Просмотр записей по тегу: студенты

Высшая школа сегодня – какая она? Разбираемся вместе с преподавателями ЧГУ

19 ноября в России объявлен Днем преподавателя высшей школы, это сравнительно новый праздник, отмечают его всего лишь в третий раз. Дата выбрана неслучайно – в этот день родился выдающийся русский ученый и просветитель, один из основоположников отечественного образования Михаил Васильевич…

Как это работает: «ЧЭАЗ» в рамках квеста открыл свои цеха для студентов и школьников

С 2018 года на Чебоксарском электроаппаратном заводе проходит промышленный квест: накануне Дня машиностроителя в субботу на предприятие приходят студенты-первокурсники профильных специальностей ЧГУ им. И.Н. Ульянова, для того чтобы в увлекательной форме познакомиться с «ЧЭАЗ».  И в минувшую субботу, 23 сентября,…

НПП «ЭКРА»: от выпускника до первоклассного специалиста

НПП «ЭКРА» – ведущее в Чувашии предприятие в области электротехники. Являясь головным предприятием Группы компаний, оно ставит своей задачей разрабатывать и изготавливать оборудование, которое делает электрические сети безопасными, производственный процесс – автоматизированным и управляемым, а использование электроэнергии – рациональным и…

От воспитателя до автомеханика: студенты Чебоксарского профессионального техникума учатся на новейшем оборудовании

Почему сегодняшние выпускники выбирают среднее, а не высшее образование? Отчасти потому, что при поступлении не надо сдавать ЕГЭ, но еще и потому, что благодаря федеральным грантам сейчас техникумы и колледжи оснащены намного лучше, чем вузы. Мы это поняли, побывав вместе…

Высокие технологии, умные роботы и станки: репортаж из самого большого ссуза Чувашии

Не каждый вуз республики может похвастаться таким количеством студентов, а в электромеханическом колледже сейчас учится порядка 3 300 студентов по 24 специальностям и профессиям. Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж – самое большое учреждение среднего профессионального образования в регионе.…

В программисты я б пошел, пусть меня научат: репортаж из Чебоксарского электромеханического колледжа

Сегодня престиж колледжей и техникумов стал гораздо выше. В последние годы всё чаще и чаще выпускники после школы выбирают не высшее, а среднее профессиональное образование. Почему сейчас так сложилось, показываем и рассказываем вместе с Минобразования Чувашии на примере Чебоксарского электромеханического колледжа.…

Блог-тур в ЧГУ: как меняется главный университет республики

На прошлой неделе блогерам, журналистам и общественным деятелям показали, что Чувашский госуниверситет не стоит на месте и развивается во многих направлениях. Первая локация: медицинский факультет На медфаке сегодня учится около 5,5 тысячи студентов, ординаторов и аспирантов. Три года назад здесь…