От авторемней безопасности и строп парашютов до «липучек» на одежду: продукция АО «Лента» встречается везде

12 января одному из старейших предприятий легкой промышленности нашей республики исполняется 80 лет. Немного жителей Чувашии знают, какую именно продукцию выпускает АО «Лента», хотя на самом деле вы встречаетесь с ней постоянно и, поверьте, нам с вами по праву есть чем гордиться. Мы побывали на фабрике и хотим рассказать об этом уникальном в своем роде предприятии.

С чего всё начиналось

Чебоксарская лентоткацкая фабрика, а ныне акционерное общество «Лента» была основана на базе эвакуированных в годы Великой Отечественной войны предприятий. Завидовскую фабрику «Басон» из Тверской области разместили в помещении Альгешевской церкви, а Киевскую лентоткацкую фабрику – в здании черепичного завода близ Первой городской больницы на окраине Чебоксар.

Технологическое оборудование из Украины прибыло в Чебоксары осенью 1941 года, и уже в феврале 1942-го была выпущена первая продукция, которая использовалась для военного снаряжения.

Но датой создания предприятия считается 12 января 1944 года – именно тогда власти Чувашской АССР приняли решение объединить Альгешевскую плетельную и Чебоксарскую лентоткацкую фабрики. Так появилась Чебоксарская ткацко-галантерейная фабрика «Басон». Спустя шесть лет предприятие получило новое название – «Чебоксарская лентоткацкая фабрика» и приобрело более узкий производственный профиль – лентоткачество.

Производство росло и расширялось, и уже к 1953 году здесь работало свыше 300 человек. В 1961 году началось строительство основного ткацкого корпуса на ул. Калинина, 68. Увеличивался и ассортимент продукции, которая с 1965 года стала поставляться в том числе и на экспорт.

1974 год является знаковым для фабрики – именно тогда приступили к выпуску ремней безопасности. Впервые в СССР легковые автомобили были укомплектованы отечественным продуктом, не уступающим по своим техническим характеристикам европейскому уровню качества.

Сегодня АО «Лента» – ведущий российский производитель текстильных лент различного назначения. Основные сферы применения продукции: производство автокомпонентов, средств индивидуальной защиты, грузоподъемного оборудования, снаряжения для охоты и рыбалки, строительной оснастки, одежды, галантереи, а также ленты используются в аэронавигации и даже космической отрасли. Всё то, что присутствует и помогает в ежедневной жизни любому человеку планеты.

В 2017 году производственные мощности предприятия перенесли в Новочебоксарск на территорию фабрики «Пике», и сегодня фабрика базируется по адресу: ул. 10-й Пятилетки, 23.

В прошлом году предприятие выпустило 55 млн метров лент и шнуров – это поистине колоссальный объем. Например, такого количества продукции достаточно для того, чтобы обмотать окружности Земли и ее спутника Луны. Наряду с серийным производством лент на фабрике был реализован запуск лент со световозвращающими свойствами, лент с переменной шириной, плетеных ременных лент. 

Среди постоянных клиентов предприятия – «гиганты» промышленности, российской экономики, компании, выполняющие гособоронзаказ, поставщики авто- и авиакомпонентов, а также многие другие. Ежегодно фабрика «Лента» поставляет продукцию более чем 1 400 предприятиям страны.

«В России предприятий, подобных АО «Лента», крайне мало, их наберется, наверное, не больше пяти, потому что область очень специфичная. А фабрика за 80 лет не растеряла себя и сохраняет лидирующие позиции по объемам выпуска и доле рынка. Кроме того, в прошлые десятилетия очень много региональных производств скупили москвичи, а наше предприятие по-прежнему остается чувашским», – говорит генеральный директор АО «Лента» Роза Иванова.

За качество – отвечаем

Сегодня ассортимент, который выпускает АО «Лента», очень широкий. В 2023 году предприятие получило сертификат Минпромторга России СТ-1, который подтверждает, что продукция сделана на территории России. В нем заявлено порядка 1 200 лент и шнуров шириной от 4 до 300 мм из различных видов сырья: хлопка, полиамида, полиэфира, полипропилена и материалов с особыми свойствами. Хотя фактически ассортимент насчитывает более 8 000 позиций, потому что лента может быть черная, а может быть других цветов, и от этого меняется технология ее изготовления.

У предприятия полный цикл производства: завезли нитку, выпустили ленту, потом ее покрасили и нанесли рисунок. И АО «Лента» отвечает за качество своей продукции, начиная от качества нитки. Например, производители отечественного автопрома не проверяют ленту перед тем, как изготовить ремень безопасности, они ее сразу ставят на раскрой. 

«В течение 20 лет к нам могут обратиться по качеству этого ремня, и в течение этого времени мы должны сохранять компетенции и знания, мы берем на себя ответственность за его безопасность. И это касается всей продукции, которая производится», – подчеркивает директор по производству и технологии Ирина Лапташкина.

Ремни безопасности: от автопрома до самолетов и ракет

Пожалуй, самая известная продукция АО «Лента» – ленты для ремней безопасности, которые используются на всех машинах АВТОВАЗа. В свое время, пока европейские бренды не ушли с российского рынка, делали ленты также  для Фольксвагена и Хёнде. На предприятие присылали чертежи, по ним изготавливали изделия, проводили краш-тесты и испытывали ремни на огромное количество показателей.

Но такая лента поставляется не только на АВТОВАЗ, а также используется производителями обмундирования, бронежилетов, бронетранспортеров и бронемашин. То есть заказчиком является и Министерство обороны России.

С 2001 года освоено производство кабельных лент для Роскосмоса. Кроме того, планируется оборудовать новый российский самолет МС-21 ремнями безопасности, произведенным в Чувашии. Сейчас ОКБ «Аэрокосмические Системы» тестирует крепление пассажира и пилота с лентой от новочебоксарского производителя. А в перспективе наши ремни безопасности будут использоваться в самолетах МС-21.

До сих пор на предприятии делают стропы для спортивных парашютов. Для их производства используется определенные вид сырья и технологии. И парашютные ленты востребованы не только в России, но также отправляются на экспорт в Казахстан.

24 часа в сутки без выходных

Производство занято семь дней в неделю в три смены. Рабочие трудятся по скользящему графику без выходных.

Производство сложное, процессов много. Примечательно, что преимущественно всё оборудование функционирует в автоматическом режиме, и, например, на этом участке следят за ними всего лишь два сотрудника. Сам станок работает бесперебойно, но если вдруг оборвется или запутается какая-нибудь ниточка, он остановится. Сработает сигнал, и ткачиха, которая может находиться где-то в другом месте, сразу же придет и устранит проблему – заправит нить или свяжет специальным узелком место обрыва. Кстати, ткачами работают только женщины, их на фабрике 26 человек, и все они трудятся здесь не по одному году.

В зависимости от сложности на изготовление одной ленты уходит от 3 до 14 дней.

Гордость предприятия – противоскользящие ленты. Чтобы добиться такого свойства, на них сверху специально ставят латексные нити. Они важны, например, для альпинистов и тех, кто работает на высоте.

На АО «Лента» находится единственное в России производство контактных лент, так называемых «липучек». Такая разновидность застежки широко применяется в швейной и обувной промышленности. Процесс изготовления таких лент очень сложный. Прежде чем лента превратиться в контактную должно пройти 8 различных технологических циклов. Это производство запустили 4 года назад.

Также делают георгиевские, триколор-ленты, которые применяются на торжественных мероприятиях. Есть еще ленты на медали и погоны.

Легендарный автомат Калашникова

Это то, с чего, можно сказать, предприятие начинало свою работу в 1944 году, – здесь выпускают ленты для ремней автомата Калашникова. Сейчас такую продукцию выпускают лишь несколько компаний в России, но АО «Лента» является лидером в этом сегменте с точки зрения объема и технологий. Процесс очень трудоемкий. Ленты делаются на массивных челночных станках, которые действуют еще с 60-х годов прошлого века. Их много, они для разной ширины ленты – где-то побольше, где-то поменьше, потому что перезаправлять оборудование очень сложно.

Нить из специально скрученного хлопка прокладывается, провязывается по всей ширине. Преимущество челночного ткачества в том, что если порезать ленту на каком-либо участке, она не распустится. У такого оборудования по сравнению с современными бесчелночными станками достаточно низкая производительность, но если челнок будет очень быстро ходить, то нитка не прибьется.

На выходе получается тяжелая и прочная лента, которую потом красят и специально пропитывают фунгицидом, чтобы избежать процесса гниения, ведь используется натуральный хлопок, а не синтетика. Эта лента применяется также при изготовлении ящиков для патронов.

Печать трафаретная и сублимационная

Есть две технологии печати, обе они используются на предприятии. Так, при трафаретной печати работают через плоский шаблон и наносят краску напрямую на ленту. Через шаблон продавливается краска: сначала наносится один цвет, далее ленту подсушивают, чтобы ничего не растекалось. Далее идет второй цвет, потом снова просушка, а потом третий, четвертый или даже пятый. Для каждого цвета – свой шаблон.

Получаются вот такие пестрые ленты. Но они используются не только для военного обмундирования, но и в аэропортах для заграждений. Когда мы с вами проходим по этим змейкам, даже не задумываемся, как сложно их делать. Во-первых, они должны быть четко выверены по длине и толщине, а во-вторых, не должны провисать и прогибаться – для этого на ленту после покраски наносится специальный состав, который придает жесткость. 

При сублимационной печати сначала чернила наносятся на бумагу и только затем на ленту. То есть при температуре 220 градусов чернила переводятся в газообразное состояние и возвращаются на ленту. Такая техника применяется при изготовлении саперной линейки: по всей ее длине с обеих сторон делаются отметки в 50 см. Это тоже крайне сложный процесс, требующий особой точности. На этом же участке наносят печать и на ленту для транспортировки грузов, она может выдержать до 7,5 тонн нагрузки. 

Все произведенные  ленты без исключения  проходят контроль качества. Причем это делается вручную. Важен и визуальный, и тактильный контроль.

После того, как ленту изготовили, ее надо упаковать. Готовое изделие проверяют и наматывают в рулоны.

«Мы уважаем и сохраняем традиции, внедряя современные технологии. АО «Лента» берет на себя ответственность удовлетворить потребность партнеров и разработать в едином цветовом решении ленты, эластичные тесьмы, текстильные застежки, ленты с рисунком и шнуры. Есть успешные примеры такой работы: для одной из компаний мы создали 19 различных видов ассортиментной линейки в единой цветовой гамме: ленты из различных типов сырья, шнуры и текстильные застежки. Мы видим, что страна ценит нас как полностью отечественного производителя и поддерживает наше стремление обеспечить партнеров качественным продуктом»,  – отмечает генеральный директор АО «Лента» Роза Иванова.

Главная ценность –кадры

Когда во главе предприятия стоит женщина и при этом управляет женским коллективом, то это чувствуется сразу. Уютные комнаты для приема пищи, кстати, с бесплатным чаем, комфортные раздевалки, класс для обучения и повышения квалификации, несколько залов для совещаний и переговоров.  Сейчас произошло значительное обновление коллектива, на «Ленту» приходит много молодежи, потому что здесь есть прекрасная возможность для карьерного роста. Вместе с тем остаются и работники, которые трудятся на фабрике десятилетиями, они выступают наставниками для вновь пришедших сотрудников. Несмотря на солидный возраст, предприятие идет в ногу со временем, чутко реагирует на изменения рынка и создает востребованный продукт. 

Реклама. АО «Лента».

Обсудить на форуме