Просмотр записей по тегу: школьники

Как это работает: «ЧЭАЗ» в рамках квеста открыл свои цеха для студентов и школьников

С 2018 года на Чебоксарском электроаппаратном заводе проходит промышленный квест: накануне Дня машиностроителя в субботу на предприятие приходят студенты-первокурсники профильных специальностей ЧГУ им. И.Н. Ульянова, для того чтобы в увлекательной форме познакомиться с «ЧЭАЗ».  И в минувшую субботу, 23 сентября,…

Сурский оборонительный рубеж: как это было осенью 1941

Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные сооружения. Их задача –  задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря…

Как уберечь детей от наркотиков: интервью с главным детским наркологом Минздрава Чувашии

Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением № 2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) Республиканского наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог Лилия Дорофеева ответила на вопросы cheb.media. Предупрежден – значит вооружен Лилия Георгиевна, расскажите, пожалуйста: как распознать, что ребенок употребляет наркотики? Первое, на что следует обратить внимание, –…

С Богданки в ЮЗР, из Альгешево на Южный: в Чебоксарах изменили привязку домов к некоторым школам

Информация актуальна для родителей будущих школьников. Напомним, запись детей в первые классы в столице республики стартует 30 января.  В последний рабочий день 2018 года сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков подписал постановление, согласно которому меняется закрепление жилых домов за некоторыми школами города. Речь идет…

Академии искусств на Эльгера построили парковку со шлагбаумом. Это хорошо или плохо?

18 августа во дворах улицы Эльгера откроется Академия искусств. Раньше в этом здании сидели судебные приставы, а еще раньше был детский садик. К открытию академии здесь построили большую парковку – не для местных жителей, а для посетителей учебного заведения. Вот такую. А…

В срыве введения школьных карточек Ладыков обвинил подчиненных

Совсем скоро чебоксарские школьники должны оказаться под тотальным контролем родителей: в смартфоне всплывет уведомление, когда ребенок зашел в школу, чем пообедал, когда ушел, когда сел в маршрутку, в какой кружок пошел. Вот только запуск системы всё буксует – за что…

Батыревские школьники выиграли «Зарницу Поволжья»

С победой вернулись наши ребята из Оренбурга. Впервые им удалось выиграть финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», которая проводилась в пятый раз. Все предыдущие годы побеждали оренбуржцы. В этом году финал «Зарницы» проходил 11-15 сентября в Оренбургской области, но это не…

Открытие школы десятилетия. Фоторепортаж, которого могло не быть

Новая школа №1 на улице Гладкова – первая открывшаяся за последнее десятилетие в Чебоксарах. Жители и мэрия настолько заждались этого события, что организовали праздник масштаба Дня города: трое лучших ведущих, известный диджей Kastas, танцевальные и спортивные коллективы, аниматоры, шоу спецэффектов,…

Чебоксарская школьница получила паспорт в Кремле

12 июня, в День России, Владимир Путин вручил паспорта десятерым юным россиянам, отличившимся во время обучения или проявивших себя в экстренных ситуациях. Среди них — Софья Морозова, ученица чебоксарской школы № 53, сообщает cap.ru. Софья заслужила это почетное право, став…