«Королева оперетты» откроет Фестиваль оперетты

Грядет праздник для поклонников самого легкого и веселого музыкального жанра: с 20 по 30 июня Театр оперы и балета устроит Международный фестиваль оперетты.

Откроется он премьерой: 20 и 21 июня зрители увидят «королеву оперетты» – «Веселую вдову» австро-венгерского композитора Франца Легара, одно из самых известных произведений этого жанра. Ведущий классик венской оперы сочинил ее в 35 лет, и именно эта оперетта принесла ему всемирную известность. Яркая, воздушная музыка, динамичный любовный сюжет, зажигательные танцы (в том числе и канкан) ожидают зрителей. А еще они сами станут частью сценического действа – перед началом прямо в фойе будет устроен бал с прохладительными напитками.

26 июня на сцене не менее талантливое сочинение Франца Легара – оперетта «Граф Люксембург». В главных партиях блистают заслуженный артист Республики Коми Михаил Журков и заслуженная артистка Чувашии Ольга Вильдяева.

28 июня солисты Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева выступят в «Сильве» Имре Кальмана, которая тоже является одной из самых популярных мировых оперетт.

30 июня фестиваль завершится гала-концертом, где будут исполнены легендарные дуэты и арии из самых любимых и популярных мюзиклов и оперетт.

Художественный руководитель Театра оперы и балета Дмитрий Банаев:

«Мы приглашаем всех на наш фестиваль оперетты. Ожидается интересная программа и много гостей – наших друзей из Санкт-Петербурга, Волгограда, Йошкар-Олы, Казахстана. Надеемся, что все зрители получат яркие впечатления и большое удовольствие, это будет музыкальное и красочное торжество. Вас ждет сюрприз; кроме того, будут концертные номера, которые никогда еще ранее не исполнялись».

В честь фестиваля оперетты в пятницу в ТЦ «Каскад» состоялся флешмоб, на котором артисты приглашали зрителей на премьеру. Солисты под аккомпанемент оркестра исполнили несколько арий из «Веселой вдовы».

По словам Дмитрия Банаева, это соответствует духу оперетты, в которой должно быть немножко хорошего безумия, хорошей музыки и хорошего настроения, и здание торгового центра очень подходит для такой акции.

До начала фестиваля осталось совсем чуть-чуть. Мы проникли за кулисы, чтобы посмотреть, как идет подготовка к премьерному спектаклю. «Веселую вдову» ставит главный режиссер Марийского театра оперы и балета Сергей Шепелев, он впервые работает с нашим театром. Он сам разработал эскизы для костюмов и головных уборов.

Сергей Иванович давно мечтал поставить «Веселую вдову», и вот наконец такая возможность представилась:

«Я очень люблю оперетту, сам начинал в ней как артист. Очень интересно было поработать с этим материалом. Мы сделали два акта вместо трех. Постановка задействует почти все цеха театра, им пришлось много поработать. Оперетта сложна тем, что здесь задействована и вся труппа театра, потому что очень много героев.

Первое действие происходит в Париже. Главный художник Владимир Федоров предложил интересную идею для декораций: сделать нижнюю часть Эйфелевой башни как образ столицы Франции.

У нас есть момент, где артисты выходят в зал, ходят перед оркестровой ямой, и зрители становятся участниками представления – как написано в программках, они тоже приглашены на прием в посольство в честь приезда Ганны Главари».  

«Веселая вдова» шла в театре раньше, причем довольно долго. Новая постановка отличается прежде всего новыми костюмами – они получились очень красивыми, хорошие ткани, шляпы, украшения.

Для оперетты изготовили более 200 платьев – каждая юбка в четыре-пять ярусов. Тесьма, кружево, камни – чего только нет! На каждого главного героя приходится по двенадцать костюмов, поскольку репетируют два состава, у персонажей по три выхода. Шить начали только в апреле и трудились без выходных, чтобы успеть к премьере.

Отдельная тема – многочисленные шапки, шляпки и прочие украшения.

Роль Ганны Главари досталась ослепительной Маргарите Финогентовой. Вот что она говорит о своей героине:

«Мне, наверное, повезло больше всех: моя героиня всегда великосветская, сдержанная дама. Сначала она страдает от несчастной любви, но в конце всё заканчивается хорошо, все счастливы. Самое сложное – это мой первый выход, когда находишься в окружении всех мужчин театра – они все поют, оркестр громко играет, нужно «пробить» их. А потом, когда начинается любовная лирика, – попроще, полегче, тут я наслаждаюсь чувствами. В этой постановке, как мне кажется, идеальный состав актеров: Михаил Журков, Дмитрий Семкин, Татьяна Прытченкова, Иван Снигирев, Татьяна Тойбахтина».

Интересная деталь – впервые для премьерного показа сняли небольшой видеоролик.

Так что ждем фестиваль и премьеру, которую специально для зрителей будут показывать два дня.

Начало спектаклей в 18:30, гала-концерта – в 18:00.

Вход: 300-650 руб. на «Весёлую вдову», 250-600 руб. на остальные спектакли.

Обсудить на форуме