В ЧГУ наберут 100 студентов, чтобы научить работать в команде и нестандартно мыслить

Со следующего учебного года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова запускают новый проект «Высшая инженерная школа». Его цель – на основе проектной технологии создать специалистов, востребованных сегодня на рынке труда. В нашем партнерском материале попробуем разобраться, в чем же преимущества такого обучения и что оно дает на выходе студенту и работодателю. 

 

В наше время мало быть хорошим специалистом: помимо владения практическими навыками и знания своей профессии нужно обладать и другими качествами. Тенденции современного рынка труда показывают: ты будешь востребован, если у тебя будут прокачаны soft skills, что в переводе означает «гибкие навыки». Это понятие предполагает надпрофессиональные навыки, которые помогают решать жизненные задачи и взаимодействовать с другими людьми. То есть сюда входит умение работать в команде, договариваться, находить нестандартные решения и презентовать себя. Поэтому очень важно дополнять базовые компетенции социальными, межкультурными, коммуникативными навыками.

И вот в ЧГУ им. И.Н. Ульянова пошли по пути того, чтобы предоставить студенту абсолютно новое видение высшего образования. Для этого учли все современные тенденции. Пока начали с технических направлений. В следующем учебном году на базе университета создадут «Высшую инженерную школу», куда попадут только студенты некоторых направлений подготовки бакалавриата четырех факультетов – энергетики и электротехники, радиоэлектроники и автоматики, информатики и вычислительной техники и машиностроительный.

В первые две недели сентября для всех 300 первокурсников этих направлений пройдут мастер-классы, для того чтобы отобрать 100 лучших. Именно такие студенты в течение последующих четырех лет в дополнение к дисциплинам учебного плана будут обучаться проектным технологиям. 

Этих счастливчиков ждет совершенно другое обучение. Вместо поточных лекций они смогут выбрать нужные им на конкретном модуле предметы, у них не будет типичных зачетов и экзаменов, взамен предлагается разработка и защита собственных проектов. А самое главное – студенты будут работать постоянно в команде и решать нестандартные задачи. И еще в дополнение к основной квалификации им предоставляется возможность получить и второй диплом по дополнительной.

Первые два года все студенты учатся по единой программе, получают базовые компетенции, остальные два года – профильные и предпринимательские компетенции, кроме того,  все четыре года учащиеся смогут дополнительно  выбирать предметы по своему желанию – от робототехники до риторики.   

Предполагается, что занятия в модулях будут вести преподаватели не только ЧГУ, но и лучших вузов страны, а практическую часть – квалифицированные специалисты ведущих предприятий Чувашии, для этого подключили три кластера: электротехнический, IT и машиностроительный, а также в перспективе будет еще один – Энерджинет.

В частности, в Высшей инженерной школе руководителем одного из направлений станет Максим Никандров, директор компании iGrids (ООО «Интеллектуальные сети») – кстати, сам выпускник ЧГУ. Его организация возникла в 2012 году, и сегодня в ее штате порядка 30 сотрудников, у которых для Чебоксар относительно неплохая зарплата. Компания занимается информационной безопасностью на предприятиях электроэнергетики и работает с таким партнерами, как РусГидро, Россети, Объединенной энергетической компанией, а из чувашских предприятий – с НПП «ЭКРА», «ЧЭАЗ», «Релематикой» и многими другими. То есть, основная сфера деятельности  iGrids – энергетическая отрасль нашей страны.В референс-листе компании как крупные энергетические объекты АЭС, ГЭС, магистральные  или региональные сети, а также национальные сетевые компании. Важно понимать, что компания ориентирована на кибербезопасность технологической сети, но не занимается корпоративной – персональными данными и защитой коммерческих секретов. 

С ЧГУ iGrids сотрудничает достаточно давно, и даже разместило там свою лабораторию. Поэтому студенты ежегодно проходят практику в компании, и часть из них потом остается и трудоустраивается. Так что когда к Максиму Валерьевичу поступило предложение от ректора чувашского госуниверситета преподавать в Высшей инженерной школе, он, не колеблясь, согласился. Мало того, его заместитель Александр Ларюхин также планирует  передавать свои знания обучающимся в рамках этого проекта.

По мнению Максима Никандрова, он представляет собой некую коммуникацию между бизнесом и образованием. Потому что оно в нынешних реалиях должно базироваться на технологиях не сегодняшнего дня, а завтрашнего. Поэтому студентов нужно, что называется, «завлекать» учебой, то есть так объяснять, чтобы им было интересно. По его словам, Высшая инженерная школа основана на проектной деятельности, а это совсем новая форма, игровая, а, кроме того, работа в команде предполагает соревновательный элемент. 

«Например, мой сын, когда заинтересовался World of Tanks, узнал все модели танков. Казалось бы, зачем ему эти знания? Но в игровой форме он их быстро впитал. Понятное дело, что, скорее всего, эти знания ему не понадобятся в дальнейшей жизни, но эффект трансляции напрямую в мозг был очень необычный», – рассказывает Максим Валерьевич. 

Он также считает, что у заинтересованного человека гораздо выше мотивация и процент усвояемости знаний. Понятное дело, что на выходе из стен вуза сразу не получится готовый инженер, который тут же сможет делать готовую продукцию. Но после Высшей инженерной школы у него будет другой, более широкий взгляд на свою специализацию:

«В это программе я увидел вариант – дать большой объем базовых знаний, которые потом можно будет не только вспомнить, но и применить. Я, например, из своего высшего образования использую только примерно процентов 10 знаний».

Директор iGrids объясняет, что в его коллективе уже давно работают над проектами  командами: все группы всегда смешанные – есть энергетик, есть программист и есть безопасник. И благодаря такому «перекрестному опылению» получается хороший конечный продукт. И Максим Никандров подчеркивает: он будет доволен инженером, который будет самостоятельно находить какой-то выход из ситуации: 

«Я вырастил три поколения инженеров. Когда ставил задачу зажечь светодиод, то первые взяли контроллер, запрограммировали его и собрали устройство. Следующее поколение взяли уже микрокомпьютер и решили ту же самую задачу за те же самые деньги. Сегодняшнее поколение практически совсем не готово работать с железом. Они готовы взять вычислительную мощность всех Чебоксар 30 лет назад и решить таким образом эту задачу. То есть они обладают разными бэкграундами. То, что задача будет решаться неоптимально, это факт, но я уже с этим смирился. Хотя, как показывает практика, иногда это оказывается оптимально по времени и деньгам». 

Кстати, своего сына руководитель iGrids собирается отдать именно в Высшую инженерную школу – он как раз в этом году сдает ЕГЭ. 

«Сейчас молодому поколению нужно, чтобы им было, прежде всего, комфортно. Человек счастлив, когда желания совпадают с потребностями. Я знаю много москвичей, которые вернулись. Которые сказали, что я зарабатываю очень хорошие деньги, но у меня физически нет ни времени, ни возможности их потратить. И возникает вопрос: зачем они нужны? Купить путевку на Мальдивы за полмиллиона, чтобы их потратить, а потом опять та же мясорубка? Если студент прошел все те направления, которые есть в Высшей инженерной школе, то однозначно он будет востребован на рынке труда и сможет успешно трудоустроиться как минимум в Чебоксарах», – считает Максим Никандров.

 

Текст: Ольга Архипова, фото: Никита Васильев

Информация о Высшей инженерной школе

сайт: vish.chuvsu.ru
Вконтакте: vk.com/vish.chuvsu
телефоны: (8352) 45-23-39, 45-20-67
Адрес приемной комиссии: г. Чебоксары, Университетская, 38

Обсудить на форуме