Как это работает: «ЧЭАЗ» в рамках квеста открыл свои цеха для студентов и школьников

С 2018 года на Чебоксарском электроаппаратном заводе проходит промышленный квест: накануне Дня машиностроителя в субботу на предприятие приходят студенты-первокурсники профильных специальностей ЧГУ им. И.Н. Ульянова, для того чтобы в увлекательной форме познакомиться с «ЧЭАЗ». 

И в минувшую субботу, 23 сентября, состоялся очередной квест «Дорога в будущее». Более 100 юношей и девушек собрались на предприятии.

В этот раз квест проходили не просто студенты отдельных специальностей, а ребята, обучающиеся в Высшей инженерной школе ЧувГУ, – она открылась только в этом году. Особенностью этого проекта является то, что студентам предоставляется возможность получить второй диплом о высшем образовании параллельно с основным.

«Для построения хорошей карьеры сегодня очень важно знать производство, именно эти моменты мы учитывали, составляя программу для студентов Высшей инженерной школы. В рамках недели навигации ребята посетили уже как минимум 4 предприятия, в том числе побывали и на Чебоксарском электроаппаратном заводе, который является нашим давним партнером. У нас очень тесное сотрудничество по разным направлениям: это и целевое обучение, и проведение различных обучающих семинаров, курсов повышения квалификации.  Кроме того, студенты университета постоянно проходят практику на предприятии. Совместно с заводом университет учредил фонд создания инновационных разработок молодых специалистов и студентов», – говорит директор Высшей инженерной школы Дарья Троешестова

Также впервые вместе со студентами в квесте принимали участие одиннадцатиклассники СОШ № 65 Чебоксар. Как рассказала руководитель этой школы Наталия Маслова, с 2021 года по инициативе директора по персоналу АО «ЧЭАЗ» Сергея Кольцова в Чувашии реализуется проект «УПК 21», направленный на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях. В него вошли несколько чебоксарских школ, Электромеханический колледж, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чебоксарский электроаппаратный завод. По словам директора СОШ № 65, их заведение уже второй год в этом проекте. В 10 и 11 классе ученики осваивают профессию «электромонтажник-схемщик» на базе ЧЭМК, посещают Малую академию ЧувГУ. Предполагается, что в последующем они по целевому направлению от «ЧЭАЗ» поступят в Чувашский госуниверситет, а потом будут работать на предприятии.

«Наши одиннадцатиклассники в первый раз принимают участие в промышленном квесте. Конечно, они уже не раз были на заводе с экскурсиями, но сейчас у них есть возможность еще раз познакомиться с производством, увидеть цеха – посмотреть и воочию убедиться, что они идут правильным путем и выбрали нужное направление», – отмечает Наталия Маслова.

Свои слова напутствия участникам квеста выразил генеральный директор АО «ЧЭАЗ» Алексей Ильбеков и заодно пригласил школьников и студентов влиться в дружный коллектив завода.

«Ребята, вам повезло: уже сейчас вы можете принять решение и найти себе работу на нашем предприятии. Пока учитесь в университете, можете подрабатывать у нас на разных условиях: на половину или четверть ставки, по выходным. Работать на «ЧЭАЗ» очень интересно, и это не громкие слова! В чем особенность нашего завода – той широкой номенклатуры выпускаемых изделий, которая есть у нас, нет ни у кого. В настоящее время численность персонала «ЧЭАЗ» составляет 3 000 человек только на этой площадке и еще 300 человек на предприятии ИЗВА. Они делают сотни тысяч наименований разной продукции, которая есть практически во всех сферах: на воде и под водой, на земле и даже в космосе. И сегодня передо мной как перед генеральным директором стоит реально масштабная задача – нам нужно увеличить в 2 раза производство, а для этого нужна, конечно же, сильная и большая команда!», – подчеркивает Алексей Ильбеков.

Организацию и проведение квеста полностью взяли на себя Совет молодежи и профком завода. Ребят поделили на команды: для этого еще при входе на предприятие им раздавали разноцветные браслеты. Таким образом, по цвету браслета они объединились в восемь команд, к каждой из которых были приставлены два куратора из Совета молодежи. Участников квеста ждало увлекательное путешествие по цехам завода: параллельно с выполнением заданий им проводили экскурсию по предприятию и рассказывали, чем занимается то или иное структурное подразделение.

Совет молодежи разработал интересные задания для десяти станций, при прохождения которых требовались не только логика, знания в области физики и математики, а также и умение работать в команде – это тоже оценивалось. На каждой точке ребята получали кодовые слова.

Одно из самых необычных – задание с камерой. Команда выбирала смельчака: ему надевали повязку на глаза, а также каску, на которой установлена камера GoPro. С помощью рации и трансляции в смартфоне участники команды вели его между шкафов, для того чтобы найти нужную надпись.

Также с большим азартом ребята искали на стене бомбоубежища с помощью фонарика с ультрафиолетом буквы для составления слова:

делали из спагетти и маршмеллоу устойчивую конструкцию:

рисовали всей командой эмблему «ЧЭАЗ»:

собирали пазлы с микросхемами:

надували шарики в стаканчиках и составляли из них башню:

угадывали, какой шифр скрывается за «танцующими человечками»:

искали числа и выполняли другие задания.

В завершение из собранных слов участники квеста должны были составить кроссворд.

После прохождения всех испытаний участники поделились своими впечатлениями. Отмечали, что было интересно, весело. Но особо акцентировали внимание на том, что понравилась командная работа. Раньше ребята не были знакомы друг с другом, а в процессе квеста пришлось подружиться и сплотиться, то есть стать настоящей командой.

Понравились и сами испытания, хотя они были непростыми. Так, самыми сложными  для парней с синими браслетами стали задания с надуванием шариков и отгадывание шифра «пляшущих человечков». А у команды «Золотая чаша» (потому что у них были золотые браслеты) трудности были при составлении башни из макарон и зефирок.

По итогам определились победители. Третье место заняла команда черных, второе место у «салатиков»  – команды с салатовыми браслетами, а золото забрала команда лазурных.

Куратор салатовых Елена рассказала, что за время квеста они стали очень сплоченной командой, так сказать, единым организмом. 

«В нашей команде были студенты, которые до этого приходили на экскурсию, поэтому было очень приятно увидеть их снова. Мы рады за них, они такие творческие, креативные. А как быстро они построили пирамиду из спагетти. Она была устойчивая и выше всех  – 67 сантиметров!» – говорит Елена.

 И, напоследок, впечатления победителей. Члены команды лазурных с самого начала были уверены в своих силах и не сомневались, что завоюют первое место.

«Игра нас сильно сплотила, хоть времени было мало, но мы лучше узнали друг друга. Мы нашли свои слабые и сильные стороны, и каждый сделал свой вклад в победу: кто-то в одном конкурсе себя проявил, кто-то в другом. Но больше всего понравился наш куратор, потому что он очень мотивировал нас, помогал», – прокомментировали участники команды лазурных.

«Мы не прощаемся, надеемся, совсем скоро сможем назвать вас коллегами», –  отметили активисты Совета молодежи. Многие из них когда-то так же пришли на завод студентами.

Обсудить на форуме