Курс на импортозамещение помог предприятию из Чебоксар открыть новые рынки

С 2015 года в Чебоксарах начал свою работу индустриальный парк, и одним из первых его резидентов стало НПО «Каскад». Это предприятие выпускает электротехнические изделия, которые используются в различных отраслях промышленности – их можно встретить как в России, так и в зарубежных странах. Рассказываем о ведущем игроке на рынке электротехники Чувашии вместе с региональным Центром экспортной поддержки

Производство было организовано в 1991 году, предприятие традиционно располагалось на ул. Хузангая, но сейчас у него две площадки, одна из которых находится в индустриальном парке. Именно этот корпус называют заводом, он запущен три года назад. В прошлом году приступили к строительству еще одного корпуса, который будет примыкать к основному зданию. Общая площадь нового объекта составит 3,5 тысячи квадратных метров, через четыре года его планируют ввести в эксплуатацию. 

Предприятие решило расшириться, потому, что наша, чувашская, продукция потребовалась российским производителям. Помните, в 2014-2015 годах Россия перестроилась на импортозамещение? Та ситуация позволила НПО «Каскад» сориентироваться и не сменить сферу деятельности, а, наоборот, усилить компетенции и нарастить производство. 

«Мы делаем акцент на освоение внутреннего рынка, потому что сейчас санкции – это не просто возможность инвестиционного потока, но и снятие технологических барьеров большего другого уровня. Сейчас на рынке электротехнических соединителей, которые выпускает наше предприятие, 90 % продукции – это импорт и только 10 % – российских производителей. И мы входим в пятерку самых основных, а по некоторым изделиям являемся единственными в России», – рассказывает заместитель генерального директора Виталий Емельянов

Взяв курс на импортозамещение, компания увеличила штат сотрудников: за последние четыре года численность компании выросла почти в два раза. В 2017 году было около 90 человек, а сейчас – уже порядка 170 сотрудников. Как отмечает Виталий Емельянов, на предприятии стало больше станочников, токарей, а также специалистов конструкторского и технологического отделов.

Само предприятие относится к среднему бизнесу, но несмотря на это готовит под себя кадры. В частности, НПО «Каскад» организовало лабораторию на базе ЧГУ, кроме того, на производстве постоянно проходят практику студенты Электромеханического колледжа. К молодежи присматриваются, и потом часть из них трудоустраивают на предприятие. 

И в атомной, и в морской промышленности

Чувашия является ведущим в стране производителем электротехники. Предприятий много, и почти все в той или иной степени конкуренты друг другу – или по выпускаемой номенклатуре, или по сегменту своих партнеров (кто-то работает на нефтянку, кто на газовиков, кто на энергогенерирующие структуры). А НПО «Каскад» не составляет им конкуренцию, напротив, выпускает комплектующие, которые в последующем используют электротехнические производства.

«Мы сами разрабатываем, внедряем, контролируем, выпускаем собираем и поставляем изделия 3-4 уровня комплектации, то есть мелкие и небольшие. У нашей продукции есть сертификаты Европейского союза, для того чтобы даже в составе больших изделий их можно было отправлять за границу», – отмечает Виталий Емельянов. 

Сегодня электротехнические решения компания используются в атомной, морской и железнодорожной промышленности России, номенклатура выпускаемых изделий широка. Кроме того, НПО «Каскад» является участником программы РЖД: например, в межвагонных соединениях новых локомотивов столичного метрополитена ставят детали, выпущенные в Чувашии. 

Нужны не только в России, но и за границей

Комплектующие предприятия применяют не только в России. Такие же соединения стоят и в тепловозах на Кубе. Электрические соединители и механические приводы из Чувашии используют итальянские промышленники, не говоря уже о белорусских и казахских производителях, которые давно по достоинству оценили продукцию компании из Чебоксар.

Компания смогла выйти на международный рынок при содействии региональных институтов поддержки бизнеса.

«Мы уже имеем опыт работы с Центром экспортной поддержки Чувашии. Благодаря им мы смогли выйти на рынки Казахстана и Белоруссии. Также в копилке нашей совместной деятельности есть мероприятия, связанные с продвижением нашей продукции в Германию. Четыре года назад была выставка в Мюнхене, и мы там как раз заключили соглашение с одной из немецких корпораций. В результате кроме экспортного контракта мы еще получили часть технологических знаний и будем их монетизировать», – говорит заместитель генерального директора НПО «Каскад». 

В этом году Центр экспортной поддержки помог отправиться на Международный железнодорожный салон пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо», который прошел 26-29 августа в подмосковной Щербинке. Компания представила свои новые разработки и рассчитывает, что в ближайшее время блок зарубежных стран, куда отправляется продукция, увеличится.

«НПО «Каскад» – это инновационные, качественные, электротехнические продукты, которые востребованы не только внутри страны, но и за ее пределами. Наше плодотворное сотрудничество длится уже более пяти лет. Кроме участия в международных выставках в разных странах мы оказываем предприятию поддержку по таможенным вопросам, консультируем по вопросам внешнеэкономической деятельности, помогаем перевести документацию на иностранные языки, а также софинансировали компании сертификацию для стран ЕС. Сотрудничество наше продолжается», – подчеркивает руководитель Центра экспортной поддержки Григорий Данилов.

Обсудить на форуме