От видеокассет и отверток до микроинструментов. Чебоксарский «Контур» готовится к новым свершениям

В этом году НПП «Контур» отмечает свое 55-летие. Многие чебоксарцы думают, что гремевший в эпоху Советского Союза завод прекратил свое существование и от него сохранилось только название на остановке общественного транспорта. Однако это совсем не так. Конечно, масштабы и объемы уже не те, но остались технологии и энтузиасты, которые хотят развивать производство.

В советские времена завод «Контур» был одним из самых передовых в стране. Такие закрытые производства, как у нашего чебоксарского предприятия, назывались «почтовый ящик». Это было связано с секретностью объекта и спецификой его пропускной системы. В 80-е годы здесь работало почти три тысячи чебоксарцев. Как менялся завод и с какими результатами подошел к круглой дате – в нашем репортаже.

От площадки в Сосновке до крупного предприятия

Наверное, сейчас уже сложно представить, но в СССР микроэлектронная промышленность интенсивно развивалась, и были моменты, когда советские технологии ничуть не уступали европейским. 

Во второй половине ХХ века в нашей стране возрос интерес к микроэлектронике. Советский Союз не желал уступать зарубежным конкурентам, поэтому стал уделять большое внимание этой отрасли. По всей стране создавались специализированные институты, занимающиеся разработками, а также производства, где выпускалась передовая продукция. Потому что микроэлектроника нужна была везде: не только для ракет и первых компьютеров, но и даже для утюгов и телевизоров.

Почему выбор пал на Чувашию, неизвестно – как бы то ни было в Чебоксарах решили открыть завод по производству специальной технологической оснастки. Таким образом, Министерство электронной промышленности СССР своим приказом № 459 от 29 августа 1968 года создает предприятие «Контур». Завод начинал свою работу на базе Заволжской теплоэлектростанции в Сосновке. Спустя несколько лет построили производственные корпуса, обеспечили завод уникальным оборудованием – швейцарским, японским (его завозили через третьи страны).

«Контур» стал частью объединения НПО «Механика» Министерства электронной промышленности СССР, куда входили 12 предприятий, каждое из которых занимались микроэлектроникой. Например, в Белоруссии проектировали и производили оборудование для микросварки и микромонтажа, в Нижнем Новгороде – сварочные аппараты, а Чебоксары освоили выпуск высокоточного специнструмента для микросварки и микропайки при изготовлении микросхем и полупроводниковых приборов. 

На «Контуре» называют себя продолжателями дела «Левши» – только работа у сотрудников НПП еще заковыристее, чем подковать блоху. Размеры продукции измеряются в микронах, изделия совсем крошечные. А так как выпускаемые инструменты трудно разглядеть невооруженным глазом – изготавливают их при помощи микроскопов с многократным увеличением.

Микроинструмент – это то, чем можно работать с объектами микроэлектроники: полупроводниковыми микрокристаллами (чипами) и микропроводниками. По своему внешнему виду он часто напоминает острую иглу и выполняет множество задач: взять деталь, поместить в нужное место, обеспечить качественное соединение одного с другим. Современный микроинструмент представляен большим ассортиментом: тут и термокомпрессионные иглы, и зонды, и капилляры, и электроды, выполненные из твердого сплава, стали, керамики, рубина и так так далее. 

Производственная площадка в Сосновке работала до 1982 года, а затем завод переехал в специально построенный комплекс зданий на Ядринское шоссе. К этому времени численность предприятия достигла 2 500 сотрудников.

При заводе создали специальное Конструкторское бюро, которое занималось разработкой технологических процессов, специальных приспособлений, микроинструмента. Большая часть продукции была предназначена для нужд военной промышленности, но также был налажен выпуск продукции и для других целей.

В свое время на «Контуре» изготавливали самые большие в СССР алмазные круги для резки кристаллов, кремния, сапфира, которые тоже использовались в производстве микроэлектроники.

Кинескопы для телевизоров шлифовались исключительно чебоксарскими инструментами.

Основатель МНТК «Микрохирургия глаза» Святослав Федоров именно на «Контуре» начинал производство инструментов для офтальмологии.

А в 1982 году для завода закупили точнейшее японское оборудование по литью пластмассовых деталей и линию сборки видеокассет фирмы NAKATANI SOGIO CO. Предприятие впервые в стране стало серийно выпускать лицензионные видеокассеты наиболее популярного международного формата VHS. Это, конечно же, было очень непросто, но кассеты как горячие пирожки расходились по Советскому Союзу.

Кроме того, у многих жителей Чувашии до сих пор сохранились наборы отверток, сделанных на «Контуре». Дело в том, что в советское время все заводы военного типа в качестве прикрытия выпускали продукцию для обычных нужд. И поэтому «Контур» для обывателей считался  производителем отверток.

Завод в постсоветскую эпоху

Когда грянули 90-е годы, предприятие фактически перестало существовать как таковое. Если 80 процентов объема бюджета «Контура» составлял военный заказ, то теперь стал вопрос – что же делать дальше и какую продукцию выпускать?

В первое время как и на всех «почтовых ящиках», был организован мобрезерв – запас материала инструмента на случай экстренной ситуации. До 1998 года государство поддерживало содержание мощностей и мобрезерва. Но в 1999 году финансирование прекратилось, а затем государство продало и мобрезерв. 

Завод «Контур» начал испытывать катастрофические трудности. Дорогостоящее оборудование перестало быть востребованным, огромные цеха, которые необходимо было содержать и отапливать, стали никому не нужны. Тогда отдельные энтузиасты стали искать вектор применения уникальных технологий завода. Так, производство инструментов для офтальмологии выделилось в отдельное предприятие  – «Микрохирургия глаза и «Контур»

А ответственность за направление по производству микроинструментов (электродов ЭК1-ЭК5, капилляров, инструмента монтажа) в 1999 году взял на себя главный инженер завода Николай Федоров. Так возникло НПК «Контур», позже переименованное в НПП. К этому же предприятию было отнесено и слесарно-монтажное производство.

Было трудно, потому что после развала СССР все телевизоры, приемники, утюги стали конструироваться на импортной основе: все микрочипы привозились из-за рубежа. Поэтому десятки военных предприятий прекратили свое существование.

НПП «Контур» тоже могло кануть в Лету. Работа предприятия стала налаживаться только в 2014 году, когда наша страна взяла курс на импортозамещение. Как говорит директор НПП «Контур» Николай Федоров, только тогда почувствовали легкий ветерок, который дал надежду сохранить уникальное производство.

По словам Николая Федорова, его предприятие сегодня единственное в России, где налажен выпуск микроинструментов. В стране, конечно, есть несколько производств, которые делают реставрацию или восстановление микроинструментов, но полностью изготавливать такую широкую номенклатуру может только НПП «Контур». Микроинструмент – очень маленькая деталь, и в цепочке производства – несмотря на то, что не является ключевой – крайне необходима.

Когда в отношении нашей страны Европы и США ввели санкции, к чебоксарскому предприятию пришли с заказами практически все отечественные предприятия микроэлектроники и крупные корпорации. Так как сегодня привезти такую продукцию из-за рубежа очень проблематично.

Директор НПП «Контур» рассказывает, что несколько лет назад специально для работы атомных электростанций они освоили производство насадок высокого давления для очистки труб охлаждения ядерных реакторов. Хотя до этого такие детали покупали исключительно в Германии. Чебоксарское предприятие успешно справилось с поставленной задачей и наладило выпуск этих насадок. Но затем по независящим от НПП причинам сотрудничество прекратилось. В настоящее время эта продукция попала под санкции, что сыграло на пользу «Контура», и буквально три месяца назад чебоксарское предприятие возобновило производство этих насадок после получения крупного заказа.

«Сейчас предприятие загружено заказами на микроинструменты. На сегодняшний день мы можем регулярно стабильно поставлять свою продукцию на 200 предприятий, остальная сотня получает от нас микроинструмент с большой отсрочкой –  заказы выполняются в срок до 3-4 месяцев», – говорит Николай Федоров.

Производство

Работа сотрудников НПП не из легких и требует большой точности, усердия и кропотливости. В каждом цехе располагаются оптические приборы и микроскопы: изделия настолько мелкие, что при работе на станках видна только их проекция в десятикратном увеличении.

«Я предпочитаю брать к нам на производство женщин, потому что работа не тяжелая физически, но нужна хорошая моторика, а у них она выше. Правда, мужчины у нас тоже есть», – смеется директор предприятия. 

Оборудование хоть и не очень новое, но работает исправно. Есть и современные станки. Например, этот универсальный: на нем делают и микроинструмент, и  товары широкого потребления. На предприятии выпускают наборы отверток, а также детские металлические конструкторы. Помните, как хорошо было в детстве: в одной коробке находились детали и для автомобиля, и для самолета!

Это керамическое производство, где изделия изготавливаются путем двухступенчатой термической  обработки: то есть из «пластилина» делают «твердый камень». И на этом участке, как видно на фото, все детали делают с помощью микроскопа с максимальным увеличением.

В планах у предприятия расширяться: как отмечает его руководитель, рост производства ежемесячно составляет до 30 %. Предполагается строительство трансформаторной подстанции и газовой котельной. Кроме того, очень важно в будущем времени обновить материальную базу предприятия. Однако необходимо учитывать, что нужное оборудование для модернизации производства требует колоссальных денежных вложений. 

И, конечно же, на предприятии готовы осваивать и новые направления. Есть еще много сфер, где могут применяться компетенции, умения и знания НПП «Контур». 

«Микроинструменты могут выпускаться не только для офтальмологии, но и для медицины вообще, а также для стоматологии. Также множество изделий можно делать из керамики, производство которой сохранилось у нас на предприятии. Кроме того, есть неплохие вакуумные установки, которые наносят защитное декоративное покрытие из титана и циркония. А еще мы работаем для машиностроения – можем делать подшипники из керамики, они выдерживают нагрузку сотни тысяч оборотов», – подчеркивает Николай Федоров.

Контакты:
По всем вопросам звоните по номеру: 8 (8352) 23-92-29
Сайт: np-kontur.ru
Для заказов: 418400@mail.ru
Общие вопросы, снабжение: np-kontur@mail.ru
Адрес: г. Чебоксары, Ядринское шоссе, д. 3, лит. 4, 4А.
Обсудить на форуме