Мэрия: Рабочие с отбойниками «занимаются обслуживанием» фонтанов у Шупашкара, а не реконструкцией

Провести реконструкцию этих фонтанов должны были больше пяти лет назад. По крайней мере, ещё в апреле 2013 года на сайте мэрии говорилось, что именно в том году планировали провести благоустройство фонтана у магазина «Шупашкар», а также ремонт комплекса фонтанов у монумента Матери-покровительницы [прим.: провели только в этом году].

Ну а что сейчас?

• По итогам мартовского рейтингового голосования на первое место выбрались разбитые фонтаны у «Шупашкара», опередив Красную площадь и набережную, но мэрии пришлось все силы перебросить на Кадетский сквер.

на обновление этой площадки в августе объявили два аукциона: благоустройство фонтанов стоимостью 29 млн 979 тысяч 740 рублей (аукцион №0815300003218000786) и благоустройство прилегающей территории стоимостью 26 млн 403 тысячи 360 рублей (аукцион №0815300003218000871, результаты подведут только 21 сентября).

• 5 сентября стало ясно, что аукцион на реконструкцию фонтанов провалился (единственная заявка была из Барнаула, да и та не соответствовала документации), в ближайшее время город планирует объявить новый аукцион.

• 7 сентября на объекте неожиданно появилась техника «Дорэкса» и рабочие, которые с помощью отбойных молотков приступили к демонтажу чаш фонтанов.

10 сентября на эту площадку подогнали тяжелую строительную технику, включая два экскаватора.

Сегодня, 11 сентября, в администрации Чебоксар со ссылкой на управление ЖКХ сообщили следующее: «на объекте работают сотрудники «Инжернерной защиты», и они занимаются обслуживанием фонтанов». Правда позже добавили, что рабочие в рамках эксплуатации сооружений занимаются подготовительными работами для последующей реконструкции.

Так вот. ¯\_(ツ)_/¯

Не реконструкция, а обслуживание!

Обновлено (12.09.2018 в 11:50 ): Со слов замглавного инженера «Дорэкса» Александра Иванова, который утром 12 сентября присутствовал на объекте, их рабочие занимаются только установкой ограждения, а кто демонтировал две чаши фонтанов он не в курсе.

Работают волонтеры?

Только вот незадача: позиция мэрии не вяжется с действительностью – весь этот список работ перечислен в техзадании (скачать можно тут) несостоявшегося аукциона на сумму 29 млн рублей, где значатся разборка чаш фонтанов и цветника, а также погрузка строительного мусора с помощью экскаваторов.

Картинку можно открыть на весь экран с помощью «волшебной кнопки» в правом верхнем углу.

Судя по смете (файл СМ № 02-01-01.rtf , архив ПСД можно скачать тут) из этого же аукциона, демонтажные работы стоят 4 млн 928 тысяч и 965 рублей. 

Два из этих четырех фонтанов закатают в асфальт (вернее там опять будет брусчатка). За это тоже заплатят, но уже по второму контракту (в рамках благоустройства прилегающей территории). Техзадание выглядит так:

А вот и смета второго госконтракта (напоминаем, итоги подведут только 21 сентября). И ещё больше 4 млн рублей сверху.

Кто же теперь выиграет контракты? «Дорэкс» или «Инженерная защита»?  Или кому столь ненавязчиво мэрия решила помочь?

А пока предлагаем посмотреть на неплохое прошлое этих фонтанов.

Возможный автор этой карточки: Александр Никитин, дата неизвестна. 

Обсудить на форуме