Прочно и долговечно: композиты из Чувашии используют в России и ждут за границей

Сегодня всё чаще и чаще в жизни современного человека встречаются полимерные композитные материалы, которые с успехом заменяют металл, камень и дерево. А благодаря своим свойствам и достаточно низкой стоимости в ближайшем будущем, не ровен час, композиты займут их место. Вместе с Центром экспортной поддержки Чувашии рассказываем о перспективном чебоксарском предприятии, которое нашло свою нишу и выпускает востребованную в России и за рубежом продукцию.

Что такое композит

С итальянского «композит» переводится как «сложный, смешанный, составной». В составе композиционных материалов два и более компонентов с разными физическими или химическими свойствами, но в сочетании они дополняют друг друга и дают смеси новые характеристики и высокую прочность. 

Композиты уже широко используются в стоматологии, космической отрасли, авиа- и машиностроении: из них делают каркасы и кузова автомобилей, многие детали современных самолетов, велосипедные рамы – да много чего, даже женские сумки! И, конечно же, композиты применяются в строительстве. 

И если в Европе в течение последних 40-50 лет активно возводят дома из смешанных полимерных материалов, то, к сожалению, Россия пришла к этому не очень давно. Предприятий, занимающихся композитами, пока не так много в нашей стране, но радует то, что уже и в Чувашии они начали появляться.

Произведено в Чувашии

Чебоксарская компания «Композит 21» была основана в 2015 году, предприятие производит стеклопластиковую арматуру, композитные сетки, гибкие связи, которые используются для заливки бетона, армирования стен и полов. Как рассказывает директор компании Александр Воронков, шесть лет назад у них были только две линии и работали семь человек, которые выпускали в месяц порядка 100 км продукции. Сейчас на предприятии в сезон трудится около 50 человек, а объем продукции вырос до 6 000 км в год. 

В основе выпускаемых композитных изделий – стекляные нити, так называемый стеклоровинг. После насыщения компаундом (смесью из 4-5 химических компонентов) формируется изделие, которое проходит многоступенчатую полимеризацию в печи и приобретает особую прочность. После чего его остужают и нарезают в бухты. Композитная арматура производится разного диаметра (от 4 мм до 24 мм ) с различным типом обмотки. Сетка различается как диаметром стержня, так и размерностью ячейки.

На предприятии все станки отечественного производства. Ровинг привозят из города Гусь-Хрустальный, где, собственно говоря, всегда делали стекло. Часть ингредиентов (например, смолы, изометил) закупаются в Китае, а часть в России: так, для обмотки используются только российские лавсановые нитки.

Преимущества

По сравнению с железной арматурой у композитных материалов множество преимуществ. Самое важное – цена, применение композита может до 50 % удешевить проект. Также они выигрывают по логистике: материал в 7-8 раз легче, чем металл, соответственно, его удобнее транспортировать. А в некоторых проектах, композитные материалы просто незаменимы, так как имеют свойства, которых нет у других.

Композит не подвержен коррозии, то есть не гниет и не ржавеет. Стальная арматура в бетоне пропускает холод или тепло, а у конструкций из композита не будет так называемых «мостиков холода», которые негативно влияют на теплоизоляцию дома, микроклимат и степень влажности в помещении. Ну и композиты обладают высокими характеристиками прочности.

Еще экономится время при строительстве. Так, на производстве стоит особый станок, который может выпускать сетку с диаметром стержня до 8 мм и шириной до 2 метров, что по базовым физико-механическим показателям и прочности соответствует стержню 10 мм в металле. «Когда армируется какая-либо поверхность, металл нужно либо варить, либо чем-то вязать. И сварщику необходимо очень много времени, чтобы каждое пятно контакта проварить. А здесь уже всё готовое, не надо ни варить, ни вязать», – объясняют сотрудники компании.

Сделано на века

Также считается, что материалы очень долговечные. Как говорят в компании, срок службы их арматуры – порядка 100 лет, а то и больше, но пока этого еще никто не проверял, так как композиты начали применять с 60-х годов прошлого века.

«Мы столкнулись с такой проблемой: приходим в проектный институт и говорим, давайте попробуем, например, сделать из нашей продукции армирующий каркас сваи. Поясняем, что этой технологией пользуются в Европе с 70-х годов прошлого века, а у нас в России пока не готовы ГОСТы. На что нам отвечают: покажите такой дом, который 100 лет простоял на вашей арматуре, тогда и будем закладывать в проект», – рассказывает Александр Воронков.

Конструкции, произведенные в компании, уже прошли апробацию на стройке. Стандартная 9-метровая свая внутри имеет железный каркас, и этот металл заменили на композит. Попробовали забивать такие опоры  – трещин нигде не было.

Вся набережная Чебоксар – из композита

Продажи идут в основном через сайт, хотя в Чувашии хорошо работает и сарафанное радио. Есть свои дилеры в Москве, Санкт-Петербурге. «Композит 21» сотрудничает также с «Леруа Мерлен», «Петровичем», «Мегастроем», но, по словам сотрудников компании, там очень маленький объем реализации. Поэтому чаще работают сразу напрямую с застройщиками. Там проще всё: когда заливают полы площадью 5-6 тысяч квадратных метров, объем совершенно другой, в отличие от личного подсобного хозяйства или домика в 100 квадратов. Композитные материалы хорошо использовать при строительстве парковок или при возведении объектов сельского хозяйства – овощехранилищ, зернохранилищ, курятников, свинарников, коровников. А такое уникальное свойство композитной арматуры, как диэлектрика, прекрасно подходит для строительства помещений, где будут располагаться магнитно-резонансные томографы,  а также для метро и фундамента опор ЛЭП. 

«Мы поставляли много продукции для армирования полов на промышленных объектах и объектов военно-промышленного комплекса. Большое количество композитной арматуры использовалось при строительстве предприятия «Сеспель» в Моргаушском районе. Есть совместные проекты с городом. Так, под брусчаткой на набережной Чебоксар лежит наша сетка, а все балясины армированы композитом», – отмечает директор по производству Александр Сапожников.

С прицелом на новые рынки

Продукцию чебоксарского предприятия уже хорошо знают в России, но компания не останавливается на достигнутом. Начиная с прошлого года стали поставлять продукцию в Казахстан, Белоруссию, и по итогам 2020 года 23 % от отгруженной продукции составил экспорт. А в этом году освоили новый для себя рынок Бразилии. Сейчас компания отправляет образцы своей продукции по всему миру.

«Почему мы хотим отправлять свою продукцию за границу? Для того чтобы нивелировать сезонность. Например, сейчас все строители закончили заливать фундамент, и выпущенную продукцию мы производим на склад. Да, за лето мы всё распродадим, но это заморозка денег, которые не идут в оборот. Поэтому планируем выйти на рынки стран, где нет ярко выраженной сезонности»,  – говорит директор компании Александр Воронков.

Начать продавать свою продукцию за границу предприятию помог Центр экспортной поддержки. В частности, был переведен на английский язык сайт, компания смогла разместиться на одной из крупнейших электронных товарных площадок AliBaba. Также «Композит 21» при содействии регионального Центра экспортной поддержки и Российского экспортного центра смог презентовать свою продукцию на международных строительных выставках в Узбекистане и Азербайджане.

«На выставках, которые мы посетили, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Пока до отгрузки дело еще не дошло, так как это не быстрый процесс, тем не менее мы рассчитываем на активное начало работы в следующем году. Выставки дали нам серьезный толчок вперед в понимании того, что мы двигаемся в правильном направлении в поиске новых контрагентов», – считает Александр Воронков.

Центр экспортной поддержки Чувашской Республики

Адрес: Чебоксары, пр. Ленина, д. 12Б.
Телефоны: (8352) 65-52-05, 65-52-15.

Сайт
Инстаграм
Вконтакте
Фейсбук

Обсудить на форуме