Дыра в асфальте как часть экспертизы: Ликеро-водочный завод четвертый год судится с «Кейсистемс» из-за трещин в стенах

Утром 23 июля на улице К. Иванова люди в рыжих и зеленых жилетках долбили асфальт на проезжей части . В получившееся отверстие в течение дня они должны были забить сваю — такую, как при строительстве дома, только маленькую, а затем убрать ее и к вечеру восстановить дорогу. Так проводится судебная экспертиза.

Речь об иске Чебоксарского ликеро-водочного завода к компании «Кейсистемс». Здания этих организаций стоят друг напротив друга, только завод построили в 1900 году, а «Кейсистемс» на 119 лет позже. И во время строительства офиса для фирмы по стенам завода поползли трещины. А это памятник культурного наследия регионального значения.

— Разрушение началось из-за забивки свай — уверены на заводе.
— Нет, просто чтобы стены не трескались, столетнее здание надо иногда капитально ремонтировать, — парируют в «Кейсистемс».

Завод требует в суде 28,6 миллиона рублей за расходы на восстановление здания и упущенную выгоду.

Эти фото мы сделали в 2017 году, на них видно, какие были разрушения. Кроме косметического ремонта потребовалось укрепить фундамент и провести кровельные работы (был перекос крыши), говорят на заводе.

В чем суть экспертизы?

Нижегородские эксперты отказались общаться с журналистами — неположены им «непроцессуальные действия». Суть происходящего объяснил представитель завода.

На участке дороги сняли асфальт, специальным оборудованием вбили короткую сваю и определили, каково динамическое воздействие на почву.

Это должно помочь узнать, было ли воздействие на здание при забивании свай.

От таких тестов новых трещин в здании не появится, уверен представитель завода, потому что усилие будет приложено не такое сильное, все рассчитают по коэффициентам.

— Почему экспертизу проводят именно на этом участке? Каким образом это сопоставимо по расстоянию, грунту, глубине, характеру воздействия? — озадачил нас вопросами человек, который представился сотрудником«Кейсистемса», но назвать имя отказался, чтобы никто не усмотрел в его словах попытку давления на суд.

А дорогу-то зачем портить? — удивились мы

Прозаичный ответ на вопрос «почему именно здесь?» нам дали в Госцентре по охране культурного наследия Чувашии: кругом коммуникации (канализация, водопровод), поэтому в ином месте провести тест невозможно.

Эксперты получили разрешение на эти работы, и к концу дня асфальт должны были вернуть на родину. Не просядет ли? Посмотрим.

Завод против «Кейсистемс»

Офис «Кейсистемс» — большой красивый дом со шлагбаумом и табличкой «не входить». Местные жители говорят, надписи про «частную территорию» очень раздражают старшее поколение; они-то думали, что построят что-нибудь для людей.

Как рассказал представитель ликеро-водочного завода, по проекту у строителей офиса было разрешение на вдавливание свай, а они начали их забивать.

Анонимный представитель «Кейсистемса» утверждает: нет, все сделано по проекту. Сваи нужно было за-би-вать.

— Они [представители завода] показывают трещины косметического характера: обои, плитка отвалилась. Зданию 120 лет.  А когда капремонт делали в последний раз? Да и само здание подверглось реконструкции в 70-х и 90-х годах, сто лет назад оно было совсем другим. Так что охраняется? Окрашенная стена? Пластиковые окна? А что насчет оборудования? Если раньше все разливалось в бочках, сейчас там танкеры и цистерны: представляете, какая нагрузка на фундамент? — задается вопросами представитель «Кейсистемс».

В конце XIX века фундамент строили из бутового камня, поэтому забивка свай действительно могла плохо сказаться на фундаменте объекта культурного наследия, отмечают в Госцентре по охране культурного наследия Чувашии. Кроме того, в 2017 году в нескольких метрах от завода проводились работы по замене теплотрассы. Это тоже могло дать свой негативный эффект.

Бесконечные суды

Это уже третий процесс в арбитраже по поводу трещин в стенах ликеро-водочного. В первых двух суд пришел к выводу, что разрешение на строительство от мэрии и Госцентра по охране культурного наследия аннулировать бессмысленно.

Госцентр выдал свое разрешение, когда новый закон про «не строить ничего в пределах 200 метров» еще не действовал.

Разрешение от мэрии строители получили позднее, но собственнику здания это не помогло: да, офис построили в охранной зоне, да, закон уже действовал, и чиновники зря его проигнорировали, но собственник здания обратился в суд слишком поздно (через полгода). Если суд признает разрешение мэрии незаконным, это не восстановит права ликеро-водочного. Так что пусть завод взыскивает ущерб с «Кейсистемса» отдельным иском, — решил арбитраж.

Сейчас же завод и «Кейсистемс» просто решают, кто должен оплатить восстановительные работы, которые пришлось провести в здании. Ну и экспертизу, скорее всего, придется оплатить проигравшей стороне. Цена — 575 тысяч.

 

А со столетним зданием все уже случилось: трещины появились, трещины подлатали. Вот бы после этого кейса власти вспомнили об объектах культурного наследия, занялись их состоянием.  Чебоксары — это ведь не только Красная площадь и фонтаны. 

Обсудить на форуме