Просмотр записей по тегу: природа

Фото: «Мама, куда лед идет?» Главное шоу весны на чебоксарской Волге

С начала апреля 2021-го каждый день «дежурные по Волге» в соцсетях докладывали: «Еще не вскрылась. И сегодня не вскрылась». И вот наконец 14 апреля большое аква-шоу началось.  Мы ждали этот ледоход также, как первый снег осенью. Только первый снег —…

Фото: водопад «Серебряный Каскад» зимой

Летом громкое название водопада кажется насмешкой. Это потому, что наш водопад — зимняя достопримечательность. Посмотрите на него сейчас — действительно серебряный, действительно каскад. Он не замерзает. Эти фото опубликовала чебоксарский фотограф и дизайнер Дарья Степанова (ее глазами мы уже смотрели…

Лисы в городе: на чебоксарские улицы зачастили рыжие хищники

Природа настолько очистилась, что косулями и кабанами в Чебоксарах уже давно никого не удивишь — ну, бегают и бегают. А в ноябре по улицам стали мелькать не только парнокопытные, но и хищники. Вот лиса гуляет по Южному поселку. Видео из…

Два лося пронеслись по Чебоксарам и вернулись в лес

Предварительно, лоси пришли со стороны Заовражного, пробежали по проспекту Горького, Московскому проспекту, улицам Мичмана Павлова, Университетской. В последний раз их видели на улице Талвира, сообщили cheb.media в Минприроды Чувашии. Скорее всего, животные уже вернулись в лес. Это были мать-лосиха и…

Байки Байкала: отчет фотопутешественника с острова Ольхон

Эта история началась, когда коронавирус был ещё где-то далеко, аэропорты работали, а люди не боялись слова «путешествие». Пять фотографов и один нормальный человек (в большинстве своем чебоксарцы) решили поехать на Байкал – смотреть на восхитительный лёд. И поехали. Этот материал…

Лебединое озеро. Записки фотоохотника

Чтобы приблизиться к прекрасному, не нужно ни денег, ни образования. Нужно встать в четыре утра и пойти на озеро. А там – сплошной катарсис. Эти кадры были сделаны около Звенигово. Соседняя республика, но ехать сюда от Чебоксар примерно как до…

Фото: Йооожииик! Чебоксары в тумане

Утром 10 сентября Чебоксары накрыло туманом. В 6 утра видимость снизилась до 300 метров – это по официальным данным метеостанции.  «Поблагодарить за эту красоту стоит приблизившийся антициклон, ясную ночь и отсутствие ветра. Так уж вышло, что вода в Волге этой…

Кто бережет заволжские леса от пожара: репортаж из Чебоксарского лесничества

Сделать такой репортаж нам предложили в Минприроды – показать работу лесной охраны и лесничеств. И мы отправились в Заволжье, в Чебоксарское лесничество. Специально для охраны лесного фонда в республике действуют казенное учреждение «Лесная охрана» и 11 лесничеств – они по…

В Чувашии стартовал 10-дневный сезон охоты на пернатых

Не пить и в самок не стрелять: Минприроды и Росгвардия напоминают охотникам о том, как нужно себя вести, чтобы избежать штрафа и не нанести ущерба природе. Фото из Instagram ananimpbl6ak Весенний сезон охоты – с 20 по 29 апреля. Это…

Что такое валежник, или Какую древесину можно собирать в лесу?

С этого года в лесу разрешили собирать валежник для собственных нужд. Если раньше требовалось обязательное разрешение, чтобы заготовить дрова и хворост из сухостойных и прочих неживых деревьев, то сейчас оно вроде бы не нужно. Но не всё так просто. Попробуем…

Ущерб от загрязнения почвы в Чебоксарском районе оценили в 144 млн рублей

Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения почвы цинком на площади 12 га. Ведомство провело проверку и выявило, что «неустановленные должностные лица организации вследствие нарушения правил обращения с удобрениями произвели загрязнение и порчу плодородного слоя почвы земли сельскохозяйственного назначения Чебоксарского района…

В Заволжье появится государственный природный заказник

В его состав войдут озера Большое и Малое Лебединое, Светлое, Астраханка, Изъяр. На территории заказника нельзя будет охотиться, ловить и разводить рыбу, самовольно сажать деревья и кустарники, сжигать сухие листья и траву, загрязнять почву и мусорить, выгуливать собак, ездить и оставлять любые транспортные средства, проводить любые массовые…