За Волгой взрывы грохотали: фоторепортаж с исторического фестиваля «Волжский рубеж»

Взрывались бомбы, гремели выстрелы, летал самолет, горел броневик. Шел 2018-й, наши в очередной раз победили фрицев. Зрители аплодировали героям, прыгали в окопы, искали гильзы, затерявшиеся среди шишек, фотографировались с бравыми ребятами в военной форме – красноармейской и немецкой.

Фестиваль исторической реконструкции «Волжский рубеж» прошел на территории лагеря «Волна» в субботу, 15 сентября. За неделю до этого здесь начались раскопки, в которых принимали участие наши чебоксарские школьники.

20180915-101

А что у нас копать – ведь на территории Чувашии не было боев?

Всё верно. Тем не менее с 1942 по 1944 здесь стоял резервный 95-й полк 14-й Чебоксарской запасной стрелковой бригады. Молодых бойцов учили стрелять, метать гранаты, рыть окопы, ставить лагерь – они готовились встретить немцев, если те пойдут сюда.

– А еще Чебоксары один раз бомбили, в 1941-м. Тогда погибли два человека, одна из них – маленькая девочка, – рассказывают школьники, участвующие в раскопках. У этих ребят со знанием истории точно всё хорошо. Может, потому, что изучают они ее не только по учебникам, но и «своими руками».

Раскопки организовали на деньги президентского гранта, который выиграл «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева». Всего 987, 5 тысяч рублей. Участники раскопок провели здесь больше недели. Искали и находили личные вещи солдат, котелки, кружки, тарелки, ботинки – их планируют передать в сосновскую школу и музей, рассказал организатор поисковой смены Николай Мясников.

Школьники занимались не только раскопками – они рыли окопы, а некоторые счастливчики (постарше и повыше) приняли участие в реконструкции боя.

Театр боевых действий

В финале раскопок здесь организовали большой фестиваль исторической реконструкции. Самое зрелищное – это, конечно, постановка боя, а именно Ржевской операции. В ней принимала участие 139-я стрелковая дивизия, сформированная в Чувашии. Конечно, сценарий условный – исходя из количества людей и имеющихся в распоряжении реконструкторов ресурсов.

Немецкий десант убил часового и напал на подразделение Красной армии с правого фланга. Далее фрицы захватили первый окоп, советский броневик, под его прикрытием двинулись дальше (машина загорелась), захватили второй окоп, надвигались к третьему, залегли, завязалась перестрелка. Исход решило красноармейское подкрепление, которое прибыло от укрепительного рубежа и откинуло фашистов. Над самыми верхушками сосен все время кружил самолет – самые зоркие смогли бы даже рассмотреть красные звезды на крыльях. Наверное.

– Сценарий предписывает общий порядок действий, но возможность сымпровизировать всё же остается. Когда и где должен умереть конкретный солдат, не прописано. Может статься, уже после того, как тебя подстрелили, прибежит отважная медсестра и спасет тебя, – рассказывает участник фестиваля из Нижнего Новгорода. Голова у него перебинтована.

Как всегда, очень многое упирается в деньги. Обмундирование на реконструкторах – свое или клубное. Одна винтовка стоит 20-35 тысяч рублей. Каждый выстрел – 20 рублей.

Что касается непосредственно организации фестиваля, 80% президентского гранта ушли на поисково-спасательную смену, только 20% осталось на фестиваль. Чтобы сделать этот день полноценным, организаторам пришлось найти еще порядка миллиона рублей. У республиканских властей реконструкторы поддержки не нашли.

Заволжье – исследовать и исследовать

Поисковики из Чувашии ездят на раскопки под Ленинград, Ржев, Волгоград, Севастополь. Между тем, наше Заволжье – тоже  уникальное место для раскопок, рассказывает организатор фестиваля Евгений Васильев. На месте дислокации 95-го запасного полка – более 50 крупных землянок, множество следов от окопов. Напротив санатория «Чувашия» есть оборонительный пулеметный колпак. Здесь же, в Заволжье, в послевоенное время были лагеря пленных немцев и поляков, есть захоронение пленных немцев.

Раскопки проливают свет на события Великой Отечественной. Некоторые вещи все еще остаются засекреченными – например, план обороны Чебоксар рассекретили лишь в 2017.

Организаторы предлагают организовать здесь военно-исторический парк, проводить мероприятия в значимые исторические даты, устраивать военно-патриотические сборы для школьников.

«Волжский рубеж» прошел в финал в конкурсе Russian Event Awards. Организаторы надеются на победу и на то, что на следующий фестиваль соберется еще больше любителей истории.

Больше фото – в нашей галерее.

 

Обсудить на форуме