За тебя калым отдам: как пальто из Чувашии стали частью традиций казахских свадеб

У казахов есть интересная традиция – во время сватовства родственникам невесты принято дарить дорогие шубы или пальто. Скорее всего, благодаря такому обычаю чебоксарская фабрика одежды смогла выйти на рынок ближнего зарубежья и покорить своими изделиями жителей Казахстана. И начать продавать свою продукцию за пределы России компании «Острая Роза» помог региональный Центр экспортной поддержки, который содействует местным предпринимателям в продвижении их товаров и услуг за границу.

Предприятие было открыто в 1997 году, название фабрики придумала ее основатель, которую зовут Острая Роза Васильевна. Изначально производство располагалось в Москве, а с 2006 года уже базируется здесь, в Чебоксарах. 

Как рассказывает директор фабрики Алена Харитонова, компания является производителем верхней женской одежды и выпускает пальто, куртки, а в этом году «Острая Роза» запустила новую линию из текстиля: это рубашки, платья, костюмы, юбки, брюки, сарафаны.

Пальто на любой вкус и размер

Сначала образ нового пальто рождается в голове у дизайнера. Она рисует эскизы изделий, затем их коллегиально обсуждают, выбирают конкретные модели и отдают на проработку конструкторам. Потом с помощью компьютера создаются лекала, их печатают на плоттере. Далее отшиваются экспериментальные изделия. Как правило, базовая модель изготавливается на 44 размер. Как говорит директор фабрики, на производстве очень много девочек этого размера, поэтому примеряют экспериментальные пальто на них, на саму Алену, на конструктора. Смотрят, как сидит изделие на разных типах фигуры, а уже дальше градуируют размеры и вносят замечания.

Чтобы запустить модель в работу, в первую очередь готовится техническая документация, потом делается рисунок в Corel, для того чтобы изготовить лекала на разные размеры. Только потом начинаются трудиться закройщики, которые будут кроить 7-10 рулонов ткани, чтобы отшить партию в 150-200 изделий.

На предприятии трудится около 60 человек, из которых две трети – это швеи, потому как основная нагрузка по производству одежды лежит на их хрупких плечах. Умелые мастерицы работают не только на традиционных машинках, на производстве также используются специализированные пуговичные и петельные автоматы. По словам Алены Харитоновой, швей, конечно же, не хватает, поэтому принимают на практику студентов, которые под чутким руководством наставников учатся всем премудростям и затем нередко остаются в компании.

В месяц компания производит где-то в районе 2,5 тысяч единиц верхней одежды. Это не только демисезонные изделия, но и утепленные, которые можно носить до температуры минус 15: для зимы есть пальто с мехом и даже искусственные шубы. В основном стараются шить из качественных итальянских тканей, но также применяются белорусские и китайские. Используется преимущественно ворсовое полотно, в котором содержится от 50 до 80 % шерсти с добавлением полиэфира, полиэстера и кашемира. 

Модельный ряд внушительный, если судить по нумерации, то на фабрике уже придумали почти 1,5 тысячи моделей. Последние три года в компании стали шить на женщин Plus Size и выпускают пальто до 62 размера. 

В перспективе – не только Россия, но и страны СНГ

Как объясняет Алена Харитонова, в планах компании есть мысли о расширении, может быть в детскую линию, но точно пока не в мужскую. 

«И в детской, и в мужской линиях – свои нюансы, лекала, это не так просто, как кажется. То есть нужен отдельный подход, другой конструктор, поэтому пока базируемся на женской одежде – на том, что хорошо знаем». 

Сейчас география поставок охватывает всю Россию. Шоурумов нет, но продают оптом по всей России. И благодаря выставкам находят клиентов.

«Мы думаем расширить производство, поэтому прилагаем огромные усилия для поиска новых клиентов, а именно в наших планах – привлечь клиентов из ближнего зарубежья. И в этом нам активно помогает и оказывает содействие Центр экспортной поддержки Чувашии. Так, в этом году мы участвовали в международной выставке Collection Premiere Moscow в Москве, она проходит два раза в год, это очень крупное мероприятие. Благодаря этой выставке мы уже заключили договора с клиентами из Казахстана, что, конечно, нас очень радует», – говорит директор фабрики.

«Компания «Острая роза завоевала популярность» на рынке России: их пальто продаются практически в каждом крупном городе страны. И такие производства мы стараемся вывести на экспорт. Компании «Острая Роза» мы помогали искать партнеров в странах СНГ, возили их на международную выставку в Москву, откуда пошли первые зарубежные контракты с Казахстаном. Это успешное начало сотрудничества. Такие предприятия мы и дальше будем поддерживать. И в марте следующего года мы планируем отправить на международную выставку моды Central Asia Fashion три предприятия республики – «Острую Розу», «Пике» и «Лякутюр».  

Практически любая чувашская компания может с нашей помощью выйти на экспорт, мы готовы вывезти на международные выставки за рубеж и на территории России. Чувашские предприятия могут получить в нашем центре большое количество услуг. Например, мы оплачиваем им участие в международной выставке, застройку индивидуальных или коллективных стендов, доставку грузов и многое другое»,  – подчеркивает руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов. 

Обсудить на форуме