НПП «ЭКРА»: от выпускника до первоклассного специалиста

НПП «ЭКРА» – ведущее в Чувашии предприятие в области электротехники. Являясь головным предприятием Группы компаний, оно ставит своей задачей разрабатывать и изготавливать оборудование, которое делает электрические сети безопасными, производственный процесс – автоматизированным и управляемым, а использование электроэнергии – рациональным и эффективным.

Сегодня в Группе компаний «ЭКРА» трудится свыше 2 600 человек, но поскольку предприятия, входящие в Группу, динамично развиваются, всегда требуются новые кадры. Здесь ждут не только готовых специалистов, но и студентов, которых опытные наставники готовы научить всему необходимому.

О работе в компании и о том, как можно совмещать учебу и работу, мы поговорили с молодыми сотрудниками научно-производственного предприятия «ЭКРА».

Попал на предприятие после практики

Знакомьтесь, это Влад, он пришел в компанию в 2016 году будучи студентом. Во время прохождения практики молодого талантливого парня заметили и пригласили на постоянную работу.

«Я учился в ЧГУ на факультете энергетики и электротехники, кафедра электрических и электронных аппаратов. После второго курса мы обязательно должны проходить практику – обычно кафедра сама распределяет, куда направить того или иного студента. Если ты отличник, показал и зарекомендовал себя, то тебя направят на хорошее предприятие, а если нет, то могут оставить в университете помогать в лаборатории или работать в приемной комиссии. В общем, дело найдется каждому студенту. В июне 2016 года меня отправили на практику в НПП «ЭКРА», а в августе со мной уже подписали трудовой договор», – рассказывает Влад.

Алексей тоже попал на предприятие в 2016 году, но не из госуниверситета – он учился в Чебоксарском электромеханическом колледже на специальности «Компьютерные системы и комплексы».

«Еще во время производственной практики, когда нам дали выбор, куда пойти, мы с товарищами подумали: раз специальность техническая, то нужно обязательно идти на какое-нибудь хорошее производственное предприятие. Выбрали НПП «ЭКРА», подали документы, и нас сразу же приняли в отдел подстанционного оборудования. А после практики я трудоустроился на полставки в должности техника, и так проработал до конца обучения в колледже», – вспоминает Алексей. 

По его словам, можно было бы и дальше работать техником, но хотелось чего-то большего. Поэтому по совету коллег Алексей поступил в ЧГУ на факультет энергетики и электротехники. Параллельно с учебой он прошел производственную практику в отделе разработки подстанционного оборудования, а затем его перевели на должность инженера.

«Именно на практике студент понимает, стоит ли ему продолжать обучение дальше или лучше выбрать себе какую-то иную специальность и профессию – были у меня и такие знакомые. После практики на предприятии остаются те, у кого есть мотивация работать, изучать что-то новое, повышать свою квалификацию как инженера», – говорит Алексей.

Обычно студенты трудоустраиваются на НПП «ЭКРА» на четверть или половину ставки (в зависимости от загруженности по учебе). Стипендия вкупе с зарплатой становятся неплохим подспорьем для студента, и трудовой стаж идет.

«Если с утра пары, то на работу идешь после обеда, либо, если пары после обеда, то трудишься в первую смену. Если занятий нет, то можешь сразу 8 часов отработать, зато на следующий день можно не приходить. На четверть ставки надо отработать 10 часов в неделю, на полставки – 20 часов. Оклад у техника делится на количество отработанного времени, практикантам также выплачивают и премию – на выходе получается нормальная зарплата для студента», – объясняет Влад.

Василий – выпускник госуниверситета, он уже защитил диплом и завершил обучение в вузе, поэтому молодой специалист готов трудиться полный рабочий день. Планирует перевестись из техников в инженеры и, соответственно, претендовать на более высокую зарплату. А через пару лет работы в планах Василия повысить и категорию.

«Работа на нашем предприятии очень стабильна, я не боюсь неких гипотетических ситуаций, когда вдруг «что-то происходит» и все теряют работу. «ЭКРА» работает успешно уже более 30 лет, сюда приходят, зная, что у сотрудников все будет хорошо. Можно планировать свою жизнь и знать, что ты можешь легко взять ипотеку, обзавестись жильем, завести семью», – считает Василий.

Теория на практике

По словам Алексея, получить в нашей республике техническое образования несложно: есть и Чебоксарский электромеханический колледж, и факультеты в ЧГУ им. И.Н. Ульянова – радиоэлектроники и автоматики, энергетики и электротехники. Те, кому со школы нравятся физика и математика, легко найдут свое призвание.

Василий свой выбор объясняет тем, что электротехническое направление постоянно развивается. «Помню, еще с детства мне нравилось ковыряться в технике, разбирать, собирать, проверять, паять. Поэтому я выбрал факультет энергетики и электротехники», – говорит молодой специалист.

Чтобы теория была неразрывно связана с практикой, в госуниверситете преподают сотрудники НПП «ЭКРА». Например, заведующим кафедрой электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем имени А.А. Федорова на факультете энергетики и электротехники является Александр Михайлович Наумов, бывший технический директор, а ныне советник генерального директора НПП «ЭКРА». Преподают в госуниверситете в общей сложности более 10 сотрудников предприятия, все они трудятся в разных выпускающих отделах, поэтому студенты получают максимально актуальную и разноплановую информацию.

На базе факультета есть две лаборатории: первая находится в главном корпусе предприятия, вторая – в корпусе «В» ЧГУ. Обе свежие, открылись при поддержке «ЭКРА». В них студенты обучаются на самом современном оборудовании, а когда приходят на практику – им проще, поскольку с этим оборудованием они уже знакомы.

Распространенная практика для многих работающих студентов – брать на период сессии оплачиваемый учебный отпуск, спокойно сдавать экзамены и потом возвращаться к работе.

«Есть такой стереотип, что технические профессии – не женское дело. Это далеко не так. К примеру, в нашем потоке было очень много девушек. Сейчас тренды на профессии меняются, поэтому все больше студенток появляется на инженерных факультетах, связанных с энергетикой, радиоэлектроникой, машиностроением. Вообще, девушки – более творческие натуры, поэтому чаще всего они выбирают работу проектировщиками, схемотехниками, конструкторами. К примеру, на предприятии есть целые группы, где трудятся исключительно дамы», – отмечает Алексей.

Существенно помогает работа на предприятии при написании диплома. С тобой всегда поделятся знаниями, помогут найти ответ, да и преподаватели более лояльно относятся к тем, кто еще со студенческой скамьи начинает трудовой путь по профессии инженера.

«Если работаешь на таких известных и значимых в республике предприятиях, как «ЭКРА», то у преподавателей складывается в отношении тебя иное отношение: они понимают, что ты знаешь материал, соображаешь что к чему, и, соответственно, тебе будет проще при сдаче экзаменов. Тем более, что всех подряд на НПП «ЭКРА» не берут!», – улыбается Алексей.

Система наставничества

Чтобы молодым специалистам было легче адаптироваться, на первое время к ним прикрепляют опытных сотрудников. Наставник, находясь рядом, помогает, подсказывает, обучает всему, что знает.

Как отмечают ребята, на предприятии много оборудования, и невозможно всему научиться сразу – к каждому шкафу нужен свой подход! Например, в университете обучали работать на нескольких видах шкафов, а номенклатура выпускаемых НПП «ЭКРА» изделий гораздо больше. Поэтому бывает такое, что, увидев незнакомый шкаф, ребятам непросто приступить, например, к его наладке – боятся сделать что-то не так. В этой ситуации на помощь приходят наставники, которые помогают вникнуть в тонкости, дабы впоследствии молодые специалисты могли справиться с задачей самостоятельно.

«Когда ты приходишь на новое место работы, это практически всегда стресс, каким бы уверенным человеком ты ни был. На «ЭКРА» к каждому на три месяца прикрепляют наставника, и он знакомит тебя с предприятием, начиная от буфета и заканчивая функционалом работы. Однако, если возникает какой-то вопрос, то и по прошествии этого времени ты всегда можешь к нему обратиться, более того, можно попросить помощи у любого, даже если это будет человек не из твоего отдела. Здесь все работают на результат», – говорит представитель отдела кадров Ксения.

В здоровом теле здоровый дух

НПП «ЭКРА» – предприятие спортивное, около 50 % сотрудников знакомы со спортом не понаслышке. Влад – спорторг предприятия, занимается организацией турниров, спартакиад.

«Обычно летом мы тренируемся на свежем воздухе, играем в уличный футбол. А уже осенью переходим в зал: волейбольные, футбольные и баскетбольные тренировки, арендуем бассейн. Специально для девушек в ближайшее время планируется организовать занятия по фитнесу. Занимаются сотрудники бесплатно, всё оплачивает «ЭКРА», – подчеркивает Влад. 

Также в производственном здании есть несколько небольших тренажерных залов, где можно размяться (производственную гимнастику никто не отменял), а во время перерывов (чаепитие и обед) в некоторых отделах раскладывают теннисные столы.

Каждый год на предприятии проводится спартакиада, состоящая из шести этапов, куда входят состязания по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике. От структурных подразделений собираются команды, иногда одна команда может объединять несколько отделов. Те, кто не выходит на поле, активно болеют за своих, переживают, в случае спорных ситуаций рабочие чаты взрываются дискуссиями. По итогам всех состязаний победитель получает переходящий кубок, а также ценные призы.

«Задача спорта – поддерживать здоровый дух в коллективе, чтобы сотрудники не болели и были более эффективными. У нас же сидячая работа, поэтому чтобы быть в тонусе, нужно постоянно разминать свое тело», – комментируют ребята.

Но не только с помощью спортивных мероприятий предприятие заботится о здоровье своих сотрудников. Так, в ближайшей поликлинике работает цеховой врач-терапевт, к которому всегда можно обратиться в случае недомогания, а на территории завода есть фельдшерский пункт. Также на каждого работника оформляется страховка от несчастного случая на производстве.

А еще специально для сотрудников в буфетах есть бесплатные печеньки. Переходите на сторону НПП «ЭКРА» 🙂

«Эта «фишка» нам очень нравится. И в первой половине дня, и во второй сотрудники могут выпить чая или кофе. На каждое подразделение выделяется 10-15 минут, чтобы сотрудники могли отдохнуть, переключиться, пообщаться с коллегами. Буфеты полностью оснащены – есть холодильники, микроволновые печи, кофемашины. Кофе зерновой и быстрорастворимый, чай, какао – на выбор есть все», – говорят молодые специалисты.

Здесь всё делается с душой

Ребята рассказывают, что им нравится работать на НПП «ЭКРА» еще и потому, что тут очень хороший коллектив, много молодежи. Как отмечает Алексей, всегда есть с кем поговорить, найти товарищей по интересам: одни занимаются спортом, другие, например, ходят играть в «Квиз-плиз», «Что? Где? Когда?», «Ворошиловский стрелок».

Ксения тоже довольна своей работой и говорит, что здесь коллектив как в студенческие годы – молодой, задорный, полный огня: «Мне всегда хотелось работать в компании именно таких людей, а зарплата была чем-то вторичным».

Екатерина попала на предприятие, увидев объявление о наборе сотрудников в секретариат. По образованию она психолог, и до этого три года работала по специальности.

«Когда я пришла сюда, то сразу почувствовала, как мне здесь хорошо. Не ожидала, что так тепло примут, а атмосфера будет настолько доброжелательная. В первые полгода не проходило чувство восхищения от организованности коллектива и от руководства. И до сих пор под впечатлением от того, что основная масса сотрудников – очень интересные и приятные люди, с которыми хочется работать. Здесь все делается не ради галочки, а именно с душой. С полной ответственностью подходят к каждому мероприятию и событию, уделяют внимание досугу и саморазвитию сотрудников», – подчеркивает девушка.

Разумеется, финансовая составляющая важна при поступлении на работу, но многое еще и зависит от руководства, отмечают ребята.

«Наше руководство очень лояльное, всегда идет навстречу, поддерживает наши идеи. А еще на предприятии очень сильны семейные ценности – в нашем коллективе много примеров, когда муж и жена, а у некоторых уже и дети работают вместе. Компания приветствует это, а также старается поддержать семью, ведь часть своего личного времени мы проводим на работе.

Например, этим летом, ко Дню защиты детей, состоялся семейный праздник в парке культуры и отдыха «Лакреевский лес». Пригласили сотрудников НПП «ЭКРА» и дочерних предприятий, те в свою очередь привели своих друзей и родных. Получилась веселая, дружная тусовка! Детям подарили катание на аттракционах, угощали бесплатным мороженым, была программа с клоунами, спецэффектами, малыши рисовали на асфальте. Время пролетело незаметно!», – отмечает Ксения.

Когда хорошо работаешь, то требуется хорошо отдыхать. Молодые специалисты рассказывают о корпоративах и тимбилдингах – проходят они минимум два раза в год, зимой и летом. Собираются целыми отделами – кто-то выезжает в другие города, кто-то на природу, иные выбирают базы отдыха. А в прошлом году широко отпраздновали 30-летие компании в «Чебоксары-Арена» – были приглашенные звезды, фуршет, дискотека. Впечатлений хватит надолго!

«Корпоративы – это совершенно нерабочая атмосфера, и общаясь в такой нестандартной обстановке с коллегами, люди раскрываются с совершенно иных сторон. Внезапно появляются общие темы для разговоров, точки интересов – это очень сплачивает!», – говорят ребята.

«Очень многое зависит от того, что ты сам можешь дать предприятию и какого уровня ты специалист. Мы стараемся не подвести, выкладываемся по максимуму. У нас большой дружный коллектив, в нем такие теплые отношения, поэтому мы говорим про свою работу – семья», – подчеркивает Ксения.

Телефон отдела кадров: (8352) 220-110, доб. 1717

Форма для соискателей и актуальные вакансии: https://ekra.ru/career/

Обсудить на форуме