметить Международный женский день принадлежит новому акционеру ЧЭАЗ  – электротехническому холдингу «Русская электротехника». В прошлом году чебоксарское предприятие вошло в состав группы компаний РУСЭЛ – холдинга, который ориентирован на реализацию комплексных проектов в сфере энергетики, промышленности и транспорта и который консолидирует высокие компетенции в области энергетического строительства и инноваций.

Генеральный директор холдинга Леонид Петухов поздравил милых женщин и подчеркнул, что в ближайшее время будет сделано всё возможное, чтобы РУСЭЛ и ЧЭАЗ стали одной большой дружной семьей – начало уже положено.

Трудовые династии

ЧЭАЗ – предприятие с богатой историей, в этом году исполняется 83 года со дня его основания. По сути, с электроаппаратного завода, можно сказать, начиналась промышленность Чувашии. И эту историю пишут работники предприятия. Пожалуй, в Чебоксарах практически каждая семья так или иначе связана с заводом. Поэтому неудивительно, что на ЧЭАЗ очень много трудовых династий. На празднике отметили три семьи, которые внесли значительный вклад в развитие завода.

Трудовой стаж династии Савиных насчитывает 370 лет! 15 человек этой семьи отдавали свои силы и знания заводу, причем большинство из них поработало на ЧЭАЗ не одно десятилетие. Сейчас на предприятии трудятся дочь и внучка главы династии, и обе – на гальваническом производстве.

Как отмечает Евгения Полякова, которая работает на предприятии почти 40 лет, секрет трудового долголетия в том, что ЧЭАЗ гарантирует стабильность и хорошую зарплату, а раньше даже квартиру давали – в частности, в свое время ее отец получил от завода жилье. Немаловажным фактором является и дружеская атмосфера, созданная на предприятии.

«У нас хороший коллектив, все отзывчивые, добрые, мы всегда улыбаемся, шутим – у нас хорошо в цеху, мы как семья», – говорит Евгения Сергеевна.

Так получилось, что у Евгении Поляковой семья и дома, и на работе. Ее дочь Мария Попова пошла по стопам мамы и устроилась на завод сразу после школы. Говорит, что у них очень интересная профессия – порою чувствуешь себя волшебником, когда невзрачные детали после нанесения гальванического покрытия превращаются в блестящие изделия.

У семьи Петровых трудовой стаж на пятерых членов составляет 88 лет. Глава династии Антонина Евгеньевна родом из Архангельска, получала высшее образование в Томске. После института попала на преддипломную практику на ЧЭАЗ, встретила в Чебоксарах своего будущего мужа – так и осталась в Чувашии. С 1974 по 2020 год она была инженером в конструкторском отделе, это ее единственное место работы. 

«Я патриот ЧЭАЗа. Помню, как в 90-е и 2000-е годы было очень тяжело, но мы никуда не уходили и не изменяли заводу, а, наоборот, делали всё, чтобы он развивался», – признается Антонина Евгеньевна.

Сейчас на заводе трудится дочь главы династии Людмила Мазурова. Она начальник отдела специальных проектов. Также на предприятии в свое время работали другая дочь и оба зятя. 

Интересно, что в 2010-е годы Антонина Петрова и ее дочь Людмила совместно вели несколько проектов в области НИОКР: одна как конструктор, а другая обеспечивала экономическое сопровождение.

«Мы очень хорошо работали вместе. И все возможные профессиональные конфликты мы даже не разрешали, а предотвращали. Между нами было полное взаимопонимание», – вспоминают женщины.

Награды – лучшим

Также на празднике три заводчанки за большой личный вклад в развитие предприятия  получили звание «Заслуженный электроаппаратчик». 

Например, контролер сборки электрических машин, аппаратов и приборов службы качества Валентина Иванова 35 лет назад – когда ей было всего 22 года – она поступила на ЧЭАЗ. Говорит, что за эти годы приобрела бесценный опыт, который она постоянно передает молодым специалистам. Признается, что каждый раз радуется, когда студенты после практики остаются на ЧЭАЗ.

«За время работы на заводе я выросла из ученицы в квалифицированного работника с высоким разрядом. Очень горжусь тем, что мы выпускаем блочно-модульные трансформаторные подстанции. Они расположены по всей России и дают новые сети электроэнергии, которые всем нужны. Мне нравится моя работа, а еще у нас очень насыщенная жизнь вне работы. Я вхожу в женсовет, выступаю за наш завод на различных мероприятиях – мы поем на фестивалях, праздниках и на День города», – делится Валентина Александровна.

Кроме того, награды из рук генерального директора получили и молодые специалисты: две девушки принимали участие в XХIV Всероссийском конкурсе «Инженер года-2023». 

Инженер-конструктор 2 категории Департамента научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ИПК «Реконт» Анна Петрова рассказала, что на ЧЭАЗе она трудится уже четыре года. Работа протекает активно, насыщенно, девушка старается участвовать в общественной жизни – состоит в Совете молодежи. Кстати, Анна поделилась, что профессию инженера выбрала в том числе и потому, что ее бабушка работала здесь – захотелось пойти по ее стопам.

«Когда я училась в школе, были некоторые стереотипы по поводу трудоустройства на завод: всё-таки перспективными направлениями работы были экономика, юриспруденция. А инженеры казались простыми рабочими, на самом деле это не так. В этом году я участвовала во Всероссийском конкурсе «Инженер года», где стала победителем первого тура по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Электротехника». Это очень приятно, но еще приятнее знать, что соревновался с лучшими представителями инженерной профессии нашей страны. Подобные мероприятия сильно воодушевляют, хочется достигать большего, развиваться в своей сфере», –  подчеркивает Анна.

Теплые слова для прекрасных женщин прозвучали и от официальных лиц – министра промышленности Чувашии Бориса Марковцова и председателя Госсовета Леонида Черкесова, которые не только поздравили, но и вручили государственные награды электроаппаратчицам.

«Сегодня АО «ЧЭАЗ» завод нового поколения, обеспечивающий надежное развитие объектов энергетики, металлургии, машиностроения и транспорта. ЧЭАЗ вот уже более 80 лет обеспечивает развитие электротехнической отрасли в стране», –  отметил спикер парламента Чувашии Леонид Черкесов.

Еще один сюрприз для заводчан – сотрудниц ЧЭАЗа поздравил известный артист и продюсер Вадим Галыгин.

А завершилось мероприятие лирическим выступлением группы «Браво». Вместе с солистом легендарного коллектива Робертом Ленцем электроаппаратчики подпевали знакомые строчки, снимали любимые песни на видео и даже вышли на импровизированный танцпол. Праздник удался!  

Реклама. АО «ЧЭАЗ».