Как компания из Чебоксар стала делать нетипичные детские площадки для всей России

В нашей республике благоустройство лишь последние несколько лет стало интересным и нетривиальным, правда, такие проекты можно сосчитать по пальцам. Помните, в 2020 году произвел фурор Бульвар драконов в Новом городе? Похожая история произошла в прошлом году, когда появился необычный игровой комплекс в Радужном – высотой в четыре этажа. Откроем вам небольшой секрет: если видите в Чебоксарах нестандартную детскую площадку, знайте, ее создала компания «ЭЛМАФ».

Ее название расшифровывается как «экспериментальная лаборатория малых архитектурных форм», что говорит само за себя. В компании, действительно, разрабатывают и внедряют крутые игровые и спортивные комплексы, которые придутся по душе как детям, так и их родителям. Хотя «ЭЛМАФ» существует всего пять лет, за это время предприятие реализовало целый ряд креативных проектов не только в Чувашии, но и во многих городах России и даже за ее пределами.

Тот самый Бульвар драконов в Новом городе

А началось всё в 2018 году. Первым проектом чебоксарской компании, как ни странно, стал арт-объект не в Чувашии. Инсталляция появилась напротив главного входа в Московский архитектурный институт, ее придумали выпускники вуза Анастасия Гаврюшина и Марьяна Крылова. Их разработка стала лучшей по итогам молодежного конкурса «Зона отдыха в университете: пространство для учебы, релакса и общения». На тот момент эта инсталляция служила зимним укрытием для фонтана во дворе МАРХИ. Также она отлично справлялась с функциями декоративного фонаря и скамейки. 

Но эта была, так сказать, проба пера. Чуть позже компания предложила свои услуги генеральному застройщику Нового города «ИСКО-Ч». Тем пришлись по душе прогрессивные взгляды предприятия на благоустройство городской среды, поэтому им дали шанс. Так первые игровые комплексы от «ЭЛМАФ» появились в позициях 1.43, 1.44, 1.45 во 2 микрорайоне. Работа молодых ребят настолько впечатлила, что с тех пор за детским игровым оборудованием по индивидуальному заказу стали обращаться именно в «ЭЛМАФ».

«Тем самым мы подняли уровень благоустройства по городу и республике. Сейчас наши партнеры – застройщики, девелоперы – чаще и чаще прибегают к услугам архитектурных бюро, которые разрабатывают единую концепцию благоустройства. Мы же воплощаем эти идеи в жизнь, при этом делаем всё по системе «под ключ»: проектируем, изготавливаем, сертифицируем, монтируем, оказываем гарантийное обслуживание», – отмечает генеральный директор «ЭЛМАФ» Артем Зорин.

Дальше – больше. Чебоксарскую компанию заприметили в Москве и в Северной столице. Настоящим прорывом стала работа элмафовцев в Музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте – здесь они оборудовали 2 детские площадки, а также изготовили ряд уникальных элементов благоустройства. Сейчас в копилке «ЭЛМАФ» – свыше 300 проектов в более, чем 25 городах России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар, Махачкала, а также северные города Железногорск, Усть-Илимск, Братск. В этом году продукция пошла на экспорт – началось сотрудничество с Казахстаном, и игровые площадки «ЭЛМАФ» поставили в Алматы. 

При производстве игровых комплексов используются как дерево, так и металл, материалы – только отечественные. Особое внимание в компании уделяют тому, чтобы производимое оборудование было безопасным, соблюдают все имеющиеся на сегодняшний день регламенты и требования. Каждый комплекс сертифицируется, что подтверждает его готовность к эксплуатации.

«Мы гарантируем, что изделия нашего производства прослужат долго. И тут немаловажную роль играет должный уход. Мы даже разработали некую инструкцию по обслуживанию оборудования и передаем ее всем нашим заказчикам, чтобы они следили за состоянием площадок», – подчеркивает начальник производства «ЭЛМАФ» Дмитрий Кондрашев.  

Кстати, некоторые застройщики заказывают также и обслуживание объектов, например, так делает «ИСКО-Ч». Каждую весну и осень площадки приводят в порядок, устраняют недостатки. Благодаря этому они сохраняют свежий вид, несмотря на свой вполне «почтенный» возраст. Яркий пример – дворовая территория дома № 20 по ул. Прокопьева

Компания «ЭЛМАФ» одна из первых в стране начала использовать в производстве детского игрового оборудования нейродинамический подход. То есть на таких детских площадках ребенок не просто играет, а всесторонне развивается. Комплексы устроены так, чтобы дети общались друг с другом, фантазировали, развивали мелкую моторику рук, преодолевали препятствия, иногда рисковали, чтобы добиться результата.

Хотя, как вспоминает Артем Зорин, далеко не все застройщики были готовы к уникальному продукту, который предлагал «ЭЛМАФ». Основная масса девелоперов к тому моменту привыкла к типовым решениям, которые представлены как масс-маркет городского благоустройства, и никто не хотел уходить в индивидуальные проекты, насыщать тем самым пространство каким-то смыслом. Сегодня же строительные компании постепенно убеждаются в  том, что благоустройство должно быть комплексным и нестандартным, поэтому переходят на более качественный продукт. Даже существует некая конкуренция между девелоперами, потому что каждый пытается выделиться на фоне других. 

«Мы понимаем, что сильнее в индивидуальных позициях, а не в серийных. И это больше подкупает заказчиков. Можно просто делать типовые проекты, а можно подойти к вопросу искусно и, затратив немного больше времени на предпроектную подготовку, получить на выходе объекты, которые будут не только радовать глаз, но и притягивать к себе внимание», – говорит генеральный директор компании «ЭЛМАФ».

Площадки в Чебоксарах

Кстати, в Чебоксарах объекты, изготовленные компанией «ЭЛМАФ», можно найти не только в Новом городе. Их встретишь на детских площадках «Отделфинстроя» в микрорайонах «Премьер» и «Радужный», «Металлстройстиля» в «Волга-Сити», а также на обновленной Красной площади (помните эффектную белую перголу с качелями?) и Московской набережной – здесь заказчиком выступала городская администрация. Комплексы от «ЭЛМАФ» также установлены рядом с новостройками Новочебоксарска и в других городах Чувашии.

Пергола на Красной площади

Одно из последних творений компании – в ЖК «Welltown» Нового города. Как говорит Артем Зорин, этот проект – результат нескольких лет совместной работы «ИСКО-Ч», команды предприятия и архитекторов.

«Сейчас мы перешли из сегмента игрового и спортивного оборудования к комплексному благоустройству жилого пространства или двора. Это дает несказанный плюс нашим партнерам, которые заказывают в комплексе разработку архитектурных решений, сегменты проектирования, изготовление самих изделий и монтаж. То есть, сейчас мы можем создать достаточно большой объект, имея на руках только идею заказчика».

С уходом с рынка игрового оборудования европейских производителей заказов прибавилось, соответственно, значительно выросли и объемы выпуска. Чтобы справиться с потоком заказов, «ЭЛМАФ» модернизирует производство, закупает новые станки, увеличивает штат сотрудников.

В ближайших планах компании – выйти на приморские кварталы российских туристических городов, запустить новую линейку. Также сейчас «ЭЛМАФ» производит элементы благоустройства для крупного спортивного объекта федерального масштаба.

«Наша компания постоянно развивается, прорабатывает новые идеи, которые витают на рынке. Вместе с партнерами мы делаем все возможное, чтобы дворовые и общественные территории в стране ушли от макетного, шаблонного формата к особенному, с изюминкой», – подчеркивает генеральный директор компании «ЭЛМАФ» Артем Зорин.

 

Обсудить на форуме