Полицейская «Ауди»

Кто был в салоне в момент ДТП и что с пострадавшими

31.07.2019

С момента аварии прошло больше недели. Пришло время сухо, без эмоций упорядочить информацию и оценить детали этого происшествия.

Важное отступление. Два пострадавших

В аварии по вине водителя Audi Q7 пострадали двое: различные увечья получил водитель УАЗа 1977 г.р. (его с серьезными травмами доставили в БСМП) и его пассажир 1975 г.р. (обратился за медицинской помощью на следующий день).

В ночь аварии сотрудники «Чувашэнерго» во время дежурства восстанавливали электричество в одной из деревень Моргаушского района. Под утро они вдвоем с напарником на служебном авто возвращались в Большой Сундырь и проезжали Калмыково по правой полосе, когда внезапно машину ударило в бок и откинуло в кювет. Оба были в сознании – к пострадавшим несколько раз подбегали пассажиры «Ауди», которые, не называя себя, оправдывались, что водитель кроссовера сбежал.

Большое беспокойство вызывает состояние здоровья водителя «буханки» – 41-летнего жителя Моргаушского района: при аварии у него пострадали ноги. Левая нога с прошлой недели в гипсе, правую ещё предстоит восстанавливать. По словам родственников пострадавшего, в этот понедельник прошла очередная и, похоже, далеко не последняя операция. Предстоит долгое восстановление. У Эдуарда три несовершеннолетних сына. Надеемся, что пострадавший получит всю необходимую помощь.

По этическим соображениям мы не указываем фамилию пострадавшего и не публикуем его фото в больнице.

Уголовное дело по факту аварии возбудили в тот же день – 22 июля, расследованием занимается Следственное управление МВД по Чувашии. В тот момент происшествие не успело стать резонансным – подробности стали известны лишь на следующий день, а задержание беглеца произошло только вечером 24 июля.

Подозреваемый – Олег Ладыков.

Основные доказательства, прозвучавшие в суде, свидетельствуют, что именно Ладыков-младший в момент ДТП был за рулём Audi Q7 с номером Е320ЕТ 21рус, но следствию это ещё предстоит доказать.

Адвокат Олег Носиков и Олег Ладыков

На суде следователь и прокурор сообщили, что:

  1. По результатам смывов с подушек безопасности «Ауди» по федеральной базе определен генетический профиль Олега Ладыкова; в свою очередь, адвокат Ладыкова возражал, что, помимо этого, капля крови его подзащитного обнаружена на сиденье пассажира;
  2. После аварии телефон Олега Ладыкова подсоединился к базовой станции в районе Большого Сундыря; при обыске его телефон, зарегистрированный на родственницу из «Инкрит», и одежда, которая была на нем в то утро, обнаружены не были. Следствие считает, что они намеренно уничтожены.

Основным учредителем компании «Инкрит» является Лебедева Галина Ильинична (доля 70,13%). Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», до 14 декабря 2010 года генеральным директором компании был Ладыков Алексей Олегович. 

Полицейский Калашников и его «Ауди»

Как сообщалось в пятницу на судебном процессе, следователи установили, что вечером перед ДТП (21 июля в 18:20) ключи от своей Audi Q7 Олегу Ладыкову передал полицейский Евгений Калашников.

По словам адвоката Ладыкова, Калашников является действующим сотрудником отдела полиции № 5 УМВД по Чебоксарам. После передачи ключей за руль кроссовера сел некий Никита Раймов, так как у Ладыкова нет и не было водительских прав.

Какие у сотрудника полиции были договоренности с Ладыковым-младшим, следствию ещё предстоит уточнить, но предварительно, на тот момент о покупке автомобиля речи не шло.

Согласно открытым данным, «Ауди» с номером Е320ЕТ 21рус произведена в 2006 году и имеет уникальный Vin-номер WAUZZZ4L47D005420.

Изначально эта машина ездила с номером А789АА 52рус, позже с номером Н589НН 52рус.

За своё 13-летнее существование кроссовер успел сменить как минимум шесть собственников.

Автомобиль прописался в Чувашии в 2011 году. Последняя официальная смена владельца произошла 24 января 2015, но, по предварительным данным, сотрудник полиции приобрел «Ауди» по договору купли-продажи, однако почему-то не стал переоформлять её на своё имя.

При проверке полиса ОСАГО на момент ДТП сайт Российского союза автостраховщиков сообщает, что договор автострахования не обнаружен.

Судя по копиям объявлений с Авито, кроссовер продавался как минимум с января этого года. Тогда за эту машину просили 800 тысяч рублей.

Более детальная информация приводится в платном отчёте «Автотеки»: 29 июня 2019 за 13-летнюю машину просил на 100 тысяч меньше – 700 тысяч рублей.

Если внимательнее присмотреться, на фотографиях можно разглядеть номер «Ауди» (Е320ЕТ 21рус), а в салоне возле коробки передач – заметить странную кнопку, стилизованную под «Лего».

Судя по видео, именно этой кнопкой пользовался водитель «Ауди» для распугивания других машин во время заезда по городу на скорости до 200 км/ч.

Учитывая, что с момента передачи ключей от машины (21 июля 18:20) до момента аварии (22 июля 05:35) прошло менее 12 часов, это может говорить, что сотрудник полиции из ОП № 5 эксплуатировал машину с запрещенной «крякалкой».

Как сообщили Cheb.media в МВД по Чувашии, ведомство проводит проверку по факту установки и использования на гражданской машине устройства для подачи специального звукового сигнала.

Уже сейчас в отношении собственника «Ауди» по камерам фоторадаров вынесено три постановления: в двух случаях речь идёт о превышении скорости от 20 до 40 км/ч (ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ), а ещё в одном – о превышении более 80 км/ч (ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ).

Не менее интересна судьба пассажиров «Ауди»

В момент аварии, кроме Ладыкова, в салоне находились трое.

Никита Раймов за неделю до ДТП выложил в свой инстаграм неоднозначное видео с покатушками по пешеходной зоне прямо на крыльце Администрации главы Чувашии.

Но похоже, что ГИБДД, несмотря на призывы Раймова, так и не отреагировало. А зря.

Примерную позицию Раймова можно оценить по скринам его комментариев, оставленные до этого в паблике ZR в ВКонтакте.

Обновлено: И это тоже из инстаграма Раймова (копия от ноября 2018 года).

Езда по тротуару у Верховного суда.

Второй пассажир – Артём Модин. В своём сюжете федеральный телеканал «Россия 24» назвал его сыном высокопоставленного республиканского чиновника – его мать якобы работает начальником одного из отделов в Минюсте Чувашии.

Личность третьего пассажира также установлена – это некий Иван Турханов, но информации о нём в открытом доступе найти мы пока не смогли.

Обновлено2: В первоначальной версии говорилось об Иване Бурханове, сейчас эта неточность исправлена. После происшествия «Иоанн Турханов» переименовал свой профиль в ВКонтакте в Валентина Сергеева и сменил город на Саратов.

Сейчас трое молодых парней, которые якобы учатся на юрфаке одного из казанских ВУЗов, являются свидетелями по этому уголовному делу. По словам следователя, они дают противоречивые показания, утверждают, что Ладыкова-младшего за рулём кроссовера не было, и отказываются сотрудничать со следствием.

По решению Ленинского районного суда Олег Ладыков до 22 сентября будет находиться в следственном изоляторе. Похоже, до этого времени по делу образуется информационный вакуум.

Подписывайтесь на нас в Telegram – @chebmedia, а если у вас есть важные детали, пишите в @cheb4media.

Обсудить на форуме

Scroll Up