Просмотр записей по тегу: история

«Чебоксарскому трикотажу» 60 лет: эволюция от белья и носков к пиджакам и брюкам

В этом году ведущее предприятие легкой промышленности Чувашии отмечает круглую дату. В 1962 году фабрика переехала в здание на Калинина, 107, где и находится сегодня. «Чебоксарский трикотаж» по-прежнему продолжает радовать покупателей качественной одеждой по доступным ценам, в этом можно убедиться,…

Как сегодня выглядит Сурский рубеж. Репортаж с пробега ретроавтомобилей

В Чебоксарах только и говорят, что о Сурском рубеже. Спектакли, выставки и даже мультфильмы делают. А что же происходит в местах, где вершилась история? Что о подвиге земляков помнят местные жители? Выяснить это взялся клуб любителей ретроавтомобилей «ГАЗ-21 Ретро». И…

За милых дам. Репортаж с рыцарского турнира

— Перед вами рыцари эпохи высокого средневековья. Именно тогда зародилась куртуазность — платоническая любовь, связанная с почитанием дамы, красивым ухаживанием за ней и уважением. В честь прекрасных дам устраивались турниры, — пояснила со сцены организатор Юлия Сятрайкина на случай, если…

В Чувашии ищут родных ветерана Ивана Фадеева, чтобы передать им медаль

Медаль «За боевые заслуги» поисковики Чувашии нашли в поле около деревни Малое Яндуганово. В 1944 ее вручили Ивану Фадеевичу Фадееву за то, что под пулеметно-минометным огнем, рискуя жизнью, он доставил на передовую линию фронта боеприпасы, чем обеспечил отражение контратаки противника.…

Дыра в асфальте как часть экспертизы: Ликеро-водочный завод четвертый год судится с «Кейсистемс» из-за трещин в стенах

Утром 23 июля на улице К. Иванова люди в рыжих и зеленых жилетках долбили асфальт на проезжей части . В получившееся отверстие в течение дня они должны были забить сваю — такую, как при строительстве дома, только маленькую, а затем…

Средневековая зимняя сказка: в Заволжье прошел фестиваль реконструкторов

На берегу Варламовки собрались не эльфы и не гномы, а викинги и русичи. Они съехались со всего Поволжья, чтобы сойтись в битве. Они не могли не приехать – кто-то приковылял даже с травмой и на костылях (не верите – смотрите фото!). Это был…

Сурский оборонительный рубеж: как это было осенью 1941

Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные сооружения. Их задача –  задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря…

Банк России в Чувашии: про юбилей бумажных денег, «Барселону» и премию в несколько телег

Что стало предпосылкой появления первых банкнот, почему пятирублевки называли «синицами» и сколько лет одна купюра находится в обороте сегодня – об этом в минувшую субботу рассказали в Национальном банке Чувашской Республики – подразделении Банка России в регионе.   Закрома частной…

Археологическая романтика: репортаж с раскопок в Яльчикском районе

С 4 по 18 июля Чувашская археологическая экспедиция Института гуманитарных наук совместно с Институтом археологии им. А. Х. Халикова АН Республики Татарстан во второй раз проводила раскопки Большетаябинского городища в Яльчикском районе. О том, как они прошли, рассказала один из…

За Волгой взрывы грохотали: фоторепортаж с исторического фестиваля «Волжский рубеж»

Взрывались бомбы, гремели выстрелы, летал самолет, горел броневик. Шел 2018-й, наши в очередной раз победили фрицев. Зрители аплодировали героям, прыгали в окопы, искали гильзы, затерявшиеся среди шишек, фотографировались с бравыми ребятами в военной форме – красноармейской и немецкой. Фестиваль исторической…

В Канашском районе экскаваторщик нашел в земле бивень мамонта

Клык исторического животного был обнаружен на глубине более полутора метров. Сотрудники городского краеведческого музея уверены: это далеко не последняя находка в районе. Необычную находку машинист экскаватора Геннадий Петров обнаружил при проведения земляных работ: он копал котлован для новых очистных сооружений,…

В Вурнарском районе археологи нашли могилы настоящих воинов

В могильнике, находящемся на мысе между оврагами вблизи деревень Буртасы и Сендимиркино, в этом году были обнаружены уникальные находки. Фото: gov.cap.ru С 2012 года раскопки проводятся каждый год, исследованием занимаются сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук вместе со студентами Мордовского…