Фото: «Мама, куда лед идет?» Главное шоу весны на чебоксарской Волге

С начала апреля 2021-го каждый день «дежурные по Волге» в соцсетях докладывали: «Еще не вскрылась. И сегодня не вскрылась». И вот наконец 14 апреля большое аква-шоу началось. 

Мы ждали этот ледоход также, как первый снег осенью. Только первый снег — это предвестник Нового года, а ледоход — предвестник жары, июля и отпуска. 

На набережной теперь людно. Проходя мимо чебоксарцев, вглядывающихся в проходящие льдины, невольно ловишь дзен.

 

Но к созерцанию многие переходят после фотосессии — бесплатную фотолокацию с прекрасным естественным светом упускать нельзя. Рядом гитарист кричит про районы-кварталы и прочие пара-труперы (отсутствие налички у современных гуляющих — беда для уличных музыкантов); чайки орут как всегда поперек такта, голуби сидят рядом с людьми на песке и смотрят в огромный Волга-визор.

— Лед тронулся, господа присяжные заседатели, — цитируют Остапа Бендера то там, то тут. Того самого Остапа, который по этой самой Волге проходил на лодке как-то мимо Чебоксар по страницам Ильфа и Петрова. 

В прошлом году Волга вскрылась на месяц раньше, но это было скорее исключением из правил (в том году и зимы-то почти не было!). А нынче — и зима, как зима, и Волга вскрылась вовремя, и лето, по прогнозам нашего синоптика, скорее всего выдастся что надо.

Когда гости Чебоксар видят Волгу, говорят, как же нам повезло жить у большой воды. Если вам, дорогие читатели, тоже повезло — бросайте все, бегите на набережную, пока лед не растаял.

Обсудить на форуме