На фото - та самая медаль и приказ о ее вручении.

В Чувашии ищут родных ветерана Ивана Фадеева, чтобы передать им медаль

Медаль «За боевые заслуги» поисковики Чувашии нашли в поле около деревни Малое Яндуганово. В 1944 ее вручили Ивану Фадеевичу Фадееву за то, что под пулеметно-минометным огнем, рискуя жизнью, он доставил на передовую линию фронта боеприпасы, чем обеспечил отражение контратаки противника. Это произошло 9 апреля 1944 года в наступательном бою за деревню Богуславка в Одесской области.

Об Иване Фадееве известно, что родился он в 1909 году в деревне Малое Яндуганово Марпосадского района. 25 июня 1941 года его призвали на фронт, с войны он вернулся живым, в 1947 году проживал в родной деревне. Кроме этой медали, он был награжден еще шестью медалями:

– За взятие Вены,
– За освобождение Праги,
– За освобождение Белграда,
– За взятие Будапешта,
– За победу над Японией,
– За победу над Германией в 1941-1945.

Поиском родных ветерана занимается поисковый отряд «Память Чувашии». Это они нашли медаль, которая просто лежала в поле. Поисковики уже обратились в архив Минобороны и в администрацию сельского поселения. Ответа пришлось ждать полгода. Выяснилось лишь, что в деревне сейчас не живет людей с такой фамилией, и что в доме, где когда-то жил Фадеев, после них живет уже вторая семья.

Если вам известна дальнейшая судьба героя, или вы знакомы с его потомками, свяжитесь, пожалуйста, с координатором поискового отряда. Его телефон — 89196691764.

Обновлено: Внук Ивана Фадеевича прочитал наш текст и уже связался с координатором. Он, как и дочь ветерана, живет в Чувашии. Поисковики передадут награду родным героя в ближайшее время.
Обсудить на форуме