За милых дам. Репортаж с рыцарского турнира

— Перед вами рыцари эпохи высокого средневековья. Именно тогда зародилась куртуазность — платоническая любовь, связанная с почитанием дамы, красивым ухаживанием за ней и уважением. В честь прекрасных дам устраивались турниры, — пояснила со сцены организатор Юлия Сятрайкина на случай, если кто-то вдруг не понял, при чем тут 8 марта и мужики с мечами.

В международный женский день за улыбки чебоксарских зрительниц в Амазонии бились реконструкторы и ролевики из клуба «Тысячелетие» и военно-исторического клуба «Русский Егерь». Сначала планировали биться непосредственно на катке, но передумали и поднялись на сцену. То ли потому, что на российском льду рыцарям не везет со времен Ледового побоища, то ли потому, что скользко.

Перед доброй дракой суровые парни взяли в руки тюльпаны и пошли дарить радость всем женщинам, кого встретят на пути. Не все были в курсе, что тут происходит, кое-кто был в приятном шоке (обошлось без обмороков). 

КУРТУА́ЗНОСТЬ (куртуазия) (англ. courtly love; франц. amour courtois от courtois — учтивый, рыцарский), средневековая концепция любви, согласно которой отношения между влюбленным и его Дамой подобны отношениям между вассалом и его господином; оказала значительное влияние на всю европейскую культуру вплоть до настоящего времени. Впервые понятие «куртуазная любовь» встречается в конце XI в. в поэзии трубадуров при дворе владетельных сеньоров Аквитании и Прованса.

Энциклопедический словарь

Бои проходили «тройками» и один на один. Все происходило стремительно, даже самая знатная заварушка не затягивалась дольше, чем на минуту-две. Затем «убитые» бойцы вставали и вновь были готовы драться. Над «Амазонией» разносился бодрый Heavy Metal, а детишки запрыгнули на сугроб, чтобы как можно ближе увидеть историческую драку (но все равно оставались на безопасном расстоянии.

Клуб ролевого моделирования «Тысячелетие» базируется во втором корпусе ЧЭМК (напротив МТВ). Сбор три раза в неделю, тренируются в историческом фехтовании, и не только: чтоб таскать на себе столько железа, приходится подтягивать общую физическую подготовку. Там же рыцари учатся историческому фехтованию, готовятся к полигонными играм. Чтобы стать рыцарем, можно написать в группу «В контакте», рассказал руководитель клуба Дмитрий Агафонов. Ребята специализируются именно на эпохе классического и позднего средневековья.

Тем, кому XXI век кажется недостаточно благородным и изящным, в Чебоксарах есть куда пойти. Ранее мы уже рассказывали о клубе исторической реконструкции «Драконы морей». Тем, кто хочет освоить изящное искусство классического фехтования, стоит заглянуть в  Первую школу фехтования — здесь учат работать на шпагах, тяжелых рапирах и сабле. Танцевать придворные танцы XIX века можно со студией «Огни Бэлтайна».
Пользуясь случаем,  редакция cheb.ru поздравляет всех наших читательниц с прошедшим праздником. Спасибо, что вы есть!
Обсудить на форуме