Мэрия раздает «питерские» маршруты чебоксарским перевозчикам без конкурса?

Подбором новых перевозчиков на временные маршруты занимается замглавы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов и начальник отдела транспорта мэрии Андрей Васильев.

Об уходе компании «Авто-экспресс-4», работавшей в Чебоксарах на больших автобусах ЛиАЗ, мэрия публично рассказала лишь 1 апреля. Хотя, судя по данным арбитражного суда, «Авто-экспресс-4» об одностороннем расторжении всех контрактов уведомило мэрию еще 21 марта этого года.

Несмотря на это, лишь 2 апреля чебоксарская мэрия направила нескольким адресатам следующее письмо.

В документе за подписью Владимира Филиппова говорится, что управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города просит получателей письма сообщить о возможности перевозок пассажиров по маршрутам №№ 3, 5, 7, 15, 20, 24, 26 и 37. Соответствующие данные необходимо было прислать на адрес электронной почты отдела транспортного обеспечения и связи администрации города (gcheb_otis1@cap.ru).

По нашим данным, уже сегодня, 3 апреля, в администрации города прошло закрытое совещание с участием перевозчиков, где должно было произойти перераспределение маршрутов среди чебоксарских перевозчиков. Найти информацию об этом на сайте администрации города и в электронном магазине мэрии нам не удалось.

Смена перевозчиков по указанным маршрутам должна была произойти уже сегодня, но этого не случилось. Ожидается, что временные контракты с «единственным поставщиком» будут действовать от 1 до 6 месяцев. Что касается компании «Авто-экспресс-4», последний рейс они якобы выполнят в эту пятницу, после чего штат сотрудников предприятия будет расформирован.

Редакция запросила детальный комментарий у мэрии. Нам сказали, что всё будет хорошо.

Обсудить на форуме