Маршрутки 60 и 60к выиграли суд у администрации Чебоксар

Администрация города должна выдать их владельцу маршрутную карту и свидетельство об осуществлении перевозок, постановил арбитражный суд Чувашии. Мэрия с этим не согласилась и уже обжаловала решение.

Фото из архива

Вопрос по маршруткам 60 и 60к встал весной, когда перевозчик попросил выдать новую маршрутную карту взамен старой, срок которой выходил. Администрация отказалась, сославшись на готовящийся план оптимизации: пока он не будет готов, сделать это невозможно, заявили чиновники в письме от 28 апреля.

Перевозчик (ИП Соловьев) обжаловал решение: он сослался на 220 ФЗ и на то, что у администрации нет оснований для отказа.

Суд с ним согласился и дал свою оценку еще по нескольким вопросам, из-за которых уже давно спорят перевозчики и мэрия.

– Во-первых, перевозчик работал по нерегулируемым тарифам (мог устанавливать свои тарифы). Потому что если бы он работал по регулируемым, в 2015 году администрация просто не смогла бы выдать маршрутную карту «на срок действия ранее заключенного договора» (по 220 ФЗ).

При этом в апреле 2017 мэрия почему-то указала в реестре, что маршрутка работает по регулируемым тарифам. Это было необоснованно, решил суд.

Сам термин «регулируемые тарифы» подразумевает, что перевозчик должен возить льготников и получать за это компенсацию. А такого не было.

– Во-вторых, чтобы отказать перевозчику, нужны конкретные основания. Еще не принятый документ планирования – это не основание.

– В-третьих, согласно 220 ФЗ, нельзя просто взять и закрыть маршрут – перевозчика нужно уведомить об этом за 180 дней (не можем не спросить: каким образом тогда закрыли маршрутку 65?).

Это было решение суда первой инстанции, которое мэрия уже обжаловала. Апелляцию рассмотрят во Владимире.

Напомним, петербургский институт предлагал закрыть маршруты 60 и 60к. После общественных обсуждений мэрия передумала: Алексей Ладыков подписал постановление, обязывающее перевозчиков сократить количество маршруток до 9. В официальном Instagram написали, что 60 и 60к решили не закрывать.

«Со времени этого постановления Ладыкова о сокращении количества микроавтобусов новостей не было, все ждут документ планирования», – рассказал представитель перевозчика.

Начальник отдела транспорта горадминистрации Андрей Васильев отказался от комментариев. План оптимизации общественного транспорта все еще «в работе» и пока не принят.

С решением суда можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить на форуме