Заслуженный врач Чувашии Дмитрий Павлов: о чем молчат не только мужчины

В нашем сознании прочно закрепилось понятие, что врачи-урологи занимаются прежде всего мужскими проблемами – такими, как простатит и аденома простаты. На самом деле в сферу урологии также входит широкий круг и других заболеваний мочевой системы и мужчин, и женщин: пиелонефрит, цистит, камни в почках и многое другое. О профилактике этих болезней и о том, с чего начинать лечение, если уже есть проблемы со здоровьем, мы поговорили с урологом-андрологом клиники «Легамед», заслуженным врачом Чувашии Дмитрием Павловым.

Мочекаменная болезнь

Давайте начнем с вопроса личного характера. У сестры обнаружили камни в почках – что делать? Как у нас в республике с лечением этого?

Если обратиться к статистике, примерно у 7-9 процентов населения есть мочекаменная болезнь – казалось бы, не так много. Но в Чебоксарах проживает более 500 тысяч человек – то есть примерно 35-50 тысяч человек подвержены этому недугу.

Если мы берем любой урологический стационар, то процентов 60-70 – это больные с мочекаменной болезнью. Их госпитализируют, когда камни уже пошли на выход через мочеточник и вызывают почечную колику.

Камни – это соли кальция: ураты, оксалаты, фосфаты. Откуда они берутся? Причины – в образе жизни, который ведут современные люди, в питании. В большинство полуфабрикатов (колбасу, пельмени, котлеты), которые мы покупаем в магазине, добавляется соевый белок, чтобы удешевить объем продукции. Этот соевый белок закисляет мочу, и в кислой моче появляются камни. Сегодня достаточно много людей постоянно в командировках и разъездах, когда ни о какой домашней пище речи не идет. 

Как правило, к врачу не обращаются, пока жареный петух не клюнет. В век высоких технологий люди уже не хотят операций и хирургических разрезов, стараются найти альтернативные методы, в частности, эндоскопические. В нашей республике практически в каждом урологическом отделении есть контактные литотриптеры – специальный аппарат, который подводится к камню в почку через мочеточник и дробит его. Есть также и бесконтактные, или экстракорпоральные, литотриптеры, когда врач ведет лечение дистанционным методом. Они уже достаточно устаревшие, работают по принципу погружения человека в жидкость, чтобы ультразвук не терял своей силы. В клинике «Легамед» сейчас появился экстракорпоральный литотриптер нового поколения с двойным наведением на камень. То есть на те камни, которые «не видит» рентгент (рентгенонегативные камни), мы можем навести ударную волну под контролем ультразвука.

Фокусируясь на камне, ударная волна, проходя через почку, не повреждает ее, а дробит только сам камень. Из более крупного фрагмента мы превращаем его в песок, который потом будет выходить естественным путем через мочеточник.

Раньше больных с камнями часто приходилось отправлять в Приволжский окружной медицинский центр в Нижнем Новгороде. Сейчас наша задача в том, чтобы таких пациентов никуда не отправлять, а спокойно дробить камни здесь, в Чебоксарах.

Чем хорош литотриптер нового поколения? Не надо лежать в стационаре после операции, это амбулаторное лечение, осложнений практически нет, наркозов нет, разрезы не делаются, а значит, нет долгого восстановительного периода после операции. Поэтому мы вскоре можем предложить такую амбулаторную услугу. Практически это так же, как прийти полечить зубы. Возможно, одного сеанса будет недостаточно, потребуются два-три – всё зависит от плотности камня, от того, где он находится, каких размеров.

А каков возраст, в котором люди наиболее подвержены мочекаменной болезнью?

Вы не поверите, но камушек может образоваться даже у плода в чреве матери. Мочекаменная болезнь чаще всего связана с нарушением обмена веществ.

Почки фильтруют мочу: сам орган берет кровь, «выдавливает» из нее жидкое содержимое, нужные вещества всасываются обратно, ненужные выделяются с мочой. А при нарушениях соли кальция начинают выделяться в большем количестве, чем у обыкновенного человека. И образуются ураты, оксалаты, фосфаты, которые могут привести к мочекаменной болезни.

Лето, жарко, человек потеет, мочи меньше, она концентрированная. Вот он пробежался за троллейбусом метров двадцать, белковая молекула выпала, и концентрированная моча на эту белковую молекулу как матрица наматывается, наслаивается, образуется камень – процесс камнеобразования запущен.

А дальше, хотим мы этого или нет, камушек возникает в полости почки, задевает ее стенки, травмирует лоханки, что со временем приводит к развитию хронического пиелонефрита.

У кого чаще камни образовываются – у мужчин или у женщин?

Считается, что мочекаменной болезнью больше страдают мужчины, а пиелонефритами – женщины. Честно скажу, я никогда не подсчитывал, но и мужчины, и женщины примерно поровну страдают камнями в почках.

Подведем итог: чтобы предотвратить мочекаменную болезнь, самое главное – правильно питаться?

Нужно хотя бы просто пить достаточное количество жидкости. Не надо себя заставлять: ставить трехлитровую банку и давиться ее пить. Если в среднем у человека должно выделиться не менее 700 миллилитров мочи, то для этого нужно какую-то жидкость выпить, а не просто суп поесть. Скоро начнется летний период, жара, надо постоянно пополнять баланс воды, чтобы почки непрерывно работали и моча была неконцентрированная. Тогда опасность мочекаменной болезни будет снижена.

А есть какие-то признаки того, что у тебя точно будет мочекаменная болезнь? Или она может развиться абсолютно у любого человека?

Если у родителей были камни в почках, то у их детей вероятность развития мочекаменной болезни повыше, чем у среднестатистического человека. Но точно будет или нет – сложно сказать. Всё зависит от места жительства, воды и других факторов.

Про женское здоровье

Мочекаменная болезнь – не единственное направление в урологии. Есть еще и лечение женских заболеваний – различных циститов и пиелонефритов.

Вот сейчас, допустим, пошли своеобразные заболевания мочевого пузыря в виде лейкоплакии. Лейкоплакия – это такое «белое пятно» на слизистой мочевого пузыря. Речь идет о том, что должен быть цилиндрический эпителий, который защищает нервные окончания от мочи. Но если идет какое-то развитие внутриклеточной инфекции, этот цилиндрический эпителий заменяется на плоскоклеточный и поэтому выглядит как белое пятно. И уже этот эпителий не может противостоять агрессивности мочи. Тогда налицо все признаки цистита: у женщины постоянные позывы к мочеиспусканию, она ощущает неудобства, сдает анализы, а те совершенно нормальные. Нужно просто убрать этот эпителий – либо хирургическим методом, либо путем так называемой в урологии «пломбировки».

Есть еще одна женская болезнь, о которой редко говорят, – недержание мочи. Судя по рекламе, прокладки становятся всё тоньше, больше впитывают, дышат и так далее. Женщина ходит с прокладкой и не лечится. С этим жить можно, но качество жизни сильно страдает. И этой завуалированной проблемой урологи не особо занимаются, пытаются дать какие-то таблеточки, чтобы воздействовать на стенки мочевого пузыря. Но лечение должно быть комплексное, в том числе и оперативное. Одна из причин недержания мочи – хронические циститы – это воспаление мочевого пузыря, чаще всего из-за того, что у женщин анатомически очень короткий мочеиспускательный канал (в отличие от мужчин), и малейшая инфекция попадает прямиком в мочевой пузырь.

Нейроурология

Также достаточно много больных после травм позвоночника, черепно-мозговых травм. У них проблемы с мочеиспусканием, и, к сожалению, ими практически никто не занимается. Чаще всего им ставят катетер или цистомическую трубку через живот, и человек дальше живет дома. Съездить сделать УЗИ или еще что-нибудь – огромная проблема для такого человека, он ведь не ходит. Но можно намного улучшить его жизнь. Например, появились катетеры из современных материалов, которые можно ставить прямо в мочеиспускательный канал.

Мужское здоровье

Также без должного внимания остается мужская генитальная хирургия, андрологией у нас мало кто занимается. В основном работают с водянкой яичек или делают обрезание.

Допустим, при нарушении потенции, эрекции поможет протезирование или сосудистая операция, а проблему преждевременной эякуляции можно решить хирургически методом невролиза (хирургическая операция: освобождение нерва от рубцовых сращений). Есть заболевание, способное привести к импотенции, – фибропластическая индурация полового члена, или болезнь Пейрони, когда происходит искривление мужского достоинства. Но наши врачи не хотят этим заниматься, им гораздо проще полечить простатит или сделать несложную операцию.

Люди готовы отдавать любые деньги ради своего здоровья, особенно если это касается сугубо мужских проблем. Но при этом хотят, чтобы было разово и быстро. Со многими болезнями, особенно с мочекаменной болезнью, так не получится, потому что это связано с нарушением обмена веществ. Мы подробим камни пациенту, они отойдут, но это не значит, что они больше не будут образовываться. Соли кальция по-прежнему будут вымываться из почек. Поэтому после пройденного лечения необходимо соблюдать определенный режим, пить назначенные врачом лекарственные препараты, периодически проходить исследования и УЗИ.

Если существует проблема, пока, может быть, не такая глобальная, ее всё равно необходимо лечить в комплексе. А начинать лечение надо с похода к врачу.

Многопрофильная клиника «Легамед»

Адрес: Чебоксары, Приволжский бульвар, 1

Телефоны: +7 (8352) 450101, +7 (8352) 59-03-03

Сайт: www.legamed21.ru

E-mail:post@legamed21.ru

Время работы с 08:00 до 20:00 (пон-суб), с 09:00 до 15:00 (воск).

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-21-01-001544 от 09 сентября 2016.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Обсудить на форуме