Почему День Химика в Вурнарах больше, чем праздник и при чём тут парк?

О бизнесе с человеческим лицом, классном парке, социальном капитализме, душевности и отзывчивости — в нашем сегодняшнем репортаже, посвященному Дню химика, компании «Август» и Вурнарам. Признаемся сразу: это поездка пробудила в нас что-то доброе, что-то трепетное — и мы надеемся передать этот трепет и вам.

Вашу руку, читатель, давайте прогуляемся по парку «Август» вместе. Здесь есть, на что посмотреть.

Справочно: компания «Август» построила и содержит на своем балансе парк в 3,7 гектаров, стадион, бассейн и фитнес-центр.

Сегодня нашим провожатым выступает начальник Управления социального обеспечения Евгений Захаров.

На этом фото вы можете увидеть, как он оседлал новенький арт-объект, который выполнен энергичными сотрудниками «Августа» к конкурсу «Город мастеров», приуроченному ко Дню химика. Участвовал весь  завод: от слесарей и сантехников до начальников отделов и директоров.

И знаете, что мы скажем? Фантазией жители Вурнар не обделены.

Лукоморье, футболист, глобус, где «Август» шагает по планете, грядка из бетона и женских колготок и многое другое, пенное и не очень.

Одуванчики, ромашки и грибочки:

Рыжий кот среди зелени — работа под названием «Веселая пора на просторах парка». Выше — двухэтажный скворечник.

А вот точная копия фронтовой полуторки в масштабе 1:3, которую выполнили работники складского хозяйства.

Объект сразу стал популярным у взрослых и детей, а Евгений Захаров обрел новую мечту: выполнить автомобиль в полном размере для участия в парадах Победы. Такая машина в республике только одна, и находится она в Новочебоксарске.

Все арт-объекты, на которые заводчане потратили свои время и силы, останутся в дар парку. Здесь, конечно, чувствуется желание творчески проявить себя и задорно-здоровая конкуренция между цехами и отделами, но еще это уникальный симбиоз предприятие-поселок-люди. Когда компания заботится о людях, а люди украшают место, в котором они живут. Добро имеет способность множиться.

О том, как «Август» поддерживает своих сотрудников.

Пенсионеры предприятия (более 400 человек) получают сверх обычной и заводскую пенсию «Августа», это в среднем 8 000 руб в зависимости от стажа. С прошлого года такие выплаты назначены и работникам спортклуба, проработавшим более десяти лет.

Кроме того, «Август» компенсирует сумму налогов.

Сотрудникам, у которых рождаются дети, полагается 100 000 руб единовременно (если оба родителя работают на «Августе», то эта сумма умножается на два).

В этом году руководство в связи с ростом цен выдало всему заводу материальную помощь и премию ко Дню химика.

Согласно условному подсчету сотрудников Вурнарского «Августа» можно разделить примерно на шестнадцать цехов. Так вот, совет пенсионеров числится как символичный цех №17. Это сделано для того, чтобы пожилые люди не чувствовали отрыва от коллектива и предприятия, на котором проработали много лет. И оставались частью команды даже на пенсии.

Для них регулярно выделяются автобусы, на которых цех № 17 отправляется в путешествия: Казань, Дивеево, Булгар, Суздаль, Свияжск и так далее. Следует ли удивляться, что пенсионеры искренне желают здоровья и всех благ генеральному директору группы компаний «Август» Александру Ускову?

На фото: совет пенсионеров устанавливает песочницу, которую сам создал и привез в парк. Добровольно, просим заметить, потому что для детей, внуков и правнуков.

Оценили инженерную мысль? Крышка песочницы легким движением руки превращается в скамейки для мамочек и папочек.

«Добавлю еще один штрих к портрету нашего генерального директора, — рассказывает Евгений Захаров.Наша компания первой начала устанавливать в Вурнарах современные детские игровые площадки — каждая по миллиону рублей. Как патриоты Чувашской республики, мы покупали их у «Романы», но по неопытности своей снизу постелили песок. И вот наш директор поехал на Кипр отдыхать с детьми, звонит мне оттуда и говорит: «Мы с тобой ошибку сделали, песок попадает в сандалики детям, это неудобно. Срочно найдите в интернете специальное покрытие и постелите его». Человек живет в Москве, отдыхает на Кипре, а думает о Вурнарах! Вот что отличает нашего директора от всех других директоров».

В пруду парка живут дрессированные карпы. Как только они слышат топот шагов по мостиков, так спешат к поверхности воды, потому что знают, что их сейчас будут кормить. Летом здесь проходит первенство завода по рыбалке. 

А еще в пруду живут уточки, и совсем скоро у них ожидает потомство.

Деревянные фигурки — наследство конкурса резчиков по дереву, который проходил в парке к 85-летию компании. Три дня соревновались резчики из Московской области, Чебоксар, Ижевска, Ульяновска. И получилось вот что:

Помимо Вурнар, заводы компании «Август» расположены еще в Татарстане, Беларуси и Китае. Когда коллеги приезжают в гости, они знают, что дарить: малые архитектурные формы для парка.

Сцена, на которой в эту субботу пройдет празднование Дня химика с хедлайнером «Балаган Лимитед».

Что мы сказали, увидев ее:

— На нашем заливе не хватает такой сцены.

— Такой сцены не хватает примерно везде.

Ростки большого чувашского футбола прорастают в Вурнарах

Почти тридцать лет Чувашская республика не представлена на профессиональном футбольном уровне, и у нас нет стадиона, который соответствовал бы всем стандартам Российского футбольного союза. В Вурнарах решили исправить это досадное недоразумение.

«В соответствии с договором между компанией «Август» и районной администрацией, мы взяли на себя обязательства по строительству многофункционального спортивного здания, в течение 30 лет мы будем держать его на своем балансе и развивать», — уточняет Евгений Захаров.

Чтобы выйти на профессиональный уровень, футбольная команда «Августа» уже получила лицензию для вступления в ФНЛ-2, на следующей неделе приезжают специалисты сертификационной комиссии Российского футбольного союза, чтобы принять стадион и многофункциональный спортивный центр.

Здесь все по федеральным стандартам: раздевалки, зал для пресс-конференций, комната совещаний, судейская (с отдельными санузлами, чтобы судьи не пересекались с игроками), помещение для допинг-контроля, медицинский кабинет.

В планах — межрегиональные турниры. Сюда любят приезжать команды из Мордовии, Ульяновска, Татарстана. Хотелось бы, чтобы география расширилась. Условия — шикарные.

Дети занимаются в футбольном клубе бесплатно. Очень стараются, зайчики.

Беговые дорожки жители Вурнар тоже используют по прямому назначению. Они знают часы, когда стадион открыт для всех желающих. Самый постоянный бегун — ветеран завода, ему более восьмидесяти лет. Он написал книгу о заводе, поет в ветеранском хоре, уже двадцать пять лет обливается холодной водой, регулярно бегает и зимой всегда ходит без шапки (трюк выполнен профессионалами, не пытайтесь его повторить).

А теперь внимание, важное объявление!

Спортивному клубу «Август» очень нужен профессиональный тренер по плаванию для детей и взрослых. Зарплата — 63 000 руб. Жилье компания готова представить.

Также приветствуются и тренеры по футболу.

И вот так, плавно, мы переходим к бассейну.

Их два: взрослый и детский.

Годовое содержание бассейна обходится «Августу» в 12 млн руб, и для такого небольшого поселка шестидорожный бассейн с современной очисткой, подогревом пола, плиткой с эффектом антискольжения, удобными раздевалками — это действительно круто.

«Очень жаль, что посетителей меньше, чем хотелось бы, — сетует Евгений Захаров. — Мы стараемся привить культуру спортивного образа жизни для работников завода: разыгрываем для них сертификаты на бесплатное посещение бассейна, бесплатный прокат лыж и коньков. Зато наши пенсионеры плавают три раза в неделю, а на последних соревнованиях по плаванию цех № 17 выступал отдельной командой».

На первом этаже — выставка достижений футболистов «Августа».

На территории вокруг бассейна в прошлом году сотрудники отдела продаж группы Поволжья и Сибири привезли из Московского питомника и посадили 90 деревьев и кустарников к 90-летию завода. Туи, яблони, липы, можжевельник, два вида сортовой калины. Но особенно Евгения Захарова порадовали сортовые сирени — давнее желание. Осталось подождать несколько лет, чтобы все это подросло.

«Прошлой осенью было так тепло, что почки деревьев набухли, я испугался, звонил в Москву, спрашивал, что делать, — говорит Евгений Захаров. — Меня заверили, что ничего страшного. И действительно, за зиму мы ни одного саженца не потеряли».

Теперь на повестке дня стоит вопрос о найме штатного агронома, который бы за всей этой растительностью приглядывал. К слову, Вурнары с большим интересом наблюдают за озеленением Нового города и считают, что в «ИСКО-Ч» тоже есть сумасшедшие фанаты своего района, близкие им по духу.

Кроме бассейна и стадиона, на балансе «Августа» находится и фитнес-центр. Прежде здание было заброшенной котельной, ее выкупили за 791 000 руб и вложили еще 23 млн руб. Теперь здесь качалка и зал для аэробики.

«Однажды, —вспоминает Захаров, — я пригласил мальчишек-футболистов  на аэробику. Они устали уже через пять минут. «Дядя Женя, мы же футболисты, зачем нам фитнес?» — спросили они. Я велел им продолжать заниматься, ведь футболисты Питерского «Зенита» после отпуска всегда приходят в форму на фитнесе. Кое-как выдержали наши футболисты, на следующую тренировку только один пришел. А девчонки регулярно занимают призовые места на соревнованиях по аэробике».

Пожалуй, вам надо показать и сам завод: сегодня здесь выпускают свыше 100 наименований пестицидов (практически во всех существующих препаративных формах), предназначенных для крупных сельхозпроизводителей, а также продукцию для владельцев ЛПХ и дачников.

Подавляющая часть препаратов — собственные научные разработки «Августа».

Знаете, мы не будем делать в итоге никаких выводов. Просто зададимся вопросом, какой могла бы быть наша страна, если бы все крупные предприятия относились к людям, как к людям.

И поздравим химиков с их профессиональным праздником.

Обсудить на форуме