Просмотр записей по тегу: малый бизнес

Хюгге по-чувашски: одежду новочебоксарской фабрики любят и знают за границей

Пижамы, бриджи, шорты, футболки, платья, халаты – фабрика «Пике» производит уютную одежду, в которой будет удобно и комфортно находиться дома и видеть чудесные сны. С недавних пор продукцию новочебоксарского предприятия оценили и за рубежом. Как фабрике удалось начать отгрузки и…

Тепло на экспорт: компания из Чувашии греет всю Россию и страны СНГ

Приближается лето – самое время ремонта, а если учесть, что по прогнозам в этом году оно не будет жарким, то вполне можно и задуматься о том, чтобы утеплить свои полы. И сделать это можно с помощью нагревательных матов, изготовленных в…

Косметика производителя из Чувашии полюбилась заграничным красавицам

Предпринимательница из Чебоксар Елена Мокеева создала собственную марку профессиональных средств для ухода за кожей лица и тела, которыми теперь пользуются не только по всей России, но и в 13 зарубежных странах. Вместе с региональным Центром экспортной поддержки рассказываем об успешном…

Котлетки, люля и цветные пельмени: как господдержка помогла чебоксарке открыть свое дело

Пельмени, котлеты, биточки, тефтели, голубцы, люля – и всё из мяса местных производителей. Таков ассортимент цеха в Кугесях, который открыла буквально полгода назад Валентина Яичникова. Начать свое дело ей помогли поддержка мужа, а также социальный контракт, на который смогли закупить…

Курс на импортозамещение помог предприятию из Чебоксар открыть новые рынки

С 2015 года в Чебоксарах начал свою работу индустриальный парк, и одним из первых его резидентов стало НПО «Каскад». Это предприятие выпускает электротехнические изделия, которые используются в различных отраслях промышленности – их можно встретить как в России, так и в…

За тебя калым отдам: как пальто из Чувашии стали частью традиций казахских свадеб

У казахов есть интересная традиция – во время сватовства родственникам невесты принято дарить дорогие шубы или пальто. Скорее всего, благодаря такому обычаю чебоксарская фабрика одежды смогла выйти на рынок ближнего зарубежья и покорить своими изделиями жителей Казахстана. И начать продавать…

Красота из гипса и бетона. Как хобби стало делом жизни благодаря господдержке

О том, чтобы уйти в бизнес и полностью заниматься любимым делом, Оксана Янукова даже и не думала. Но хобби переросло в работу, и благодаря социальному контракту она смогла открыть свою уютную творческую мастерскую, где делает красивые вещи из гипса и…

Прочно и долговечно: композиты из Чувашии используют в России и ждут за границей

Сегодня всё чаще и чаще в жизни современного человека встречаются полимерные композитные материалы, которые с успехом заменяют металл, камень и дерево. А благодаря своим свойствам и достаточно низкой стоимости в ближайшем будущем, не ровен час, композиты займут их место. Вместе…

Как по маслу: предприниматель из Чувашии открыл производство полезного продукта

Льняное, конопляное, тыквенное, рыжиковое, кокосовое, тминное – сегодня в ассортименте частного предприятия Сергея Бессмертного 13 сортов сыродавленного масла. Как пришла идея открыть такой необычный бизнес и чем государство помогло начинающему предпринимателю, рассказываем вместе с Минтрудом Чувашии. 42-летний чебоксарец Сергей Бессмертный…

Можно ли открыть автохимчистку на 250 тысяч рублей? С помощью господдержки – да

Новочебоксарец Евгений Иванов с июня этого года занимается детейлингом, собственный бизнес он организовал, оформив соцконтракт. Вместе с Минтрудом Чувашии рассказываем о возможности заниматься любимым делом и получать прибыль с помощью специального договора между гражданином и государством. Начинающему предпринимателю Евгению Иванову…

Чувашия запустит в Германию «северный поток» из валяных тапочек

На вопрос, какая самая теплая зимняя обувь, любой, конечно же, ответит –  валенки. И будет совершенно прав. Лучше пока не придумали. Пожалуй, еще ни одного ребенка не удалось вырастить без валенок, по-прежнему любят эту обувь и на селе. И даже…

И семья, и бизнес: мамы из Чувашии зарабатывают на любимом деле

Всю прошлую неделю в центре «Мой бизнес» царила добрая и почти непринужденная атмосфера, потому что сюда пришли участницы проекта «Мама-предприниматель» получать новые знания и бороться за грант в 100 тысяч рублей на развитие своего дела. Это дома они нежные, ласковые…

Не желаете ли чувашского карпа? Рыбный день на cheb.ru

В Советском Союзе четвертый день недели был особым – во всех столовых кормили исключительно рыбными блюдами. Вместе с центром «Мой бизнес» мы решили последовать традиции: сегодня в нашем меню – прекрасные карпы, которых разводят в Козловском районе. Знаменитый на весь…

Министр экономики Дмитрий Краснов: о самозанятых, Новочебоксарске и инвестпроектах

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов побеседовал с cheb.media. Нам повезло, что руководитель ведомства  согласился отвечать на наши вопросы в неформальной обстановке: встреча проходила не в кабинете, а на Красной площади. Мы уже публиковали первую…