И семья, и бизнес: мамы из Чувашии зарабатывают на любимом деле

Всю прошлую неделю в центре «Мой бизнес» царила добрая и почти непринужденная атмосфера, потому что сюда пришли участницы проекта «Мама-предприниматель» получать новые знания и бороться за грант в 100 тысяч рублей на развитие своего дела. Это дома они нежные, ласковые и заботливые мамы и жены, а на учебе 29 женщин показали, что фантазия их безгранична, и если им дать возможность, то могут придумать и реализовать очень интересные и креативные проекты. 

Большая часть участниц до встречи с центром «Мой бизнес» не имела никакого отношения к предпринимательству. Это педагоги, психологи, юристы, госслужащие, экономисты. Четыре дня длилось обучение – теорию совмещали с практикой. В один из дней мамы отправились за опытом и советом к действующим предпринимателям – в фитнес-клуб, сыроварню, салон красоты и спортивный магазин.⠀

Благодаря программе каждая мама смогла свою начальную идею просчитать и оформить в готовый к реализации бизнес-план. Итогом обучения стала питч-презентация индивидуальных проектов. Бизнес-идеи были разные: участницы конкурса предлагали создавать доски из эпоксидной смолы, открыть развивающие и медицинские центры или ателье по реставрации и изготовлению вязаных изделий и даже создать онлайн-школу нижнего белья! 

Так, логопед и мама троих детей Ирина Нефедова на проекте «Мама-предприниматель» уже во второй раз. В этом году она пришла за компанию с сестрой, которая боялась участвовать в конкурсе. Но Ирина нисколько не жалеет, потому что получила новый толчок, новые идеи. Она шла на проект с желанием масштабироваться и открыть ещё один логопедический кабинет. Сейчас Ирина помогает скорректировать и поставить речь маленьким детям, реже взрослым, у нее несколько кабинетов в Чебоксарах и Чебоксарском районе. Во время обучения на проекте пришла мысль заострить внимание на людях с заиканием и открыть кабинет, в котором помогут ликвидировать их проблемы. 

Юрист, а в прошлом журналист Сюзанна Сташенко планирует создать свою эколавку, поскольку у ее родителей есть свой загородный дом со своим земельным участком и огородиком в экологически чистом Мариинско-Посадском районе. На плодородных землях всё хорошо растет и приносит большой урожай. Но этого слишком много для одной семьи, поэтому Сюзанна считает, что излишки лучше бы продавать. Специально открывать точку она не хочет, потому что нужно будет нанимать людей, хотя в планах есть, если будет спрос. А так планирует реализацию онлайн, через Инстаграм.

«Сейчас идет осознанная тенденция: многие встали на тропу здорового питания без нитратов и пестицидов. Нас таких добросовестных производителей натуральной продукции много, и, соответственно, я бы могла поднять людей, скооперировать их и предложить им реализовывать продукцию в рамках моей эколавки. Продукция высокого качества должна приносить доход, это логика вещей. Но наша задача шире – мы продвигаем идею создания продукции собственными руками. Если может наша семья, могут и другие, потому что мы же тоже занимаемся этим в выходные», – подчеркивает Сюзанна Сташенко.

Травница и фитооздоровитель Алена Иванова защищала проект «Чайные истории». Ее авторские сборы предназначены для городских жителей, которые ведут здоровый образ жизни. Свои оригинальные чаи она составляет сама, используя только качественное и экологически чистое сырье – травы из нескольких районов республики. Алена считает, что у ее проекта хорошие перспективы, поскольку крупные компании по производству фиточая сосредоточены в Сибирском федеральном округе, а в Поволжье это лишь мелкие частники. Также предпринимательница поделилась своей заветной мечтой: в будущем она хочет создать аптекарский огород в Ибресинском районе и водить туда экскурсии.

Мама двух прекрасных сыновей Миши и Гриши, а также любящая жена Марина Иванова уже два месяца как предприниматель. На данный момент у нее есть свой маленький швейный цех, поэтому свой проект она назвала «ARTЦЕХ». Марина отмечает, что сейчас очень актуальна тема экологии, и она нашла решение, как помочь природе, – пользоваться сумками-шоперами. Они многофункциональны: их можно взять с собой на прогулку, в поход в магазин, на пикник, в спортзал, а дети могут положить туда, например, сменку. У сумок прочные ручки, которые выдерживают большую нагрузку, ткань – 100 %-ный хлопок. Пока шоперы ориентированы в основном на женскую аудиторию, но в будущем Марина планирует разработать коллекцию и для мужчин.  Сейчас основные каналы продаж – это Wildberries, а месяц назад сумки появились на Ozon и KazanExpress, также Марина активно ведет Инстаграм. Теперь вместе с супругом они думают о развитии канала оптовых продаж. 

«Мы с мужем провели анализ: ежемесячно на Wildberries продают 50 тысяч сумок, подобных нашим, средняя цена шопера составляет 325 рублей. Себестоимость нашего шопера 83 рубля, а продаем мы их за 250 рублей. На маркетплейсах у нас их быстро раскупают, и сейчас у нас проблема – нам не хватает оборота, не успеваем ошивать. Сейчас в цеху одна швея, за день она в лучшем случае изготавливает 50-55 сумок в день. Чтобы был объем, у меня шьет мама, которая живет в Канаше, поэтому приходится либо на поезде, либо на блаблакаре возить сумки в Чебоксары», – рассказывает Марина.

Графический дизайнер и по совместительству мама двухлетней Есенюшки Анаит Николаева пришла с готовым проектом. Идея возникла недавно: создать небольшой детский магазин в скандинавском стиле. Но в процессе учебы поняла, что в этой нише она не разбирается, поэтому решила защитить совсем другой проект. В голове Анаит давно была мечта – открыть фотостудию. Еще весной они вместе с мужем задумались об этом, начали подбирать помещение, а теперь уже есть готовый бизнес-план!

«Это обучение меня натолкнуло на то, чтобы собрать себя, остались, может быть, какие-то вопросы, но заряд необыкновенный! На конкурс я попала совершенно случайно. Узнала, что в позапрошлом году победила Мария Агафонова, которая открыла свою гончарную мастерскую. И я думаю: если Маша участвовала, значит мне тоже нужно! Заявку я подавала в последние минуты, когда это можно было сделать, но всё же подала», – поделилась своими впечатлениями от проекта Анаит Николаева.

Среди жюри была и победительница проекта прошлого года Олеся Кузьмина. В 2020 году она выиграла конкурс с проектом «Lovely Berry». Олеся собиралась создать мастерскую и производить наборы и букеты, состоящие из клубники в шоколаде. И она смогла воплотить свою бизнес-идею в жизнь. Как рассказывает победительница конкурса-2020, на полученный грант она сняла помещение. Оказалось, помимо клубники в шоколаде потребителю необходимы еще и цветы. Олеся закупила оборудование, холодильники, и сейчас делает букеты не только из клубники в шоколаде, но и в сочетании с цветами. В основном реализация идет через интернет, но есть и прямые покупатели – она уже открыла небольшой магазинчик. Сейчас в ее Инстаграме около 5 тысяч подписчиков, и бизнес нормально развивается.

«Победа в конкурсе мне дала очень много. Прежде всего, я ушла с постоянной работы, которая мне, в принципе, нравилась, но не давала свободы: не было времени заниматься ни собой, ни своими детьми – а их у меня трое, ни мужем, ни собаками, ни кошками. Сейчас у меня планируемый график работы. За этот год я также очень сильно изменилась как женщина: похудела на 30 килограммов! Сейчас я зарегистрирована как самозанятая, но планирую масштабироваться и стать индивидуальным предпринимателем», – рассказывает Олеся Кузьмина.

Организатором мероприятия стал центр «Мой бизнес» Его руководитель Татьяна Макаркина подчеркивает, что «Мама-предприниматель» – очень востребованный проект, желающих было много, но отобрались только порядка 30 женщин.

Обучение длилось одну неделю – с 9 по 13 августа, в течение этих пяти дней участницы очень дисциплинированно приходили на занятия. Мы постарались подобрать спикеров, чтобы получили максимум информации по всем актуальным вопросам, с которыми они столкнутся при ведении бизнеса. Это и общие, универсальные вопросы – налогообложение, право, тематика продаж, потому что все ж понимают: если мы начинаем что-то производить, то, естественно, надо сразу же заинтересоваться, а как нам это реализовать? У нас был очень интересный спикер, который на своем личном опыте рассказал, как организовал продажи через электронные торговые площадки. Также еще была тематика личного бренда: все участницы хотят быть представлены в онлайне, поэтому тема продвижение себя в соцсетях стала для них особо актуальной», – резюмировала Татьяна Макаркина.

Жюри было единодушно в своем выборе, хотя он дался им нелегко. Грант на развитие своего дела получила предприниматель Марина Иванова, которая шьет сумки-шоперы. Заветные 100 тысяч рублей, которые победительница сможет вложить в свое дело, вручила представитель грантодателя Светлана Голушко. По ее словам, сегодня уже 5,5 тысяч женщин прошли через федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». Когда восемь лет назад компания Amway вышла как инициатор проведения обучающих программ в России, ее идею подхватили многие. И общественная организация «Опора России», и банк «Открытие», и Минэкономразвития России присоединились к проекту «Мама-предприниматель», для того чтобы помочь женщинам обрести себя и получить новые навыки и знания. 

«Мы бы очень хотели, чтобы наш курс помог вам. Пусть каждая из вас найдет в себе силы, и в следующие годы ваша жизнь изменится и заиграет новыми красками»,  – подчеркнула Светлана Голушко.

 Победительница не могла сдержать слез и эмоций! «Шаг за шагом двигайтесь к своей цели – и у вас всё получится!»,  – сказала она в ответном слове. И мы надеемся, что всё получится у Марины Ивановой и желаем ей успехов в бизнесе!

Обсудить на форуме