Лебединое озеро. Записки фотоохотника

Чтобы приблизиться к прекрасному, не нужно ни денег, ни образования. Нужно встать в четыре утра и пойти на озеро. А там – сплошной катарсис.

Эти кадры были сделаны около Звенигово. Соседняя республика, но ехать сюда от Чебоксар примерно как до Канаша – 82 километра, не о чем говорить.

Озеро называется Пженьер. Всё лето здесь жила пара лебедей, к осени птиц стало больше. Сбиваются в стаю, готовятся к долгому и непростому перелету. Это всё нам местные рассказали.

Солнце встанет в 5:11, восток у нас будет за лесом, значит, есть еще небольшая фора по времени, – мыслим логически, но выходим из дома в Звенигово всё равно в четыре: надо же найти  удобную позицию для наблюдения.

И попадаем в густой туман, разлитый у озера щедрой марийской природой. Отойдет товарищ на 20 метров – и нет человека. Да и был ли?

Идем, стоим, ждем. Кажется, это зыбкое молоко в воздухе никогда не развеется, никаких лебедей не существует, а если и были, то улетели давно. Что они, дураки – нас тут ждать?

– Бульк. 

Проморгались, вгляделись в туман, протерли глаза, еще раз вгляделись.

Видишь лебедя? А он есть!

Наконец, они стали проявляться. Сначала видны лишь тени. Думаешь: глючится, спать надо больше. Видишь изгибы шеи и удивляешься, какие натуральные видения посещают иногда бессонных на рассвете. И наконец призрак материализуется.

Ну здравствуй, чудо природы. 

— Тише, тише, – шипишь на товарищей. Испугаются призраки, разлетятся…

Не испугаются и не разлетятся, даже когда начнутся выстрелы – рядом охотники стреляли в уток.

Вот ведь несправедливость в мире людей и животных: лебеди находятся в красной книге, охотиться на них нельзя. А на уток можно. Их много и они не такие красивые. Одно озеро, один рассвет, а какая разная судьба, – громко подумала Даша. 

Если вам этим утром не хватает оптимизма, друзья, просто порадуйтесь, что в этой жизни вы родились не уткой. Пусть и не лебедем, но тут уж ничего не попишешь. Зато вы можете на них смотреть.

А теперь позвольте представить: белоснежные красавцы с красным клювом и размахом крыльев чуть ли не по два с половиной метра – лебеди-шипуны. Все они уже взрослые – у молодняка, родившегося меньше года назад, окрас серый, рассказали нам в дирекции особо охраняемых природных территорий. А  вы думали, сказка про гадкого утенка – фантастика? Нет-нет, всё основано на реальных событиях.

 

На самом деле улетать они совсем не торопятся. Если ничто их не тревожит, могут оставаться на озере хоть до самого ледостава. Бывает, что лебеди даже зимуют у нас – в 2004 одну пару видели у ГЭС, отмечают авторы книги «Птицы Чувашии».

Конечно, в редакцию в тот день автор опоздал на целых полтора часа, ботинки всё еще сушатся на батарее. 

Только не спрашивайте, зачем понадобилось идти на озеро в пять утра, ведь можно было прийти в семь и сделать нормальные кадры без тумана. Можно, конечно. Но древний рецепт обретения катарсиса требовал именно в пять, а с ним не поспоришь.

Обсудить на форуме