Хюгге по-чувашски: одежду новочебоксарской фабрики любят и знают за границей

Пижамы, бриджи, шорты, футболки, платья, халаты – фабрика «Пике» производит уютную одежду, в которой будет удобно и комфортно находиться дома и видеть чудесные сны. С недавних пор продукцию новочебоксарского предприятия оценили и за рубежом. Как фабрике удалось начать отгрузки и расширить свое присутствие за границей рассказываем вместе с Центром экспортной поддержки Чувашии.

Свою историю предприятие ведет еще с прошлого века. В 1983 году в Новочебоксарске открылась градообразующее производство – хлопкопрядильная фабрика «Пике». Позже на предприятии стали делать из своего полотна продукцию, так появился собственный швейный цех. Однако после развала СССР хлопок перестал поступать, и производство постепенно стало сходить на нет, а на огромных площадях предприятия организовались различные маленькие фирмы и ателье, которые занимались не только пошивом, но даже обработкой кожи и меха.
Многолетние традиции хлопкопрядильной фабрики могли навсегда потерять. По счастью, в 1996 году образовался и начал набирать обороты небольшой швейный цех. В 2005 году он уже стал самостоятельной фабрикой «Пике», которая чуть позже вошла в группу компаний АО «Лента».

Сегодня продукцию новочебоксарского производства знают под торговой маркой Almando Melado: фабрика специализируется на одежде для дома, сна и отдыха. В компании уверены, что и в таких вещах женщины тоже могут быть очень красивыми, ведь неслучайно «пике» переводится с чувашского как «красавица». А еще в мягком и приятном трикотаже можно ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. Такая нынче модная философия Хюгге, но в чувашских реалиях. 

Как рассказывает генеральный директор новочебоксарского производства Аркадий Иванов, сейчас на предприятии три цеха: основной в Новочебоксарске и другие два в Чебоксарах и Цивильске. Суммарно работает около 70 швей, а всего численность персонала на фабрике около 180 человек и еще 40 человек работает в розничной сети, которая расположена в Чебоксарах и Новочебоксарске. 

Умный раскройный комплекс

Сегодня «Пике» – это крупное предприятие, оснащенное современным и высокотехнологичным оборудованием. В составе фабрики – собственный дизайнерский офис, раскройный и швейный цеха, участок термопечати, а также обособленные подразделения по производству одежды. 

Недавно на производство поступил новый раскройный комплекс. Эта суперсовременная умная итальянская машина делает практически всё сама. Оборудование закупили на средства Фонда развития промышленности, взяв займ под 1 % годовых.

Сначала полотно настилают большими слоями, затем по конвейерной линии оно идет к раскройной голове, потом под вакуумом прижимается и раскраивается. В этот раз положили 19 слоев, но их может быть до 50 – всё зависит от плотности материала. На этом комплексе задействованы всего два человека: сначала настилают, а потом сами программируют и запускают. Но заливают уже готовые программы, так как раскладку делают в экспериментальной лаборатории.

«Новый комплекс очень экономичный: мы посчитали, что благодаря этому современному оборудованию до 6 % могут снизиться затраты сырья. Таким образом снизится и себестоимость, это существенно для производства», – объясняет Аркадий Иванов. 

Ежемесячно на предприятии могут выпускать до 50 тысяч изделий, а мощности раскройного комплекса обеспечат до 30 % потребности. Хотя станок может делать еще в два раза больше, потому что очень производительный. Правда, часть вещей изготавливают как прежде, видите, висят лекала – они нужны для ручного кроя. 

Гордость предприятия

Далее части будущего изделия попадают на участок комплектовки, где из деталей кроя собираются полуфабрикаты для швейного цеха: рукав к рукаву, спинка к полочке. И потом эти заготовки отправляются в швейный цех, в котором уже рождается готовый продукт.

А это сердце фабрики «Пике». Здесь в две смены трудятся швеи, но на предприятии планируют в будущем перейти на односменный режим. Для этого уже построили новый цех, скоро закупят оборудование. Машинки строчат непрерывно! На «Пике» очень гордятся своими сотрудниками, так как они профессиональные и универсальные: могут пересаживаться на разные виды оборудования. 

«Мы загружены на 100 %, даже больше. В прошлом году даже брали заказы и отшивали для известных брендов. Оборудование и место есть, но не хватает швей, нам нужно еще 50, а еще лучше 150 швей! Работа для них есть, потому что все продажи построены на производстве», – говорит Аркадий Иванов.

Из чего шьют одежду

Сырье импортное, и с его поставками проблем нет. В прошлые годы использовали преимущественно турецкое полотно, из него делалось практически 70 % одежды, также закупали китайский трикотаж, но меньше. События этого года заставили искать и других контрагентов.  

«Мы пытались найти кого-нибудь в России, кто мог бы поставлять нам ткани нужного качества, но не смогли, к сожалению. А в Узбекистане нашли сразу же: приехали туда на неделю и заключили договоры с пятью фабриками. В 2014 мы тоже использовали узбекские материалы, но тогда качество было очень плохое. А сейчас кардинально всё изменилось, там теперь современные фабрики с большими инвестициями», –  рассказывает Аркадий Иванов.

Поэтому на «Пике» решили частично отказаться от турецких тканей в пользу узбекских. И в настоящее время на фабрике разрабатывают новый ассортимент.

«Новая коллекция из узбекского полотна будет чуть дешевле, поярче и более молодежная, потому что сейчас наша целевая аудитория – 35 плюс, то есть всё такое спокойное, хорошего качества. А молодым нужно что-то другое, более веселое», – отмечает генеральный директор предприятия.

С прицелом на новые страны

Одежду новочебоксарской фабрики охотно покупают в России, а с 2020 года и в странах СНГ – Казахстане, Белоруссии и Таджикистане. Для того, чтобы начать отгрузки за границу, предприятие представило свою продукцию в Казахстане на международной выставке, это было еще до пандемии. Поездку организовал Центр экспортной поддержки. Кроме того, ЦЭП помог «Пике» получить нужные знания по основам внешнеэкономической деятельности, перевести презентационные материалы на иностранные языки, найти партнеров в странах СНГ. 

Планировались и другие выставки, но из-за пандемии их перенесли. И только в марте этого года, когда нормализовалась эпидобстановка, фабрика «Пике» вновь отправила образцы своей продукции на международную выставку моды Central Asia Fashion 2022. Центр экспортной поддержки не только взял на себя часть финансовых расходов, но и решил много организационных вопросов, связанных с логистикой и презентацией одежды на мероприятии. Гендиректор «Пике» считает, что во многом благодаря этой выставке продажи в Казахстане растут, появляются новые партнеры

Предприятие готово открывать для себя и новые рынки сбыта. В прошлом году была несколько отгрузок в Эстонию, где буквально за месяц всё продали. Планировали продолжить экспорт туда, но пока есть определенные сложности.

«С Центром экспортной поддержки мы прорабатывали вопрос выхода на европейские рынки. Мы хотели бы поставлять нашу одежду в Швецию и Норвегию, потому что в скандинавских государствах домашняя одежда очень актуальна, жители этих стран ценят комфорт и уют. ЦЭП нам профинансировал маркетинговое исследование рынков Германии и Швеции. Мы даже собирались сделать пробные отгрузки, но пока приостановили этот процесс», – рассказывает генеральный директор предприятия.

Как подчеркивает руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов, у предприятия колоссальные перспективы, оно готово расширяться, а, соответственно, и еще больше отправлять свою продукцию за границу. 

«Мы будем делать упор на страны Содружества, Таможенного союза, государства Юго-Восточной Азии. Потому что хорошие люди, живущие в других государствах, должны носить хорошую одежду, сшитую в Чувашии. Поэтому работу продолжим, и нужный нам результат, думаю, обязательно будет. Помогать таким предприятиям как фабрика «Пике» не просто нужно, а очень-очень хочется», – отметил Григорий Данилов.

Обсудить на форуме