Просмотр записей по тегу: медицина

Когда пора к онкологу? Интервью с кандидатом медицинских наук и врачом клиники «Промедика»

С онкологией в той или иной мере сталкивался практически каждый: даже если у ваших близких не было случаев рака, то, вероятно, вы слышали от друзей или знакомых истории о том, что у кого-то выявили злокачественное новообразование. Как это не печально, но…

75 лет помощи жителям Чувашии: репортаж из Республиканской клинической больницы

В этом году Республиканская клиническая больница отмечает свое 75-летие. Сегодня это одно из самых ведущих и передовых медучреждений республики, а также одно из самых больших: здесь работает свыше 1 200 сотрудников, которые ежегодно оказывают медицинскую помощь более 110 тысячам пациентам…

Республиканская стоматология открыла новое отделение у «Мира Луксор»

Здесь ведется хозрасчетный прием,  быстро и качественно оказывается целый комплекс услуг – от лечения кариеса до протезирования и имплантации. Пациентов ждут высококвалифицированные врачи, новейшее современное оборудование. Обслуживание сконцентрировано полностью на клиенте, тут очень спокойно и комфортно, поэтому вам будет удобно приводить…

На Гагарина открывается новое отделение Республиканской стоматологии: что там будет?

Пациентов начнут принимать уже с 9 января. Это терапевтическое отделение Республиканской стоматологической поликлиники, которое будет обслуживать пациентов в рамках ОМС. Оно расположилось в центре города по адресу: ул. Гагарина, 51.  Раньше на этих площадях находилась Детская поликлиника № 5, но…

Там, где увидят ваш внутренний мир: КТ, МРТ и рентген – быстро и качественно

Все, кому приходилось когда-либо проходить компьютерную или магнитно-резонансную томографию, сталкивались с тем, что быстро попасть на исследование невозможно, как правило, ждать свою очередь на КТ или МРТ можно неделями. Как быть, если медицинская помощь требуется здесь и сейчас?  В начале…

Когда в животе не бабочки: интервью с доктором медицинских наук Владимиром Родионовым

Одними из самых распространенных являются заболевания желудка и желудочно-кишечного тракта. Причин возникновения недомоганий масса: неправильное или избыточное питание, стрессы и многое другое. Причем заболевания возникают как у взрослых, так и у детей. Какая профилактика заболеваний ЖКТ и что нужно делать,…

Природа подсказала: в чебоксарской клинике стресс и усталость лечат «горным» воздухом и «благородным» газом

Бессонница, беспокойство, страх – знакомые чувства? И это лишь некоторые из множества признаков стресса, плохо влияющего на взаимоотношения в семье и в рабочем коллективе. Как бороться с острыми реакциями организма на различные неблагоприятные факторы и восстановить психическое и физическое здоровье…

Карантин в пионерлагере. История пациентки обсерватора

Ксения Попова прилетела в Чувашию из Испании. Это было непросто: полтора месяца она ждала свой рейс, потом добиралась до аэропорта на другой конец Испании по парализованным дорогам. В Москве Ксению ждал экипаж скорой помощи, который доставил ее в «Лесную сказку». …

Детская инфекционка на Гладкова: за три месяца до открытия нового корпуса

В строении, которое соединено со старым четырехэтажным зданием крытым переходом, вовсю кипит работа. В тот день, когда мы побывали здесь вместе с главным врачом медучреждения Наталией Маловой, на объекте трудились 99 человек. Наталия Алексеевна рассказала, какой будет обновленная детская больница…

Жизнь «положительных». Про ВИЧ, любовь и доверие

Этот диагноз звучит как приговор. Но с ним живут тысячи жителей Чувашии – влюбляются, мечтают, создают семьи, рожают здоровых детей. Какая она – жизнь тех, кто столкнулся с этой болезнью, и как не попасть в их ряды, рассказала Chebmedia заведующая…

Просто и понятно о деликатном: интервью с главным детским гинекологом Маргаритой Мардоян

Практически ни одна взрослая женщина не любит ходить к гинекологу, стесняется и испытывает дискомфорт. Что уж говорить о подростке. С какого возраста нужно начинать водить девочек на прием? Что вообще должны знать мамы, у которых подрастают дочери?  Эти и другие…

Заслуженный врач Чувашии Дмитрий Павлов: о чем молчат не только мужчины

В нашем сознании прочно закрепилось понятие, что врачи-урологи занимаются прежде всего мужскими проблемами – такими, как простатит и аденома простаты. На самом деле в сферу урологии также входит широкий круг и других заболеваний мочевой системы и мужчин, и женщин: пиелонефрит,…

Зачем ребенку нужен нейропсихолог?

Чего больше всего хотят родители? Чтобы их ребенок был здоровым, умным и успешным. Кто наверняка знает, как этого добиться? Никто. Мир так стремительно меняется, что хочется побыстрее научить свое чадо в нем жить. Но в результате – капризы, рассеянность и…

В Канаше не могут починить томограф: страдают сотни пациентов с инсультом

При инсульте счет порой идет буквально на минуты. Чем раньше оказана помощь, тем ниже вероятность летального исхода и выше вероятность реабилитации. Так нам говорят медики — об этом, например, можно прочитать на сайте БСМП Чувашии. Однако в реальности всё происходит…

С 1 февраля запись к врачу через интернет будет невозможна без аккаунта в Госуслугах

Если вы в последнее время записывались к врачу через «Электронную регистратуру», то могли увидеть объявление внизу страницы: «Запись на прием к врачу через портал с 1 февраля 2018 года будет доступна только гражданам, прошедшим регистрацию в Единой системе идентификации и…

Две медсестры украли деньги с банковской карты пациента

Возбуждено уголовное дело в отношении двух медицинских сестер одного из медучреждений Чебоксар. Они обвиняются в краже банковской карты пациента, сообщает МВД по Чувашии. 47-летний мужчина был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. После выписки он обнаружил пропажу банковской карты, код…

За одну неделю: кадровые перестановки в здравоохранении Чувашии

Новых главврачей представили коллективам Республиканской станции скорой медицинской помощи и городской БСМП. Республиканская клиническая больница и Медицинский информационно-аналитический центр, наоборот, остались без руководителей. Прошлая неделя началась с внезапной новости о том, что с должности сняли главного врача Республиканской клинической больницы Венеру Муллину. Причем официального…

«Мы про вас всё знаем», или Как новые технологии от «Ростелекома» помогают в работе скорой помощи

Полторы тысячи звонков за сутки: к одним нужно экстренно направить бригаду медиков, к другим – врача из поликлиники по месту жительства, третьим просто помочь рекомендацией. Можно было бы сказать, что телефон в Республиканской станции скорой медицинской помощи (РССМП) не умолкает.…