Провал транспортной реформы? Чебоксарская мэрия подала в суд на «питерского» перевозчика

26 марта управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар обратилось в арбитражный суд Чувашии с исковым заявлением против компании «Авто-Экспресс-4», которая с 1 декабря в рамках транспортной реформы осуществляет перевозки на больших автобусах «ЛиАЗ».

На момент написания новости в картотеке детали иска указаны не были, но известно, что чебоксарская мэрия требует признать «недействительным ненормативный правовой акт, решение (действие, бездействие) незаконным (ст. 197 АПК)». Также мэрия в рамках ходатайства просит принять обеспечительные меры.

25 марта на городской планерке начальник отдела транспорта Андрей Васильев заявил, что администрация Чебоксар получила предписание от прокуратуры и обязана требовать, чтобы большие ЛиАЗы были заменены автобусами средней вместимости. Если до конца марта перевозчик не устранит нарушение условий контракта, то мэрии придется расторгать контракты.

На данный момент с компанией «Авто-экспресс-4» заключены контракты по маршрутам №№ 3, 5, 7, 15, 20, 24, 26, 37 – по каждому из них в техзадании прописаны автобусы среднего класса.

К этому классу относятся автобусы длиной от 7,5 до 10 метров, но мэрия дополнительно указала требование, чтобы пассажировместимость была не менее 64 человек. Под эти условия подпадают автобусы МАЗ-206, «Лотосы» и ЛиАЗ-4292 (младшая модель).
Обновлено: Изначально в тексте говорилось, что под техзадание мэрии подходят «Вектор 8.8» и ПАЗ-320412, но в «Векторе» сидячих мест 23 вместо 27, а указанная модель «ПАЗа» не является «низкопольником». 

По автобусным маршрутам № 12 и № 19 мэрия и «Авто-экспресс-4» расторгли контракт «по соглашению сторон». Такая же участь могла постичь и контракт по маршрутам №№ 3, 24 и 33, но сведений об этом в открытом доступе нет. В свою очередь, еще 25 февраля портал Cheb.media обратился в мэрию за детальным комментарием, но даже спустя месяц редакция ответа не получила.

На госзакупках в информации о расторжении контракта по 12 маршруту (Садовый-Благовещенский) указано, что мэрия начислила пени «Авто-Экспресс-4» за ненадлежащее исполнение контракта (за полтора месяца они выполнили только 2739 рейсов вместо 3308).

Более странным является то, что соглашение о расторжении контракта «по соглашению сторон» при наличии существенных претензий начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Владимир Филиппов подписал 25 февраля 2019, но оно удивительным образом вступило в силу с 12 января 2019!

Отметим, что в рамках 44-ФЗ о госзакупках заказчик имеет право обратиться в суд или в УФАС, если исполнитель не выполнил обязательства по уже заключенному контракту. После этого перевозчика могут внести в реестр недобросовестных поставщиков с запретом  на два года участвовать в большинстве госзакупок.

Кто уже в реестре недобросовестных поставщиков?

– 29 декабря 2018 ООО «Речпорт-Авто» дважды (1, 2) включили в реестр за уклонение от заключения контракта по 22 и 35 маршруту.

– 24 января 2019 антимонопольная служба включила в реестр ООО «Коммерческие маршрутные перевозки» из-за одностороннего отказа от исполнения контракта.

Обсудить на форуме