Просмотр записей по тегу: ЧГУ

Высшая школа сегодня – какая она? Разбираемся вместе с преподавателями ЧГУ

19 ноября в России объявлен Днем преподавателя высшей школы, это сравнительно новый праздник, отмечают его всего лишь в третий раз. Дата выбрана неслучайно – в этот день родился выдающийся русский ученый и просветитель, один из основоположников отечественного образования Михаил Васильевич…

«Химпром» стал спонсором баскетбольной команды «ЧГУ-Атланта»

Событие произошло совсем недавно, но оно стало достаточно знаковым как для спортсменок, так и для крупнейшего химического предприятия нашей республики. Мы поговорили с представителями команды и руководством завода и узнали, какие перспективы открываются от этого сотрудничества. Хотя не только: еще…

Как это работает: «ЧЭАЗ» в рамках квеста открыл свои цеха для студентов и школьников

С 2018 года на Чебоксарском электроаппаратном заводе проходит промышленный квест: накануне Дня машиностроителя в субботу на предприятие приходят студенты-первокурсники профильных специальностей ЧГУ им. И.Н. Ульянова, для того чтобы в увлекательной форме познакомиться с «ЧЭАЗ».  И в минувшую субботу, 23 сентября,…

К «Высшей инженерной школе» ЧГУ присоединился завод «Сеспель», а всего уже более 20 предприятий

Продолжаем рассказывать о новом проекте Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, который стартует уже в учебном году. «Высшая инженерная школа» будет готовить уникальных специалистов для разных областей промышленности и экономики.  В проект после отбора попадут 100 первокурсников четырех факультетов: энергетики…

Высшая инженерная школа ЧГУ: востребованная профессия, два диплома и практика в ведущих компаниях

Мы продолжаем рассказывать о проекте Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова «Высшая инженерная школа». В этот раз героем нашего репортажа стал начальник управления развития инфраструктуры ООО «РусГидро ИТ сервис» Алексей Москалев.   По статистике, сейчас самой высокооплачиваемой профессией является программист. Однако…

Почему профессия «инженер» снова престижна и как им стать

В последние несколько десятков лет в нашей стране вполне незаслуженно упал престиж профессии «инженер». Вспомните, сначала был бум на юристов и экономистов, затем популярными стали финансовые аналитики и программисты. А сейчас на рынке труда оказались одними из самых востребованных инженеры.…

В ЧГУ наберут 100 студентов, чтобы научить работать в команде и нестандартно мыслить

Со следующего учебного года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова запускают новый проект «Высшая инженерная школа». Его цель – на основе проектной технологии создать специалистов, востребованных сегодня на рынке труда. В нашем партнерском материале попробуем разобраться, в чем же…

Блог-тур в ЧГУ: как меняется главный университет республики

На прошлой неделе блогерам, журналистам и общественным деятелям показали, что Чувашский госуниверситет не стоит на месте и развивается во многих направлениях. Первая локация: медицинский факультет На медфаке сегодня учится около 5,5 тысячи студентов, ординаторов и аспирантов. Три года назад здесь…

Студент ЧГУ победил на фестивале стартапов с игрой для Андроида

Второкурсник факультета информатики и вычислительной техники Никита Павлов стал победителем I Всероссийского студенческого фестиваля «СТАРТАП», проведенного под эгидой Фонда Академии российского телевидения (ТЭФИ). На фестивале в Тольятти были презентованы стартапы в направлениях: мобильные приложения, виртуальная и дополненная реальность, компьютерные игры,…

Задержан предполагаемый убийца профессора ЧГУ

Им оказался знакомый доктора наук, житель Новочебоксарска, 48-летний юрисконсульт одной из общественных организаций по защите прав потребителей. Ранее он несколько раз привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества. Напомним, 15 июня около 4 часов утра в своем служебном кабинете…