Просмотр записей по тегу: репортаж с производства

ЧЭАЗ расширяется и ждет новых сотрудников

Название Чебоксарского электроаппаратного завода известно, пожалуй,  каждому жителю республики Чувашия. Одни знают завод как флагмана электротехнической продукции, другие – как активного участника многих городских и республиканских мероприятий. Продукция «ЧЭАЗ» востребована по всей стране и далеко за ее пределами. И спрос на нее…

От авторемней безопасности и строп парашютов до «липучек» на одежду: продукция АО «Лента» встречается везде

12 января одному из старейших предприятий легкой промышленности нашей республики исполняется 80 лет. Немного жителей Чувашии знают, какую именно продукцию выпускает АО «Лента», хотя на самом деле вы встречаетесь с ней постоянно и, поверьте, нам с вами по праву есть…

К «Высшей инженерной школе» ЧГУ присоединился завод «Сеспель», а всего уже более 20 предприятий

Продолжаем рассказывать о новом проекте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, который стартует уже в учебном году. «Высшая инженерная школа» будет готовить уникальных специалистов для разных областей промышленности и экономики.  В проект после отбора попадут 100 первокурсников четырех факультетов: энергетики…

Не хлебом единым, а тортами, пирожными и рулетами: вкусный репортаж с Хлебозавода № 2

Каждый день чебоксарцы покупают свежий хлеб и не задумываются, как делают батоны, буханки и булочки. А ведь, наверное, очень сложно работать на предприятии, где всегда так обалденно пахнет. Мы побывали на Чебоксарском хлебозаводе № 2 и хотим вам рассказать, как…

Чувашская компания одевает и обувает охотников и рыбаков со всего мира

Традиционно осень – самое время для охоты и рыбалки. Знающие люди говорят, что кроме ружья, удочки и лодки для успешного похода в лес или на озеро не обойтись без амуниции и удобного костюма. А вы в курсе, что в Чувашии…

Хюгге по-чувашски: одежду новочебоксарской фабрики любят и знают за границей

Пижамы, бриджи, шорты, футболки, платья, халаты – фабрика «Пике» производит уютную одежду, в которой будет удобно и комфортно находиться дома и видеть чудесные сны. С недавних пор продукцию новочебоксарского предприятия оценили и за рубежом. Как фабрике удалось начать отгрузки и…

Тепло на экспорт: компания из Чувашии греет всю Россию и страны СНГ

Приближается лето – самое время ремонта, а если учесть, что по прогнозам в этом году оно не будет жарким, то вполне можно и задуматься о том, чтобы утеплить свои полы. И сделать это можно с помощью нагревательных матов, изготовленных в…

Косметика производителя из Чувашии полюбилась заграничным красавицам

Предпринимательница из Чебоксар Елена Мокеева создала собственную марку профессиональных средств для ухода за кожей лица и тела, которыми теперь пользуются не только по всей России, но и в 13 зарубежных странах. Вместе с региональным Центром экспортной поддержки рассказываем об успешном…

Чтобы в окнах горел свет: репортаж с НПП «ЭКРА»

Давайте на минуту представим: что будет, если мир вдруг окажется без электричества? Скорее всего, жизнь на Земле остановится, потому что электроэнергия используется во всех сферах нашей деятельности. Каждый день мы включаем и выключаем свет, работаем на компьютере, смотрим телевизор, заряжаем…

«Приволжские колбасы» из Новочебоксарска. Репортаж про то, что не покажут другие

В начале прошлого месяца прошла информация, что на производстве в Новочебоксарске нашли генетический материал вируса африканской чумы свиней. Как оказалось, под прицел Россельхознадзора попал мясокомбинат «Приволжские колбасы». Мы попробовали разобраться, что же произошло на самом деле.  Ноябрьский инцидент С 9…

Курс на импортозамещение помог предприятию из Чебоксар открыть новые рынки

С 2015 года в Чебоксарах начал свою работу индустриальный парк, и одним из первых его резидентов стало НПО «Каскад». Это предприятие выпускает электротехнические изделия, которые используются в различных отраслях промышленности – их можно встретить как в России, так и в…

За тебя калым отдам: как пальто из Чувашии стали частью традиций казахских свадеб

У казахов есть интересная традиция – во время сватовства родственникам невесты принято дарить дорогие шубы или пальто. Скорее всего, благодаря такому обычаю чебоксарская фабрика одежды смогла выйти на рынок ближнего зарубежья и покорить своими изделиями жителей Казахстана. И начать продавать…

Прочно и долговечно: композиты из Чувашии используют в России и ждут за границей

Сегодня всё чаще и чаще в жизни современного человека встречаются полимерные композитные материалы, которые с успехом заменяют металл, камень и дерево. А благодаря своим свойствам и достаточно низкой стоимости в ближайшем будущем, не ровен час, композиты займут их место. Вместе…

Чувашия запустит в Германию «северный поток» из валяных тапочек

На вопрос, какая самая теплая зимняя обувь, любой, конечно же, ответит –  валенки. И будет совершенно прав. Лучше пока не придумали. Пожалуй, еще ни одного ребенка не удалось вырастить без валенок, по-прежнему любят эту обувь и на селе. И даже…

«Ядринмолоко»: 90-летие, экотренды, экспансия в регионы и молоко в формате 0,33

В настоящее время формируется тренд на всё натуральное и экологичное, особенно если это касается продуктов питания. В Чувашии тоже не отстают от этой тенденции. На молокозаводе в Ядрине производят натуральную продукцию, которая представлена в крупных федеральных сетях и уже полюбилась…

Холодильники канашские, а качество – европейское: репортаж с производства

По пальцам можно пересчитать производства, открытые за последние годы в Чувашии. Одно из недавних – канашский завод по выпуску низкотемпературных холодильников «Аркто». Вместе с Центром экспортной поддержки мы побывали на этом новом предприятии. В 2018 году Канаш получил статус территории…

В быту, промышленности и даже в космической отрасли: уникальные термостойкие краски производят в Новочебоксарске

В Чувашии есть небольшое предприятие «Элкон», правда, объемы производства у него совсем немаленькие. «Покрасим всю Россию, дайте только нам возможность», говорит директор компании Анатолий Катанаев. Потому что краски и эмали, которые выпускают в Новочебоксарске, используют не только в нашей стране,…

Продала машину, купила швейные машинки: маленькое чебоксарское ателье выходит на Вайлдберриз

Что нужно для успешного стартапа, кроме бизнес-идеи и инвестиций? Конечно же, обучение базовым навыкам и продвижение товара. Сегодняшняя наша история о начинающей предпринимательнице, владелице мини-ателье Оксане Шумиловой, которая получила поддержку от государства. Это партнерский материал, подготовленный вместе с центром «Мой…