Тепло на экспорт: компания из Чувашии греет всю Россию и страны СНГ

Приближается лето – самое время ремонта, а если учесть, что по прогнозам в этом году оно не будет жарким, то вполне можно и задуматься о том, чтобы утеплить свои полы. И сделать это можно с помощью нагревательных матов, изготовленных в Чувашии.

Вы знали, что в Чебоксарах есть производство, чьи теплые полы и оборудование для обогрева охотно покупают как в России, так и в странах СНГ? Вместе с Центром экспортной поддержки Чувашии сегодня расскажем о чувашском производителе спецкабелей – компании «Чуваштеплокабель».

Предприятие ведет свою историю с 2000 года, за это время компания прошла большой путь и выросла из небольшой фирмы в производство полного цикла, где трудится более 50 человек. И если сначала выпускали только греющий кабель, то теперь в ассортименте множество продуктов, которые используются как в быту, так и в строительстве и промышленности. Это не только «теплые полы», но и инфракрасные нагревательные панели, коврики с подогревом, системы обогрева грунта в теплице, обогрев желобов и водостоков, защита трубопроводов от замерзания и многое другое. 

Теплые полы – это затратно по энергии?

Как рассказывает генеральный директор компании Юрий Сельцов, на один квадратный метр такого пола нужно 150 Вт. В ванной в 4 кв. м полезная площадь составит 1,5 кв.м, то есть где-то требуется 200 Вт. Как правило, подогревать помещение нужно только с утра и вечером, где-то выйдет 4 часа – итого 800 Вт в сутки, в месяц – 24 кВт. В Чебоксарах киловатт энергии стоит 3,6 рубля, так что за это удовольствие вы будете платить где-то в районе 90 рублей. Компания дает на свои теплые полы гарантию в 20 лет, а срок их службы – 50 лет, то есть сами кабели могут работать полвека.

Также на предприятии гордятся тем, что производят обогрев желобов и водостоков. С недавних пор здания нельзя сдавать в эксплуатацию без такой системы. Благодаря этому оборудованию в сооружениях для стока воды зимой и весной не происходят засоры из-за льда, не образуются сосульки на крышах и таким образом продлевается срок службы объекта.

В этом году предприятие выпустило новинку – нагревательные автоковрики, они потребляют 30 Вт, но дают температуру 30-40 градусов тепла, поэтому снег и наледь в машине мгновенно испаряются. Такая вещь будет очень полезна таксистам, а также людям старшего поколения, потому что с возрастом ногам хочется больше комфорта.

Производство

Как говорят в компании, сегодня непосредственно производством теплых полов в России занимаются единицы, остальное большинство  упаковывает и перепродает под разными брендами китайскую продукцию. А на предприятии «Чуваштеплокабель» всё делают сами на немецком оборудовании, правда, есть несколько российских и венгерских машин.

Как рассказывает начальник кабельного цеха Сергей Сидоров, в качестве сырья используется медная, латунная проволока, которую по-разному скручивают. Поэтому жила может быть линейной, скрученной, спиральной, всё зависит от ее предназначения. 

Далее на проволоку наносится изоляция, затем эта заготовка экранируется, потом накладывается оболочка. И в барабанах уже готовое изделие, которое только нужно нарезать на бухты, потому что у каждой позиции строго определенная длина. На изготовление одного кабеля уходит минимум трое суток, максимум – три недели. На предприятии несколько групп изделий, их выпускают партиями, потому что перезаправки – это лишний перерасход материала. 

А это участок охлаждения изоляции. Видите, из кранов течет вода: ее специально подогревают, но температура разная, чтобы охлаждение было плавным. В первом резервуаре 90 градусов, во второй ванной – 60 градусов и только в последней – температура помещения.

Импортозамещение

Не так давно на предприятии задумались о том, чтобы полностью перейти на российские материалы. Раньше ПВХ приобретали в Харькове, а сшиваемый полиэтилен в гранулах – в Европе. А теперь начали искать замену этим комплектующим в нашей стране: проводятся опытные работы, тестируется различные отечественные аналоги. Сейчас уже нашли поставщика из Казани, скорее всего, его материалы и будут использовать в производстве.

ОТК

На предприятии подчеркивают, что у них пятиступенчатый контроль качества: начиная со стадии приемки сырья и материалов и заканчивая готовой продукцией. Поэтому процент брака минимален – всего 0,04 %. Каждый моток кабеля проходит проверку под напряжением.  

А для тестирования работоспособности системы обогрева грунта и трубопроводов  используется холодильная камера. Дело в том, что у данного оборудования есть встроенный термодатчик, который при определенной температуре либо включается, либо, наоборот, выключается, чтобы экономить электроэнергию. Поэтому проверка проходит и на морозе тоже.

Склад

Здесь хранится и готовая продукция, и сырье. Как видим, кабель различается по цветам. Синий – для трубопроводов, зеленый – одножильный нагревательный для производства матов (система теплый пол), красные тоже для теплых полов, но тут уже двухжильный кабель. Черные – для обогрева желобов и водостоков, оранжевые используются в системе обогрева грунта, такой яркий цвет выбрали специально, чтобы его было хорошо видно в земле.

Выпускаемые кабели резистивные: на каждую марку и размер продукции используется свой, так как во время работы его мощность неизменна по всей длине. Резистивный кабель в отличие от саморегулирующегося имеет постоянное сопротивление, поэтому он более надежный.

Сборка нагревательных матов и секций

Нагревательные секции можно собрать самим, с помощью монтажной ленты разложив кабель по полу, а можно приобрести уже готовые в виде мата. Они проще в укладке, ничего не нужно дополнительно докупать, только терморегулятор, да и сами монтажники их тоже больше любят. На предприятии собирают маты вручную. Монтажницы (а здесь трудятся только женщины) работают очень быстро и аккуратно. 

 

Про экспорт

Компания отправляет свою продукцию за границу с 2003 года, первые поставки были в Казахстан. Сегодня экспорт в общей доле продаж составляет 30 %. Теплые полы и другие системы обогрева из Чувашии хорошо знают не только в Казахстане, но и в других странах СНГ: Белоруссии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии. А в ближайшее время благодаря региональному Центру экспортной поддержки географию продаж планируют расширить.

«Мы плотно сотрудничаем с Центром экспортной поддержки. В этом году мы участвовали в восьмой раз в международной выставке в Москве Aquaterm-2022. Примечательно, что Чувашию представляли только мы! По итогам выставки у нас появились новые контакты не только с предприятиями страны, а также с Молдавией, Азербайджаном, Арменией, кроме того, мы нашли новых партнеров в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане. Еще были контакты с Венгрией, но, к сожалению, в связи со сложившейся ситуацией пока откладывается контракт. Но, надеюсь, что с партнерами из Средней Азии у нас всё получится в этом году», – говорит генеральный директор компании Юрий Сельцов. 

Кроме поездки на Aquaterm-2022, где ЦЭП оказал существенную помощь в возмещении затрат, предприятие получало и другие меры поддержки. Так, сотрудники «Чуваштеплокабеля» прошли обучение по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности, также Центр экспортной поддержки по просьбе компании проводил маркетинговое исследование, помогал ей в создании сайта на иностранном языке и поиске потенциальных партнеров за рубежом. Руководство предприятия рассчитывает на дальнейшее плодотворное взаимодействие с ЦЭП.

Григорий Данилов, руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии: 

«Радует, что в успехе компании «Чуваштеплокабель» есть результат и нашей поддержки. Наш центр оказывает услуги малому и среднему предпринимательству Чувашии. Любое предприятие может обратиться к нам, даже если оно не является экспортером. И мы поможем каждому выйти на экспорт. Услуги разнообразные: от выявления международных рынков, на которые стоит выходить и где ждут наши товары, до оказания услуг по сертификации, доставке товара, размещении на электронно-торговой площадке, участие в международных выставках и даже сопровождение экспортного контракта».

Обсудить на форуме