«Попросил Audi, чтобы съездить к девушке». Как у Ладыкова-младшего оказалась машина полицейского

29 ноября в Моргаушском райсуде собралась приятная с виду компания: подсудимый – образованный 20-летний парень, который очень хорошо держится и говорит. Его адвокат – внимательный и хваткий мужчина. Прокурор похож на добродушного человека. Судья – умная женщина с красивой улыбкой. Но повод для встречи выдался не самый приятный: суд над сыном сити-менеджера Чебоксар, в очередной раз угодившим в серьезную передрягу.

Зал районного суда, не привыкший к аншлагам, оказался тесноват. Поддержать Ладыкова-младшего собрались человек восемь молодых людей, не поленившихся приехать в Моргауши (минут сорок езды от Чебоксар). Процесс начался с того, что адвокат попросил выпустить его подзащитного из клетки. Суд не возражал. Первое заседание продлилось четыре часа, за это время присутствующие услышали несколько версий произошедшего. В этом тексте не будет четырехчасовой расшифровки – постараемся уложить рассказы участников процесса в несколько абзацев.

Водитель «буханки» и его напарник

Ранним утром 22 июля старенький УАЗ «буханка» с двумя электромонтерами ехал по федеральной трассе М7. Они выехали с подстанции в районе Калайкасов и двигались в сторону Большого Сундыря. Дорога была мокрая после дождя и пустая. Ехали со скоростью около 60 км/ч – «буханку» не очень-то разгонишь. 

Водитель услышал скрежет и увидел в зеркало, как в его сторону на большой скорости задом несет черный внедорожник. Дальше – уазик переворачивается как минимум трижды и заваливается на правый бок. Во время кульбитов его пассажир вылетает из машины (скорее всего, через разбитое лобовое стекло – если бы через дверь, раздавило бы, понял он уже потом). Водитель повис – зацепился спецовкой и сапогами. Одна нога вывихнута, вторая вообще сложилась в неестественной позе – открытый перелом. Пристегнуты они не были – «буханка» настолько старая, что ремни безопасности конструкцией не предполагаются. 

Напарник вытащил водителя, уложил его в вылетевшее из салона кресло, в шоковом состоянии позвонил сначала диспетчеру, потом в скорую.

Около второй машины – Audi Q7 – стояли трое молодых парней. В какой-то момент один из них подошел и спросил водителя, видел ли тот, кто был за рулем внедорожника. Водитель не видел, но этого не сказал – не до того было, очень больно. От парня пахло перегаром.

После ДТП водитель уазика десять дней провел в больнице скорой помощи (БСМП), потом лечился в Моргаушской больнице и снова в БСМП. В суд он зашел хромая.

После аварии напарник водителя в сердцах крикнул парням что-то вроде «да что ж вы натворили-то». Трое ответили, что за рулем были не они. Никто из молодых людей не извинялся и не предложил помощь.

Обвинение

По версии следствия, за рулем этой самой «Ауди» был сын сити-менеджера Чебоксар Олег Ладыков – третьекурсник юрфака, которого совсем недавно судили за драку и применение насилия к полицейскому. Ему предъявлено обвинение по статье «Нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью человека, сопряженное с оставлением места происшествия».

Не имеющий водительских прав парень проявил преступное легкомыслие, ехал с превышением скорости по скользкой дороге, потерял курсовую устойчивость, зацепил обочину, затем иномарка передней частью врезалась в отбойник, ее развернуло, и задней частью она столкнулась с попутной «буханкой».

После ДТП вместо того, чтобы вызвать скорую и полицию, парень скрылся.

Если прокуратура докажет, что ее версия верна, Олегу Ладыкову светит от 3 до 7 лет колонии. С учетом судимости и фактом, что вину он не признает, «трешечкой» тут не обойдется. Но вина еще не доказана.

Незнакомец у Макдоналдса

Пассажиров «Ауди» в суде еще не опрашивали. Но инспектору ГИБДД после аварии они рассказали, что за рулем в момент ДТП сидел некий молодой человек, которого они не знали до того вечера – познакомились 21 июля около Макдоналдса. Якобы парни предложили отвезти их в Нижний Новгород за 250 рублей, и этот человек согласился.

Откуда у студента, не имеющего водительских прав, взялась Audi Q7

Внедорожник с номером Е320ЕТ 21рус Олег взял у 29-летнего знакомого по фамилии Калашников, который служит водителем в отделе полиции № 5.Фото Калашникова не будет – суд разрешил нам снимать лишь до начала судебного следствия (до опроса свидетелей).

Как рассказал в суде полицейский, с Олегом Ладыковым он познакомился несколько лет назад на свадьбе. В июле 2019 Олег несколько дней просил у него машину, чтобы съездить к девушке.

Полицейский не отказал – просто отдал парню ключи, ничего не прося взамен. Кому попало не отдал бы, но Ладыкову доверился. Олег пришел к нему с крепким молодым человеком, которого представил как отцовского шофера. Калашников убедился, что у того есть права (у Ладыкова-то нет), видел, как этот парень сел за руль, и ушел. То, что этого молодого человека не было в страховке, его не смутило – он был уверен, что Ладыков отвечает за свои действия и проблем не будет. Машину ему обещали вернуть в 10 вечера, но не вернули, и телефон Ладыков выключил.

В момент ДТП полицейский спал – по внутренним правилам, во время дежурства им положено четыре часа сна. Около четырех утра ему на телефон упала СМС-ка с номера Ладыкова: «Куда поставить машину?» (как пришло сообщение, он не слышал).

Когда Калашников узнал о ДТП, прибыл на место и застал там трех парней – Раймова, Модина, Турханова. Раймов был трезвый, остальные сказали, что были пьяные и проспали момент аварии (и по ним это было видно).

Другие загадочные личности в уголовном деле

Кто забрал машину у Калашникова? Полицейский не запомнил лицо молодого человека, который пришел вместе с Ладыковым, – только темную футболку и красные кроссовки. Поэтому, когда позднее его просили опознать этого человека, менял показания трижды: сначала узнал приходившего в одном человеке, потом – в Раймове (он проходит свидетелем по делу), в третий раз – в неком Николаеве. Путаницу он объяснил тем, что все три парня очень похожи, что он давал показания после двух бессонных суток, что первого человека опознал по маленькому черно-белому фото, а когда увидел вживую, сразу понял, что это не он. В итоге остановились на Николаеве. Кто этот Николаев – непонятно.

Еще один кандидат в водители «Ауди» – некто Игнатьев. По словам Калашникова, после аварии ему позвонил молодой человек с погонялом Додик и обещал привезти настоящего водителя – Игнатьева. Они встретились около «Контура», Игнатьев приехал, предложил переписать на него машину (подписать договор купли-продажи), чтобы у полицейского не было проблем. В полицию он с Калашниковым не поехал – обещал уладить дела и прийти сам через день.

Интересные факты про «Ауди»

Машину полицейский приобрел осенью 2018, но оформлять не стал: после покупки авто ему разонравилось из-за большого расхода топлива, и он решил его продать. Покупателя он нашел незадолго до аварии – нужно было лишь подождать пару дней, когда тот соберет всю сумму (на Авито машина была выставлена за 800 тысяч, скрины с объявлением мы уже публиковали).

В машине были установлены «крякалка» и стробоскоп – спецсигналы, которые запрещено ставить на гражданские автомобили. Калашников утверждает, что установил их не он, а кто-то из прежних владельцев, и о существовании кнопки их включения он не знал – комплектация у иномарки полная, кнопок много.

Кстати, незадолго до этого Калашников брал у Ладыкова-младшего мотоцикл – покататься. «Но не разбил же!» – подчеркнул он в суде. 

Деньги за разбитую «ауди» ему не компенсировали, он будет взыскивать их с водителя – когда суд разберется, кто именно был за рулем (по мнению Калашникова, следствие это уже определило).

На службе Калашникову сделали строгий выговор, лишили премии, и до сих пор он получает неполную зарплату. За что? За то, что передал машину Ладыкову.

Интересные видеозаписи

Видео из салона легковушки скинул инспектору ГИБДД свидетель Раймов, отправив запись через Viber. Калашников уверен, что два голоса на этом видео принадлежат Раймову и Ладыкову-младшему.

Также по делу проходят записи с камер из сауны, около Макдоналдса и с АЗС Лукойл, что стоит после Хыркасов в сторону Нижнего Новгорода. Последняя заслуживает отдельного внимания (мы ее не видели). 

По словам инспектора ГИБДД, на видеозаписи с заправки запечатлено, что за руль садится один человек, а потом видно, как внутри он меняется местом с пассажиром.

Адвокат пытался докопаться, каким образом была изъята эта запись. Инспектор ГИБДД не ответил. Адвокат намекал на то, что если установить это не удастся, то нельзя быть уверенным, что всё это не монтаж.

Кроме того, адвокат утверждает, что из уголовного дела пропали несколько листов – с неким договором купли-продажи и служебным документом ГИБДД.

Что говорит сам Олег Ладыков

«Обвинение понятно. Вину не признаю, в момент ДТП за рулем я не находился, более подробные показания дам во время допроса», – заявил он суду. 

Во время перерыва Олег сообщил cheb.media, что находился в машине в момент ДТП – но за рулем был другой человек. На вопрос, был ли это один из свидетелей, он не ответил. Скажет ли Ладыков, что машину вел один из его товарищей, или расскажет историю про случайного знакомого из Макдоналдса, мы не знаем.

– Мы считаем, что Олег Ладыков заведомо незаконно обвиняется в совершении преступления и незаконно находится под стражей. Мы будем принципиально и настойчиво осуществлять свою защиту, доказывать, что это не так, – заявил его защитник.

Где в этой истории правда, а где вымысел, решать суду и каждому из читателей. Следующее заседание по делу пройдет в понедельник, 2 декабря в 13:00.

Обсудить на форуме