Котлетки, люля и цветные пельмени: как господдержка помогла чебоксарке открыть свое дело

Пельмени, котлеты, биточки, тефтели, голубцы, люля – и всё из мяса местных производителей. Таков ассортимент цеха в Кугесях, который открыла буквально полгода назад Валентина Яичникова. Начать свое дело ей помогли поддержка мужа, а также социальный контракт, на который смогли закупить оборудование для производства. Вместе с Минтрудом Чувашии рассказываем о первых шагах бизнесвумен, продукция которой уже полюбилась жителям республики.

Как возникла идея

Валентине Яичниковой 28 лет, у нее прекрасная семья – муж и двое детей. Раньше она никогда не занималась бизнесом, но всегда хотелось работать не на кого-то, а иметь что-нибудь свое. И тогда вместе с мужем они решили начать свое дело.

«Когда я работала в магазине, заметила, что люди едят всегда, чтобы не случилось. Поэтому решила: если что-то открывать, то только в сфере еды и продуктов питания. Мы долго думали: либо магазин, либо производство. Мой муж загорелся производством, хотя я хотела магазин. В итоге пришли к мясному цеху по выпуску полуфабрикатов», – вспоминает Валентина.

И хотя семья живет в Чебоксарах, для размещения производства выбрали Кугеси, потому что там аренда в разы дешевле, чем в столице Чувашии. Муж нашел помещение, которое ему сразу очень понравилось. Оно небольшое, но здесь смогло разместиться всё самое необходимое оборудование. Кугеси не так далеко, а работать только на аренду невыгодно.

Как устроено производство

Непосредственно на производстве трудятся три повара, а поначалу вместе с ними готовила полуфабрикаты и Валентина. Сейчас предпринимательница не занимается этим, потому что очень много работы с документами. Муж Валентины тоже участвует в производстве: он привозит сырье и всё необходимое.

В продукцию идет только местное мясо – свинина, говядина, курица. Гордость Валентины – цветные пельмени. Такие с удовольствием будут есть дети: они розовые, жёлтые и зелёные, для придания цвета в них добавляют натуральные красители – из свеклы, моркови и шпината.

Для производства закупили мясорубку, шприцы для колбас и купат, фаршемес, тестомес, тестораскаточную машину. А формы для пельменей не новые, их очень долго искали, еле нашли – помните, такие были в советское время в каждой семье?

Все действия работников строго регламентированы: во сколько делать пельмени, а когда котлеты, также четко расписано, в какое время должна быть разделка или приемка продукции. По нормам для каждого технологического процесса должна быть своя зона. Сначала продукция отправляется на стеллажи, а потом загружается в морозильную камеру со сплит-системой, где минус 18-25 градусов. Всего два холодильника: в одном заморозка, в другом хранится сырье в охлажденном виде. Фасуется уже готовая продукция отдельно.

Количество ежедневно выпускаемой продукции разное: всё зависит от заказов. Как говорит Валентина, стараются не делать много, поэтому ничего не залеживается, сразу идет на реализацию. Пельменей, которые являются самым ходовым товаром, каждый день лепят килограммов 55-70. Кстати, на всю продукцию есть соответствующая декларация. А рецептуру придумал приглашенный технолог, каждую позицию пробовали, тестили и улучшали.

«У меня организм очень чувствительный, и когда в продуктах очень много сои, меня начинает тошнить. Поэтому мы всю нашу продукцию доводили до идеала тем, что испытывали на мне. Если меня не тошнит – значит хорошо», – смеется Валентина.

Как узнала о соцконтракте

Руководительница цеха говорит, что получить помощь от государства было несложно. Сначала она пришла в центр занятости населения, так как помнила, что раньше начинающим предпринимателям давали какую-то сумму на открытие своего дела. Сотрудники предложили Валентине более подходящий проект и направили ее в администрацию Московского района – в отдел соцзащиты. Там ей всё объяснили про соцконтракт и дали перечень необходимых документов. Кроме того, нужно было сделать бизнес-план, тут пришел на помощь центр «Мой бизнес».

«Бизнес-план получился хорошим, и мы его до сих пор придерживаемся, с ним гораздо проще работать. Сотрудники «Моего бизнеса» учили все мои пожелания», – отмечает бизнесвумен.

Далее предстояла защита проекта. Бизнес-план Валентины сразу же поддержали, вопросов никаких не было, напротив, всем очень понравилась идея, что в выпуске продукции будет использоваться мясо с фермерских хозяйств Чувашии.

«У нас в Чувашии много нашей местной продукции. Та же самая моргаушская свинина, которую мы используем, очень качественная и вкусная. Мы знаем, что она выращена фермерами, без уколов, проходит все лабораторные исследования. Я считаю, что нужно поддерживать чувашских предпринимателей. Почему мы должны покупать где-то в других местах, когда можем купить здесь и работать друг с другом? Зачем обогащать другие регионы, когда нам лучше развивать свою республику?», – подчеркивает Валентина.

Документы начали собирать в июле, а 250 тысяч рублей получили в конце сентября, то есть прошло всего три месяца. На средства соцконтракта купили ноутбук, принтер, мясорубку, частично оплатили тестомес. Также приобрели сплит-систему для заморозки готовой продукции. Остальное оборудование докупали уже на свои деньги.

Для открытия своего бизнеса Валентина зарегистрировала ИП, и ей нравится быть предпринимателем. Она признается, что в новой роли каждый день приходится учиться чему-то новому, это интересно, хотя ответственности больше. Как руководитель маленького, но своего бизнеса предпринимательница старается пропустить всё через себя и сделать идеальной выпускаемую продукцию.

Планы на будущее

Сейчас мясные полуфабрикаты, произведенные в Кугесях, можно купить в магазине в Новом городе. Кроме того, сотрудничают с маленькими точками в Чебоксарах и с оптовыми базами. А еще сами люди выходят – кто-то попробовал и им понравилось, теперь звонят.

Но в планах у семьи Яичниковых – расшириться и открыть свой магазин в Кугесях, но для этого нужно решить вопросы с администрацией. Думают и о своей точке в Чебоксарах, но это позже. А самая главная мечта – построить свой собственный цех, сейчас ищут варианты, как лучше это сделать.

«Сначала было страшно, но когда с каждым шагом идешь, что-то делаешь, становится интересно – как квест проходишь. И спасибо мужу, который меня во всем поддерживает и помогает, поэтому у нас всё получилось. Мы подумываем, конечно, расширить свой ассортимент, но пока то, что уже имеется, надо довести до ума. Потому что если браться за всё сразу, то получится некачественно», – говорит Валентина Яичникова.

Соцконтракт помогает

«За два года  реализации программы социального контракта предпринимателями стали более 1 200 жителей республики (в 2020 году – 545, в 2021 году – 660), а это почти каждый 10-й от общего количества новых предпринимателей. В результате действия программы  появляются новые яркие региональные бренды. И у нас уже множество примеров, когда небольшой толчок для начала небольшого собственного дела помогает семье развить вполне успешный бизнес. В числе примеров – ковка металлических изделий, выращивание микрозелени для местных организаций общепита, производство сыродавленного крафтового масла, швейные и автомобильные мастерские, студии красоты и многие другие», – говорит министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Одно из главных условий для получения господдержки в форме соцконтракта – наличие статуса малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего  гражданина. Существует четыре направления: 

1) Оказывается помощь по поиску работы. В рамках этого направления предусматривается выплата в течение четырех месяцев по 10 361 рубль, а также оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей. Кроме того, в период учебы в течение трех месяцев граждане будут получать по 5 180,50 рублей. В свою очередь, работодателю будут возмещать стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды или 16 629 рублей (не более 3 месяцев).

2) До 250 тысяч рублей на открытие своего дела предоставляется гражданам при условии, что он зарегистрируется как ИП, К(Ф)Х или  самозанятый. Также предусмотрена оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей.

3) На помощь по ведению личного подсобного хозяйства гражданам выделяется до 100 тысяч рублей. Также предусмотрена оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей.

4) Ряду категорий граждан в течение полугода может выплачиваться материальная помощь в размере 10 361 рубль в месяц.

Подробнее о том, кто может претендовать на помощь в виде соцконтракта, и условиях получения можно узнать на сайте Минтруда Чувашии. Оформить заявку на соцконтракт можно в центрах социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства. Телефоны Центра мер социальной поддержки Минтруда Чувашии: +7 (8352) 23-11-77, 23-11-95.
Обсудить на форуме