Последнее слово Олега Ладыкова перед приговором

Сын сити-менеджера Чебоксар заявил, что несет моральную вину за все произошедшее, так как передал управление автомобилем другому человеку и «не остановил раздолбайство». Но ДТП, по его словам, совершил не он.

– Я бы хотел начать с того, что я признаю в вину в том, что я должен был находиться дома, я не должен был находиться в этой машине в это время. Я не должен был передавать управление автомобилем кому-бы то ни было. Я понимаю, что если бы в этой истории не было меня, не было бы и всего того, что происходит сейчас.  Если бы я знал, причиной неприятностей скольких людей я стану, совершив ряд необдуманных поступков, в частности в тот день, я бы никогда так не поступил.

Я искренне приношу свои извинения потерпевшему, приношу извинения его родным, близким. Но не я находился за рулем этого автомобиля и не я совершил это ДТП. Я приношу свои извинения, в том плане, что если бы я более серьезно относился к каким-то вещам, более серьезно думал о последствиях, которые могут принести то или иное действие, никто бы не пострадал.

Но факт того, что это все сейчас происходит со мной, с окружающими меня людьми, мое осознание и понимание всего произошедшего для меня уже является в своем роде наказанием. Но одно дело говорить о вине моральной, когда ты что-то не сделал, не доделал, не предусмотрел, недоглядел за другим человеком, а другое дело говорить о вине, предусмотренной уголовным кодексом, в данном случае — по части «б» пункта 2 статьи 264.

Я не находился за рулем этого автомобиля, как и утверждал с первого дня. Не я совершил это ДТП. Я не говорю, что я не виноват, потому что я виноват в том, что доверился, в том, что отдал машину, в том, что не приостановил это все раздолбайство, что происходило на дороге, на пути следования. Как я выразился в прошлый раз, причиной того действительно была дурость, необдуманность.

В завершение. Как я утверждал  в самом начале судебного процесса, для меня одним из самых важных критериев было — доказать именно потерпевшему, что он пострадал не конкретно от моих рук. Я сделал все, что я мог в этом плане, сказал, что мог. Дальше решать суду. У меня все, спасибо.

Адвокат просил отправить дело обратно в прокуратуру для исправления недочетов и рассмотреть его еще раз. Либо вынести оправдательный приговор.

В момент аварии – 22 июля в 5 утра, в рамках условного срока Ладыкову было запрещено находиться на улице с 22 часов до 6 утра. На следующий день, 23 июля, у Ладыкова должен был состояться суд из-за нарушения условного срока. Позже, в сентябре, ему заменили условный срок на колонию-поселение, где он должен отсидеть ещё 1 год и 4 месяца. Но с июля 2019 по настоящее время Олег Ладыков находится в чебоксарском СИЗО, так как, по мнению следствия, после аварии он оказывал влияние на свидетелей, чтобы те изменили показания, пытался скрыть следы преступления (уничтожить одежду и мобильник).

По мнению обвинения, за рулем «Ауди» был именно сын сити-менеджера Чебоксар, и вина его в ДТП полностью доказана. Прямо в центре подушки безопасности водителя иномарки обнаружены только биологические следы Олега Ладыкова, и никаких других следов там нет, сообщил прокурор на судебном заседании рамках прений сторон. В рамках аварии была совершена преступная небрежность и были нарушены как минимум двенадцать пунктов правил дорожного движения.

По мнению государственного обвинения, некоторые свидетели после совершения ДТП начали совершать активные действия для уничтожения следов преступления (не обнаружен мобильный Ладыкова и одежда, в которой он был) и начали искать лицо, который бы взял на себя вину за аварию. Однако, следствие считает свои доказательства неопровержимыми – они согласуются между собой и подтверждают то, что именно Ладыков был за рулем этой машины в момент ДТП. Как лицо, которое находилось за рулём «Ауди», по видеозаписям опознали Ладыкова свидетели Александров и Ершов .

Гособвинитель попросил суд приговорить Олега Ладыкова
к 4,5 годам колонии общего режима, а с учетом прошлого приговора в сумме назначить ему наказание в виде 5 лет колонии общего режима.
Оглашение приговора назначено на 21 января.

Отметим, что в прошлом году Олег Ладыков оказался на скамье подсудимых за избиение двух парней и за нападение на полицейского. Тогда судья Калининского районного суда Чебоксар посчитала, что исправление Ладыкова возможно без изоляции его от общества, так как молодой человек впервые привлекается к уголовной ответственности и раскаялся в содеянном. В период условного и испытательного срока (тоже 1 год 4 месяца) ему запрещено находиться вне дома ночью, кроме случаев, связанных с работой или учебой, а также посещать кафе, бары и рестораны, где продается алкоголь на розлив.

 

Обсудить на форуме