Открытие школы десятилетия. Фоторепортаж, которого могло не быть

Новая школа №1 на улице Гладкова – первая открывшаяся за последнее десятилетие в Чебоксарах. Жители и мэрия настолько заждались этого события, что организовали праздник масштаба Дня города: трое лучших ведущих, известный диджей Kastas, танцевальные и спортивные коллективы, аниматоры, шоу спецэффектов, делегация журналистов всех мастей, несколько съемочных групп, депутаты Госдумы и Глава Чувашии. Хотя если учесть, что это еще и самая большая школа республики (одновременно может принять до 1100 детей), то почему бы нет?

Вся школа состоит из четырех блоков, соединенных переходами. Один корпус в три этажа для начальных классов, еще один для старших, третий — спортивный. В него входят два спортзала и бассейн. Рядом – стадион с беговой дорожкой и полями для игр в футбол, хоккей и баскетбол. Четвертый корпус – это большая столовая с панорамными окнами, две библиотеки и актовый зал. Просторные коридоры, цветные стены с мотивирующими надписями, холлы с игровыми площадками, рекреационные зоны со скамейками и цветами.

Учащиеся школ советской постройки о таком могут только мечтать.

При полной загрузке школа готова принять 1100 учеников в одну смену, но в этом году их будет только 960 (пока не набраны 9, 10 и 11 классы).

В микрорайоне на Гладкова старшеклассников проживает пока недостаточно, а прием ведется только по прописке. Местные жители поговаривают, что им поступали предложения от семей, желающих за несколько десятков тысяч рублей купить временную прописку.

И вот настал самый торжественный момент. Ведущий пригласил почетных гостей перерезать красную ленточку. Мы приготовились сделать заветный кадр, стоя в толпе школьников, как девочка лет двенадцати вдруг потеряла сознание и упала. Мы подхватили ее, в суматохе вручили большой фотоаппарат рядом стоящей работнице школы и унесли девочку в тень, подальше от толпы. Подбежал туда и депутат Госдумы Леонид Черкесов (бывший мэр Чебоксар, заслуженный врач Чувашии), и некоторые родители. Школьные медики нашлись чуть погодя, сказали, что в медпункте еще двое детей. Сейчас с ними все в порядке, но, пожалуй, надо завязывать с долгими репетициями и длинными речами со сцены в жаркую погоду.

Тем временем церемония продолжилась, под фанфары из пушек вырывался серпантин. И вы бы не увидели эти кадры, если бы добрые и совершенно незнакомые нам люди не продолжили фоторепортаж  за нас.

P.S. Фотоаппарат с трудом, но вернули спустя час. Для этого пришлось восстановить всю длинную цепочку добрых людей (он гулял далеко не по первому кругу), прошерстив несколько этажей вдоль и поперек. Школа, и правда, огромная. Испытано на себе.

Обсудить на форуме