«Чебоксарскому трикотажу» 60 лет: эволюция от белья и носков к пиджакам и брюкам

В этом году ведущее предприятие легкой промышленности Чувашии отмечает круглую дату. В 1962 году фабрика переехала в здание на Калинина, 107, где и находится сегодня. «Чебоксарский трикотаж» по-прежнему продолжает радовать покупателей качественной одеждой по доступным ценам, в этом можно убедиться, посетив интернет-магазин компании.

До сих пор столица Чувашии ассоциируется с трикотажем. А всё потому, что «Чебоксарский трикотаж» – это бренд, который прославил нашу республику. Раньше фабрика работала на весь СССР и километрами изготавливала полотна. В советское время на фабрике трудилось свыше 4 тысяч человек, тут был полный цикл производства: сами ткали, вязали, красили, печатали. Чулочно-трикотажная фабрика была градообразующим предприятием, под нее возводили жилые кварталы, прокладывали дороги, строили детсады, школы, больницы.

Предприятие было создано на базе Полтавской чулочной фабрики, которую эвакуировали в сентябре 1941 года в Чебоксары: удалось вывезти 90 % оборудования, а документацию сожгли, чтобы она не досталась врагу. Уже в начале 1942 года удалось смонтировать станки, и фабрика начала свою работу. В первую очередь стали выпускать хлопчатобумажные и даже шерстяные носки, только в первый год изготовили для фронта миллион пар чулок и носочных пар. Во время войны коллектив фабрики трудился по 10-12 часов ежедневно.

После Великой Отечественной войны предприятие работало по-прежнему и выпускало необходимую трикотажную продукцию для нужд советских граждан – белье, чулки и носки. Но мощности и количество сотрудников росли, поэтому в 1952 году было принято решение расширить площади. Кроме того, фабрика располагалось на крутом берегу реки Кайбулки, что не давало возможности построить еще какие-либо здания. 

Процесс создания нового здания растянулся на десятилетие. В 1962 году новый комплекс (где предприятие располагается и до сих пор) был готов, первую продукцию выпустили уже в январе. В состав новой фабрики вошел основной костяк трудового коллектива текстильного гиганта. Появилось почти 400 единиц нового оборудования, было освоено пять новых типов продукции. У фабрики наконец появилось просторный административный комплекс, здание выполнено из белой панели в стиле конструктивизма и находится рядом с производственными цехами на улице Калинина, дом 107.

С выходом на полную мощность в 1964 году наступили золотые времена для Чулочно-трикотажной фабрики. Производство имело законченный технологический цикл; было оснащено более 3 000 единицами советского и зарубежного оборудования. Кадры для производства готовил Чебоксарский текстильный техникум. Объемы продукции ежегодно увеличивались, расширялся ассортимент изделий –выпускались чулочно-носочные изделия, бельевой и верхний трикотаж для всех возрастных групп населения.

Возник небывалый спрос на вещи, производимые в городе на берегу Волги, продукция стала узнаваемой. А в 1971-м у предприятия появилось оригинальный логотип – улитка в виде буквы «Ч». В то время весь Союз одевали две фабрики – Ивановская и Чебоксарская.

Фабрика сумела пережить лихие 90-е – производство не остановилось, напротив, появилась дилерская сеть фирменных магазинов в Чувашии и за ее пределами. С 1991 года продукция предприятия стала продаваться под брендом «Чебоксарский трикотаж». Сложности начались в начале 2000-х, когда «Чебоксарский трикотаж» купила ГК «Савва». В 2006 году состоялось слияние Чебоксарского хлопчатобумажного комбината (ХБК) и Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрики в Волжскую текстильную компанию.

За время руководства ГК «Савва» ВТК накопила солидный долг перед кредиторами, и в августе 2010 года была признана банкротом (на этот момент кредиторская задолженность предприятия достигла 4,2 миллиарда рублей). Для одной из площадок компании – чулочно-трикотажной фабрики – в 2013 году удалось найти нового арендатора, который взял на себя все обязательства предприятия, однако ХБК больше не существует. 

Затем у «Чебоксарского трикотажа» были некоторые временные трудности, связанные с банкротством, но в 2020 году кредиторы пришли к мировому соглашению, и предприятие восстановилось.  Фабрика по-прежнему не изменяет своим традициям и выпускает качественную и добротную продукцию из натуральных материалов по ГОСТам. 

Продукция «Чебоксарского трикотажа» любима не только простыми жителями России, но и медийными персонажами, которые с удовольствием покупают и носят изделия фабрики. На всю страну разошелся вирусный ролик «Гуччи шьют в Китае, «Чебоксарский трикотаж» – в Чебоксарах», хотя предприятие не платило деньги за создание этой рекламы казанским пиарщикам. Бесплатно продвигает футболки «Чебоксарского трикотажа» и известный музыкант Евгений Гришковец. Он даже сочинил несколько слоганов, посвященных фабрике, таких как: «По наследству передашь Чебоксарский трикотаж», «Красота идет в тираж. Чебоксарский трикотаж» и «Заменяет макияж Чебоксарский трикотаж».

В настоящее время в составе фабрики художественная лаборатория, швейный и чулочно-носочный цеха. От выпуска собственного полотна пока решили отказаться, потому что это нерентабельно, но в любой момент производство можно запустить вновь.

Сейчас «Чебоксарский трикотаж» отшивает новые коллекции из высококачественных турецких материалов, следуя мировым тенденциям и трендам. Тут и экокожа, и ангора, и жаккард. О новинках рассказала арт-директор чулочно-трикотажной фабрики Ирина Мартынова.

Уже на прилавках магазинов новая коллекция. Пошел серьезный ассортимент: четырехпредметные костюмы из жаккарда, появились настоящие мягкие трикотажные пиджаки, классические брюки и юбки – раньше никогда такого не делали, фабрика всю жизнь была бельевой. Одежду изготавливают по новой технологии, для этого закупили специальное оборудование. Кроме того, в новой коллекции джемпер из ангоры и даже юбка из экокожи. Осенняя коллекция выполнена в терракотовой цветовой гамме – это очень модный цвет в этом году. 

«Я стараюсь применять цвета, которые определяет каждый год Pantone Color Institute. Ничего, что мы чулочно-трикотажная фабрика в Чебоксарах. Конечно, мы ориентируемся на наших жителей – на их вкус, цвет, тонкости нашего региона. Но я всё равно отслеживаю мировую моду и пытаюсь хотя бы немножко приблизиться к трендам, но при этом учитываю и колорит региона», – отмечает Ирина Мартынова.

 

Также в продаже очень интересные ночные комплекты: пижамы – с брюками или с шортами, с разным рисунком. В ассортименте большой выбор белья, как из новых коллекций, так и для пожилых.

У каждой парижанки в шкафу есть обязательно тельняшка. Впервые ее надела Коко Шанель. Тельняшки тоже есть в ассортименте «Чебоксарского трикотажа» – с синей, красной, бежевой полоской. К ним хорошо подойдут брюки из футера или брюки-кюлоты, модели представлены в магазинах в разных цветах.

Не забыли и про мужчин. Для них много одежды из футера, джемпера, спортивные костюмы, футболки, худи, водолазки. Пока пиджаки для них не делают, так как это другие технологии. 

Также много домашней одежды – брюки в клетку, тонкие, с начесом, шорты. Но для женщин, конечно же, ассортимент в три раза больше. Специально под комплекты и спортивные костюмы вяжутся носки, они в тех же цветах.

Есть и одежда для детей, в том числе коллекция для школы, а также колготки, носки.

«Очень скоро у нас должно появиться белье для девочек и мальчиков – такое же серьезное, как у мамы и папы. Такое же по цвету, с кружевами, но из хлопка. Вся наша детская одежда делается по ГОСТу – как минимум 80 % хлопка с небольшими добавками, а то и полностью из хлопкового полотна», – объясняет Ирина Мартынова.

На футболки делают особую ставку, потому что их покупают круглый год и носят как дети, так и взрослые. Футболки из чистого хлопка с нежными расцветками. Отгадаете ребус? Есть ещё и другие интересные принты. 

В течение последних лет «Чебоксарский трикотаж» дружит с благотворительным фондом имени Ани Чижовой и помогает ему. На футболки наносят рисунки детей, в каждом принте – жизнь. А затем прибыль с продажи таких изделий перечисляют в фонд.

А к выпуску готовится еще одна коллекция – это белье в подарочном исполнении из вискозы в серо-розоввой гамме.. Как отмечает Ирина Мартынова, белье должно быть пластичным, чтобы вам было удобно в нем спать, ходить по дому, отдыхать и при этом выглядеть очень элегантно. В новой коллекции используются кружево с лайкрой, а также пластичные швы, которые тянутся. Поэтому белье будет сидеть на вас как вторая кожа. В наборе вещи как для молодых и худеньких – прекрасные маленькие сексуальные комбинации с трусиками, а также наборы для женщин постарше – с рукавами и подлиннее, с прямым свободным силуэтом.

«Коллекция получилась на уровне дорогих брендов. Пижама с брюками, пижама с шортами, просто удлиненная футболка – выбор огромный для любых возрастов и фигур. Мы попытались сделать так, чтобы каждая женщина нашла для себя свой силуэт и приятную вещь. Хотим эту коллекцию выпустить в декабре как подарочную. А ещё есть маска для глаз с отверстиями для патчей. А можно положить травки – например, лаванду и лечь спать. И поверьте, вы будете спать прекрасно!», – говорит арт-директор «Чебоксарского трикотажа».  

Приобрести одежду можно в двух точках на Калинина, 107 и Карла Маркса, 24, а также в интернет-магазине. Причем на сайте вы можете заказать модель в другом цвете. Например, вам нравится вещь, но ее нет в нужном исполнении. Специально для вас сошьют вещь в том цвете, который вы выберете. Также вам могут бесплатно подшить одежду, если великоваты брюки или рукава.

В честь своего 60-летия «Чебоксарский трикотаж» объявляет акцию. Только 22 и 23 октября – минус 20 % на все цены во всех магазинах и на сайте! 

Также 23 октября в 15:00 возле магазина на Калинина, 107 состоится праздничный концерт, в котором примут участие Алексей Московский, Егор Матвеевский, Александра Голубева и студия танца «FRESH», а также розыгрыш ценных призов, главный приз – смартфон.

ООО «Чулочно-трикотажная фабрика»
Адрес: г. Чебоксары, ул. Калинина, 107
Телефон:  8-800-201-15-16
Сайт: www.chebtf.ru
Вконтакте

Обсудить на форуме