Просмотр записей по тегу: театр оперы и балета

В Чебоксарах высадился десант из «Звездных войн» [нет]

В Чебоксарах высадился десант из «Звездных войн» Три года назад в сети гулял мем со штурмовиком из «Звездных войн» и нашим Театром оперы и балета – с посылом, что архитектура у театра просто космическая. На днях мем получил новую жизнь.…

«Королева оперетты» откроет Фестиваль оперетты

Грядет праздник для поклонников самого легкого и веселого музыкального жанра: с 20 по 30 июня Театр оперы и балета устроит Международный фестиваль оперетты. Откроется он премьерой: 20 и 21 июня зрители увидят «королеву оперетты» – «Веселую вдову» австро-венгерского композитора Франца…

Году Театра посвящается: любовь не на сцене, а в жизни

В праздник всех влюбленных 14 февраля нам захотелось лирики и историй о любви. Этот год у нас проходит под знаком театра, так что мы попросили рассказать о своем семейном счастье супружеские пары, которые служат сцене. Данил Салимбаев и Юлия Рункина…

«Мадам Баттерфляй»: как это будет, или Репортаж из-за кулис будущей премьеры

21 ноября в Театре оперы и балета представят новую постановку – «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. Спектакль откроет XXVIII Международный оперный фестиваль. Поставить оперу пригласили мастеров из других городов: режиссера Александра Лебедева и балетмейстера Василия Лукьяненко из Новосибирска, художника Владимира Медведя…

Театр оперы и балета готовит мировую премьеру

В это воскресенье 28 октября впервые на сцене балет «Аттила. Рождение легенды». Музыку написал чувашский композитор Андрей Галкин, хореография Данила Салимбаева, а дирижером и музыкальным руководителем выступил Сергей Кисс. – То есть это полностью наше, чувашское творение. На эту постановку…

Любовь и неравный брак – классический сюжет на сцене

31 марта в Театре оперы и балета покажут премьеру – оперу-буффа в трех актах «Дон Паскуале» итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Это легкое шуточное произведение – как по содержанию, так и по своему музыкальному оформлению. Многие критики склонны считать «Дон Паскуале»…

Невероятный праздник балета ждет нас в апреле

Близится грандиозное культурное событие республики – Балетный фестиваль. Театр оперы и балета будет проводить его уже в двадцать второй раз. Как всегда, любителей искусства ждут премьеры и интересные постановки. Подготовка к этому празднику сейчас идет полным ходом. О том, чего…

Данил Салимбаев: в Германии нашу балетную труппу встретили восторженно

Совсем недавно труппа Театра оперы и балета вернулась с зарубежных гастролей. Казалось бы, в масштабах России Чебоксары – маленький город, но наших артистов за границей знают, любят, ценят и принимают на ура. О том, как прошла поездка, и о планах…

Чувашский орнамент появится перед Театром оперы и балета

Площадку перед зданием Театра оперы и балета ждет ремонт. На эти деньги из республиканского бюджета выделили почти 9 млн руб. Обновленную площадку должны сдать в начале осени. Здесь появятся знаки из чувашского орнамента. Подрядчик, который выиграет аукцион, должен будет в…