Спрашивали? Отвечаем! Несогласованный прокурорский шлагбаум

К нашему удивлению, так утверждают сотрудники администрации Чебоксар.

После серии наших репортажей про недопарковки возле МВД и ГИБДД на форуме нам подкинули здравую мысль, цитируем полностью:

Прокуратура республики пошла еще дальше. Там загородили всю парковку огромными заборами, за которыми не видно, какие машины стоят. На въезде на парковку шлагбаум. Интересно, земля в чьей собственности и имеет ли право прокуратура так делать?

12 апреля 2018

Любопытно? И правда, как пройти мимо

Прокуратура Чувашии разместилась в Чебоксарах на улице Карла Маркса напротив МВД по Чувашии. Въезд на территорию закрыт шлагбаумом, все к этому уже привыкли.

Обновлено в 19:05: Как заявили в прокуратуре Чувашской Республики, они не препятствуют проходу и проезду собственников помещений указанного многоквартирного жилого дома.

Дополнительно нам в прокуратуре сообщили, что в их случае по действующему законодательству согласование для установки шлагбаума с собственником [Росимущество] не требуется [в соответствии ст. 40 и 41 Земельного кодекса, ст. 269 ГК РФ].

Найти номер этого участка не составляет труда (21:01:020103:820) – это федеральная земля, и Росимущество передало прокуратуре часть территории (347 квадратов) в постоянное бессрочное пользование.

 

Но это единственная подъездная дорога к первой чебоксарской девятиэтажке (Карла Маркса, 44). Другой дороги здесь нет!

По словам жильцов дома, прокуратура разрешает им оставлять свои авто только на четырех парковочных местах. А как быть гостям? Гостей здесь не любят.

Из-за шлагбаума жители завалили жалобами Управление муниципального контроля администрации Чебоксар, которое после проверки заявило следующее:

На основании ранее поступивших идентичных обращений Управлением муниципального контроля администрации г. Чебоксары проведены выездные обследования земельных участков, занятых зданиями № 44 и № 48 по ул. К. Маркса в г. Чебоксары, по результатам которых установлено следующее.

Земельный участок с кадастровым номером 21:01:020103:820, на части которого установлен шлагбаум, находится в федеральной собственности, правом распоряжения которым обладает Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области и передан в постоянное бессрочное пользование прокуратуре Чувашской Республики.

Вместе с тем сообщаем, что Управлением [Росимущество] размещение и установка вышеуказанного шлагбаума не рассматривалась и не согласовывалась.

– Администрация Чебоксар

Знаете, как решили эту проблему? С прокуратурой не спорят, поэтому мэрия посчитала, что проще построить новую дорогу к дому!

Относительно возможности строительства нового подъездного пути к дому № 44 по ул. К. Маркса в г. Чебоксары сообщаем, что данный вопрос администрацией Ленинского района г. Чебоксары будет рассмотрен при формировании плана работ по благоустройству на последующие годы.

– Администрация Чебоксар.

А что творится позади девятиэтажки, вам лучше не знать – давно мы столько грязи в центре не видели. Столько отделов МВД на одном пятачке, а порядок навести не могут.

Чтобы вы не подумали, что история про шлагбаум – это фейк, вот официальный ответ по итогам единого информдня на сайте кап.ру.

Интересно, неужели за бюджетные деньги реально попытаются пробросить отдельную дорогу для жильцов этого дома? Или этот шлагбаум поставили в рамках благоустройства и он тоже нужен для «озеленения центра города»?

Обсудить на форуме