Когда в животе не бабочки: интервью с доктором медицинских наук Владимиром Родионовым

Одними из самых распространенных являются заболевания желудка и желудочно-кишечного тракта. Причин возникновения недомоганий масса: неправильное или избыточное питание, стрессы и многое другое. Причем заболевания возникают как у взрослых, так и у детей. Какая профилактика заболеваний ЖКТ и что нужно делать, если у вас начались проблемы – обо всем этом мы поговорили с доктором медицинских наук, врачом-гастроэнтерологом Владимиром Родионовым.

Владимир Анатольевич Родионов – доктор медицинских наук, профессор, врач-гастроэнтеролог. Стаж работы – 42 года. С 1992 года вел прием в Городской детской больнице на Тракторостроителей. Сейчас сменил место работы  и трудится в двух частных клиниках – «Легамед» и «Доктор Заботик». Также является профессором кафедры педиатрии Института усовершенствования врачей. Владимир Анатольевич впервые в России изучил состояние здоровья часто болеющих школьников сельской местности и установил критерии их оценки. Является членом Союза педиатров России, членом Ассоциации детских гастроэнтерологов России.

 – Владимир Анатольевич, врач-гастроэнтеролог является узкопрофильным специалистом. С какими болячками к вам приходят?

 – Как только пациента начинают беспокоить боли в животе, его сразу же направляют к гастроэнтерологу. Это могут быть и дискомфорт, связанный с пищеварительными процессами, и боли, тяжесть в желудке, и частые вздутия, проблемы со стулом, а также болезненные ощущения в кишечнике. Гастроэнтерологи лечат все болезни органов пищеварения: проблемы желудка, пищевода, кишечника, а также последствия неправильного питания.

 – Чтобы попасть к вам на прием, обязательно нужно направление от терапевта?

 – Нет, можно и напрямую. Часть пациентов приходят не только от терапевтов и педиатров, но и также, например, от эндокринологов. Я принимаю как взрослых – в «Легамеде», так и детей от грудничков и до 18 лет – в клинике «Доктор Заботик».

– С чего, по вашему мнению, надо начинать лечение проблем с желудком?

– Основа – это опрос пациента, а если необходимо посмотреть слизистую, то назначаем ФГДС. У людей много страхов по поводу этой процедуры, но ее не стоит бояться. В клинике «Легамед» делают видеогастроскопию. Процедура подходит за 5 минут: врачу не нужно смотреть шланг, всё записывается сразу на видео, которое потом доктор отсматривает и описывает. И скоро в клинике появится тонкая трубка, для того чтобы проводить ФГДС детям с 7 лет. 

 – А вообще отличается взрослый гастроэнтеролог от детского?

 – По классификации в медицине детского гастроэнтеролога нет. У меня диплом общий – я получал его в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии в Москве, также я имею сертификат педиатра. Так что разделения на детского и взрослого гастроэнтеролога нет, приемы одни и те же, но немного отличаются подходы. И в клинических рекомендациях много одинакового, но есть нюансы. Ребенок – это взрослый в миниатюре.

 – Когда необходима помощь гастроэнтеролога ребенку?

 – Большинство детей, которые обращаются, имеют не какую-то серьезную органическую патологию, чаще всего это на уровне функциональных расстройств.

 – То есть это как?

 – Есть такие понятия как органическое и функциональное поражение. Когда нарушены функции, субстрат и слизистые не страдают, то есть регуляторный механизм нарушен, а органы все нормальные, целостные. Если, например, моторика кишечника работает неправильно, то пациента особо лечить не нужно, только какое-то время строго соблюдать режим и правильно питаться.
А когда уже нарушено строение и целостность слизистой, как при язве или эрозии, уже требуется серьезное лечение. Кроме режима и диеты нужна специфическая терапия.

 – У детей, наверное, еще язв не бывает?

 – Увы, бывают и эрозии, и язвы довольно часто. Язва может быть за счет каких-то эндокринных заболеваний или на фоне приема лекарственных препаратов. Кроме того, у детей и взрослых очень много стрессовых травм. Питание – не самый главный фактор нарушений ЖКТ.

 – Давно известно: если один из органов пищеварения нарушает свою работу, по цепочке может нарушиться весь пищеварительный процесс. Это правда?

 – Конечно. Допустим, какой-то один орган заболел, другие подтягиваются. Поэтому надо сразу скорректировать нарушенные функции, чтобы это не переросло в заболевание.

 – Все мы наслышаны о гастрите, но недавно коллеге поставили диагноз «гастродуоденит»? Это не то же самое или всё-таки разные заболевания? 

 – Гастрит – это поражение желудка, а гастродуоденит – это поражение желудка и двенадцатиперстной кишки. Его тоже нужно серьезно лечить. Вашей коллеге надо обратиться к врачу и начинать лечение, лучше предупредить последствия, которые могут быть серьезными. 

 – Что нужно делать, для того чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом?

 – В первую очередь нужно следить за питанием, главное – вовремя есть. У детей должны быть: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и шестой прием пищи на ночь – это может быть молоко или кефир. И взрослым необходимо придерживаться того же самого. Есть лучше по принципу «меньше, но чаще», также не должно быть больших промежутков между приемами пищи. Это основа основ.
Что касается детей, то для каждого возраста установлены определенные единые стандарты: определенное меню питания для ребенка грудного возраста, первых трех лет жизни, садиковского возраста, младшего школьного возраста с 7 до 10 лет и старшего школьного возраста с 10 до 17 лет. Непременные атрибуты детского питания – исключение всего жирного, жареного, пряностей, копченостей, маринадов, сладостей, свежей выпечки, тортов, пирожных.

 – Так дети всё это любят, как быть?

 – Значит надо воспитывать правильное питание: утром каша, в обед супы, в рационе обязательно должны присутствовать молочные и мясные продукты, на полдник творог или суфле какое-нибудь, на ужин любые каши. Этих принципов нужно придерживаться и в школьные годы. Недавно приходят ко мне на прием мама с ребенком 3,5 лет. Я спрашиваю: что он ел? Отвечают, что накормили его чипсами, а еще суши давали. Сами родители понимают, что так нельзя делать, поэтому после такой еды ребенок заболел. Я смотрю мальчика, пальпирую, а он лежит спокойно и улыбается, нет никакой боли – там и лечить нечего!

 – Часто детей кормят с помощью мультиков. Это хорошо или плохо? Хотя и сами взрослые грешат тем, что смотрят телевизор или серфят в телефоне.

 – Это неправильно: никаких отвлечений во время питания быть не должно. Еда – это особый процесс, который не требует никаких вмешательств. Ни телефона, ни телевизора – ничего не должно быть.

 – В свете коронавируса вопрос: бывает ли такое, чтобы у детей пропадали вкус и обоняние? Или это не по вашей части?

 – Такого, чтобы у детей обоняние пропадало при коронавирусе, как правило, не бывает. А в мой профиль, наверное, всё входит. Я ж не только гастроэнтеролог, но и педиатр. Осматриваю пациента, будь то ребенок или взрослый, с ног до головы. И горло смотрю, и язык, и лимфоузлы пощупаю, и сердце послушаю, и легкие. Обращаю внимание и на осанку, потому что если она неправильная, то это тоже может быть связано с патологиями пищеварения. С утра была мама с ребенком, я и мальчика посмотрел, и ее заодно проконсультировал. Тем более, что в отличие от врачей в поликлинике, у которых на всё про всё 12 минут, у меня время есть,  – мой прием длится в среднем где-то полчаса.

 – Как скоро можно восстановить нарушенный баланс?

 – Смотря какая запущенная ситуация, сколько времени прошло от начала проблем. Чем раньше обратились, тем быстрее можно восстановиться. Но если грипп в среднем лечится за семь дней, то в гастроэнтерологии всё по-другому. Проблемы у нас требуют довольно длительного вмешательства, восстановление долгое. А нарушить баланс можно очень быстро: даже одна таблетка антибиотика может изменить весь микробный пейзаж кишечника. Потому лучше с осторожностью их принимать, а также пить пробиотики. И ни в коем случае нельзя прибегать к антибиотикам самостоятельно, потому что только врач может грамотно назначить необходимую дозировку.
И еще раз повторюсь: залог здорового желудка или кишечника – здоровое питание, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе и обязательно утренняя зарядка.

Записаться на прием к Владимиру Анатольевичу можно по по телефонам: 45-01-01 / 59-03-03.

В клинике «Легамед» вы можете получить полную диагностику ЖКТ:

– УЗИ органов брюшной полости и почек;
– прием гастроэнтеролога;
– видео ФГДС с тестированием кислотности и helicobacter pylori, гистологическое исследование в случае необходимости;
– сдать необходимые анализы.

Многопрофильная клиника «Легамед»
Адрес: Чебоксары, Приволжский бульвар, 1
Телефоны: +7 (8352) 450101, +7 (8352) 59-03-03
Сайт: www.legamed21.ru
Инстаграм
Вконтакте
Фейсбук

Время работы с 08:00 до 20:00 (пн-сб), с 09:00 до 15:00 (вскр).

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-21-01-002109 от 27.01.2021.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Клиника веселых детей и довольных родителей «Доктор Заботик»
Адреса: Чебоксары, Приволжский бульвар, 2
Чебоксары, Ленинского комсомола 23/1
Телефоны: +7 (8352) 430101, +7 (8352) 59-01-01
Сайт: zabotik.com
Инстаграм
Вконтакте
Фейсбук

Время работы с 07:30 до 20:00 (пн-сб), отделение в северо-западном – с 09:00 до 15:00 (вскр).

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-21-01-001931 от 30.09.2019.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Обсудить на форуме